Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

НДФЛ , продажа авто

Captain
post Apr 21 2010, 21:14 
Отправлено #61


Гуру



Сообщений: 3 007
Из: За леса, из за гор
Toyota Camry


Цитата(Данилов @ Apr 21 2010, 18:54)
Надо. да ещё и с заявлением о предоставлении льготы (владение более 3-х лет) Штраф - 100 р по НК, и возможно ещё какой нить гемор.
*

Никакого заявления писать не надо и сдавать декларацию не обязательно. Я сам лично сдал, распечатал с помощью Декларации 2009. Пришел сдавать, инспектор сказал, если во владении более 3 лет, мог и не сдавать. Сдавал за жену, была продажа гаража в собственности тоже более 3 лет, сказали, что тоже не обязательно за это отчитываться. Новочебоксарская налоговая.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Apr 22 2010, 07:07 
Отправлено #62


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 621
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(Данилов @ Apr 21 2010, 18:54)
Benzin13,
Надо. да ещё и с заявлением о предоставлении льготы (владение более 3-х лет) Штраф - 100 р по НК, и возможно ещё какой нить гемор.
*


С 2010 года не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Коментировал конкретную ситуацию см. выше (чел продал в 2010 году).

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Apr 22 2010, 07:09 
Отправлено #63


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 621
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(Benzin13 @ Apr 21 2010, 16:25)
так так, чо за предъява? если я купил машину за 3 тыщи, продал за 17 - плати налог??
либо зихер вводит народ в заблуждение, либо я чеогото не понял
к тому же налоговая и не знает за сколько я покупал машину
*


Вот для таких случаев существует льгота в 125т.р.(250т.р.). Покурите немножко НК РФ.

Сообщение отредактировал ziher7901 - Apr 22 2010, 07:09

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
zashitnik
post Mar 3 2011, 10:19 
Отправлено #64


прав автовладельцев



Сообщений: 2 079
Perpetuum Mobile


Продолжим?
Письмо из налоговой уже пришло.
Инструкция хорошая тут - спасибо ссылке выше.
Прогу качаем со страницы налоговой.
Отправлять буду по почте. Так как налоговая далеко.
Сумму поставлю меньше, чем купил.

Но появляются вопросы.
Машину продал по доверенности (умникам. просьба мне ничего не объяснять - все и так всё поняли)
1. В форме надо указать ФИО покупателя. Но ведь я его не знаю!? Кому продал перекуп неизвестно.
Конечно можно написать ФИО перекупа, но и его подставлять неохота - ведь скорее всего, его занесут в базу. Или я ошибаюсь?
2. Я ведь не знаю месяц продажи автомобиля, а точнее дату его постановки на учет (налог то на авто у меня на весь год заплачен). - Какую дату ставить?
3. Нарисовать договор купли продажи, конечно, не сложно, но опять же чьи ФИО туда писать?
4. Код ОКАТО просит - сайтов много, где то прям и моей деревни есть, где то только до уровня района. По фиг наверно какой?
5. И последний (понимаю, что задолбал, но думаю, еще кому-нибудь пригодится )
После продажи - я сменил место жительства. Уведомление с налоговой пришло на старый адрес. Какой адрес указать? Укажешь новый - там и отделение налоговой другое...

Спасибо

Сообщение отредактировал zashitnik - Mar 3 2011, 13:10
Profile CardPM
  0/0  
TIGRAcbx
post Mar 3 2011, 14:02 
Отправлено #65


Ррррррррррррррр...........



Сообщений: 1 977
Из: Чебоксар
Патриот УАЗззз


Цитата(zashitnik @ Mar 3 2011, 10:19)
Продолжим?
Письмо из налоговой уже пришло.
Инструкция хорошая тут - спасибо ссылке выше.
Прогу качаем со страницы налоговой.
Отправлять буду по почте. Так как налоговая далеко.
Сумму поставлю меньше, чем купил.

Но появляются вопросы.
Машину продал по доверенности (умникам. просьба мне ничего не объяснять - все и так всё поняли)
1. В форме надо указать ФИО покупателя. Но ведь я его не знаю!? Кому продал перекуп неизвестно.
Конечно можно написать ФИО перекупа, но и его подставлять неохота - ведь скорее всего, его занесут в базу. Или я ошибаюсь?
2. Я ведь не знаю месяц продажи автомобиля, а точнее дату его постановки на учет (налог то на авто у меня на весь год заплачен). - Какую дату ставить?
3. Нарисовать договор купли продажи, конечно, не сложно, но опять же чьи ФИО туда писать?
4. Код ОКАТО просит - сайтов много, где то прям и моей деревни есть, где то только до уровня района. По фиг наверно какой?
5. И последний (понимаю, что задолбал, но думаю, еще кому-нибудь пригодится  )
После продажи - я сменил место жительства. Уведомление с налоговой пришло на старый адрес. Какой адрес указать? Укажешь новый - там и отделение налоговой другое...

