Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
8 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

НДФЛ , продажа авто

diman3d
post Apr 24 2009, 11:14 
Отправлено #16


Гуру

Тойота Королла

Сообщений: 9 072
E160, 1.8 вариатор


Цитата(4eptoBcku @ Apr 24 2009, 12:05)
Господа, изложите, пожалуйста, ваш опыт или советы по подаче декларации. До 30 числа нужно сделать, чо делать - без понятия. Говорят, это очень большая форма и заполнять нужно только некоторые разделы.

Может, где-то ее можно скачать и самостоятельно заполнить?
Как правильно заполнить?
Куда, как и в какое время лучше сдать?

З.Ы.: Сегодня был там - таааакааааааая очередь!! Просто адъ!
З.З.Ы.: Налога никакого нет - за сколько купил, за столько же и продал.
З.З.З.Ы.: Тема есть, даже в путеводителе находится, а ничего толкового не написано... sad.gif
*

если нет желания заполнять самому, плати 150 рублей и тебе все сделают (включая копии всех нужных документов). на Базарной увидишь табличку - Консультационный пункт.
Profile CardPM
  0/0  
Den
post Apr 24 2009, 11:16 
Отправлено #17


Эксперт



Сообщений: 911
Из: Чебоксары



4eptoBcku, скачиваешь вот Декларация 2008 прогу. и заполняешь, разобраться можно особо сложного ничего нет. Затем распечатываешь и сдаешь, отправка по почте не запрещена, только отправь ценным с описью.

Сообщение отредактировал Den - Apr 24 2009, 11:17
Profile CardPM
  0/0  
uDaV
post Apr 24 2009, 11:17 
Отправлено #18


Постоялец



Сообщений: 381
Из: Чебоксары



взято здесь

Цитата
Инструкция по заполнению декларации по продаже авто. Подробно. Для блондинок.
Что делать, ежели вам пришла бумажка, что вы должны сдать налоговую декларацию после продажи автомобиля.
А если вы его продали, то рано или поздно она вам придет. Налог скорее всего, платить не придется, но декларацию заполнять и нести в налоговую надо все равно. Потому как получили прибыль. (ага, особенно я с оки).

Доход от продажи авто облагается налогом 13%.
Но если есть документы о сумме продажи авто и о сумме покупки авто, и сумма продажи меньше чем сумма покупки, то налог платить не надо. Если она больше - то налог платится только с разницы. (Документами считаются кассовые чеки, счет-справка, корешки приходных, в общем подтверждение внесения наличных, но не договор).
Еще есть имущественный налоговый вычет, который позволяет уменьшить сумму налога на 125 тысяч рублей. То есть если вы продали машину меньше чем за 125 тысяч – то налог платить не надо.
А если больше чем 125 тысяч – то налог платится с суммы продажи минус 125 тысяч. Опять же нужны документы с суммой продажи авто.
По идее, подать эту декларацию мне нужно было до 30 апреля 2008 года, но я была не в курсе, поэтому бумажка из налоговой ввергла меня в шок. По идее, эту декларацию можно отправить почтой, можно по интернету. Но так как она была просроченная, я повезла ее самолично, чтобы заодно узнать, какие меры примут ко мне, злостной нарушительнице закона.

Перерыв кучи информационных ресурсов я заполнила декларацию. И теперь хочу делиться с вами знанием.

Итак саму налоговую декларацию(2007) можно скачать например здесь или здесь

Для заполнения нужно: сумма продажи авто, паспортные данные, номер ИНН, номер налоговой инспекции (указан в грозном письме. для москвы можно найти здесь, а для питера тут или тут. )
Еще нужно знать код района ОКАТО. Это здесь.
И еще нужна справка 2 НДФЛ с работы.

Установить программу.

«Задание условий»

тип декларации 3 НДФЛ

Общая информация
номер инспекции - выбирается из предложенного списка
поставить точку в поле «Первичная»
Если не уверены, когда сдадите - то галку в поле «Не выводить дату на печать» (можно проставить потом вручную, все равно придется расписываться на каждой странице)
Статус декларанта физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов
Имеются доходы – «учитываемые «справками о доходах физического лица»
Достоверность подтверждается – «лично»

«Сведения о декларанте