Спасибо
*


Попробуйте для начала позвонить в налоговую у уточнить у них, снят ли с Вас авто.И у них же уточните все эти вопросы.Они Вам точно подскужут.
И что-то не поняла- зачем Вам подавать деклорацию?Вы же, как я поняла по доверенности продали- пусть тот и оформляет ДКП и подает деклорацию. blink.gif

--------------------
Лизинг автотранспорта, спецтехники, оборудования для ЮЛ
Скидки от дилеров и производителей.быстрые сроки принятия решений
Profile CardPM
  0/0  
zashitnik
post Mar 5 2011, 12:22 
Отправлено #66


прав автовладельцев



Сообщений: 2 079
Perpetuum Mobile


Цитата(TIGRAcbx @ Mar 3 2011, 14:02)
И что-то не поняла- зачем Вам подавать деклорацию
*

Цитата(TIGRAcbx @ Mar 3 2011, 14:02)
как я поняла по доверенности продали- пусть тот и оформляет ДКП и подает деклорацию.
*

Не поняли - не надо комментировать mad.gif , или количество постов увеличиваете?
Цитата(TIGRAcbx @ Mar 3 2011, 14:02)
Попробуйте для начала позвонить в налоговую у уточнить у них, снят ли с Вас авто
*

Раз пришло уведомление и просят отчитаться за проданный автомобиль - наверное снят, не так ли...
А по теме.
Раз никто из знающих не отвечает, напишу договор на перекупа. Сам виноват, я его два раза просил ДКП мне отдать, даже на авторынок приезжал.

Сообщение отредактировал zashitnik - Mar 5 2011, 12:24
Profile CardPM
  0/0  
Господин ПЖ
post Mar 15 2011, 23:52 
Отправлено #67


Постоялец



Сообщений: 204



Если продал машину на следующий же день после покупки ровно за такую же сумму, что и покупал - видимо я не должен платить никаких налогов?
но бумажки в налоговую все равно надо нести(отправлять)?


--------------------
SOBER CREW
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Mar 16 2011, 07:45 
Отправлено #68


Постоялец



Сообщений: 241
Из: Юридическая фирма "СоветникЪ"



Цитата(Господин ПЖ @ Mar 15 2011, 23:52)
Если продал машину на следующий же день после покупки ровно за такую же сумму, что и покупал - видимо я не должен платить никаких налогов?
но бумажки в налоговую все равно надо нести(отправлять)?
*


Общий порядок определения налоговой базы по НДФЛ определен ст. 210 Налогового кодекса РФ. Так, п. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
К таким вычетам, в частности, относятся имущественные налоговые вычеты в виде сумм, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также сумм, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При продаже недвижимости либо иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от такой продажи имущества.
Так как автомобиль находился в собственности физического лица менее трех лет, последний вправе рассчитывать при получении дохода от продажи транспортного средства на имущественный вычет в сумме 125 000 руб.
Исчисление и уплату НДФЛ физические лица производят самостоятельно в порядке, определенном в ст. 225 НК РФ. В силу п. 1 указанной статьи НК РФ сумма НДФЛ равна произведению налоговой базы (п. 3 ст. 210 НК РФ) и налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ.
налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ при продаже транспортного средства представляется физическим лицом в налоговые органы в обязательном порядке независимо от того, подлежит фактически налог уплате или нет (то есть в случае, когда налогооблагаемая база равна нулю).

Если машину продали по цене 125 тыс., то налог платить не надо. Но декларацию все равно надо подать даже, если она нулевая.

Profile CardPM
  0/0  
Господин ПЖ
post Mar 16 2011, 11:46 
Отправлено #69


Постоялец



Сообщений: 204



Так ведь при получении дохода от продажи тс, а если продал за столько же то и дохода нет?
Как то странно получается при покупке - НДС, при продаже - еще платить?


--------------------
SOBER CREW
Profile CardPM
  0/0  
Господин ПЖ
post Mar 16 2011, 12:27 
Отправлено #70


Постоялец



Сообщений: 204



А у налоговиков есть справочная как нибудь? Ну типа горячей линии?

--------------------
SOBER CREW
Profile CardPM
  0/0  
xaM
post Mar 16 2011, 12:35 
Отправлено #71


Завсегдатай



Сообщений: 407
Из: Чебоксары



Цитата(Господин ПЖ @ Mar 16 2011, 11:46)
Так ведь при получении дохода от продажи тс, а если продал за столько же то и дохода нет?
Как то странно получается при покупке - НДС, при продаже - еще платить?
*


Не путаем доход и прибыль. Прибыль = Доход - Расход. Налог платится с дохода. При продаже ТС у продавца будет доход.
Profile CardPM
  0/0  
*novichok*
post Mar 21 2011, 19:44 
Отправлено #72


Продвинутый



Сообщений: 110



Цитата(muhoboeff @ Mar 16 2011, 07:45)
а также сумм, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
*


а разве не изменили с 01.01.2010 года, сумму вычета до 250.000 руб. ?
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Mar 22 2011, 08:43 
Отправлено #73


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 621
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(zashitnik @ Mar 3 2011, 10:19)
Продолжим?
Письмо из налоговой уже пришло.
Инструкция хорошая тут - спасибо ссылке выше.
Прогу качаем со страницы налоговой.
Отправлять буду по почте. Так как налоговая далеко.
Сумму поставлю меньше, чем купил.

Но появляются вопросы.
Машину продал по доверенности (умникам. просьба мне ничего не объяснять - все и так всё поняли)
1. В форме надо указать ФИО покупателя. Но ведь я его не знаю!? Кому продал перекуп неизвестно.
Конечно можно написать ФИО перекупа, но и его подставлять неохота - ведь скорее всего, его занесут в базу. Или я ошибаюсь?
2. Я ведь не знаю месяц продажи автомобиля, а точнее дату его постановки на учет (налог то на авто у меня на весь год заплачен). - Какую дату ставить?
3. Нарисовать договор купли продажи, конечно, не сложно, но опять же чьи ФИО туда писать?
4. Код ОКАТО просит - сайтов много, где то прям и моей деревни есть, где то только до уровня района. По фиг наверно какой?
5. И последний (понимаю, что задолбал, но думаю, еще кому-нибудь пригодится  )
После продажи - я сменил место жительства. Уведомление с налоговой пришло на старый адрес. Какой адрес указать? Укажешь новый - там и отделение налоговой другое...

Спасибо
*


Для начала сдайте декларацию типа авто продано за столько то (не более 250000рублей), приложения можете не прикладывать, вот потом если затребуют можете уже предоставить. Штраф за несвоевременную сдачу декларации 1500рублей.

1) В какой форме декларации 3НДФЛ вы нашли ФИО покупателя? В деларации его там нет.
2) Уточнить в налоговой если для вас очень принципиальна дата продажи
3) Написать обьяснения мол копию договора продажи и ПТС не имею, передал покупателю с автомобилем
4) ОКАТО м/ж можете узнать в налоговой или в администрации с/п
5) Адрес м/ж указывается строго по прописке на момент сдачи декларации.

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
zashitnik
post Mar 23 2011, 11:06 
Отправлено #74


прав автовладельцев



Сообщений: 2 079
Perpetuum Mobile


Цитата(KorbenDallas @ Mar 22 2011, 08:43)
Для начала сдайте декларацию типа авто продано за столько то (не более 250000рублей), приложения можете не прикладывать, вот потом если затребуют можете уже предоставить. Штраф за несвоевременную сдачу декларации 1500рублей.

1) В какой форме декларации 3НДФЛ вы нашли ФИО покупателя? В деларации его там нет.
2) Уточнить в налоговой если для вас очень принципиальна дата продажи
3) Написать обьяснения мол копию договора продажи и ПТС не имею, передал покупателю с автомобилем
4) ОКАТО м/ж можете узнать в налоговой или в администрации с/п
5) Адрес м/ж указывается строго по прописке на момент сдачи декларации.
*

Спасибо, конечно, но я уже все сдал.

Вобщем так:
1. В форме в "источники выплат" пишем "продажа иного имущества", а не ФИО
2, 3. Если стоимость авто меньше 250 тыс, то можно обойтись и без подтверждающих документов, по крайней мере при сдаче декларации
4. ОКАТО достаточно до нулей (Чебоксары 97401000000)
5. Ага, строго по регистрации по месту проживания (по прописке), но пришлось позвонить в предыдущую налоговую, объяснить все.

Сообщение отредактировал zashitnik - Mar 23 2011, 11:07
Profile CardPM
  0/0  
Black beard
post Mar 23 2011, 12:32 
Отправлено #75


Гуру



Сообщений: 1 518
Хрено флюенс


Позвонила мама и сказала что мне тоже письмо пришло что надо декларацию заполнить по проданной машине. Купил в мае 2007 продал в июне 2010, итого 3 года и один месяц владения. Купил за 76 (есть справка счет), продал за 50 (документа нет при себе). Собственно вопрос должен я подавать декларацию все таки или нет? Письмо-то пришло, неужели налоговая не знает данные по моему авто(налог же приходит исправно) или арифметикой им не нужно заниматься и я должен сам доказать что владел авто более 3 лет?
P.S. Налоговая в Канаше и у меня уже были проблемы с их халатной работой! Приходила квинтация с наалогом на землю, которой у меня нет и никогда не было. Маме пришлось раза 4 в канаш съездить чтоб доказать им что я к этой земле никак не причастен. Каждый раз обещали снять обременение, но приходили новые квитки...

Сообщение отредактировал Black beard - Mar 23 2011, 12:32

--------------------
Не люблю когда доброту, за слабость принимают...
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения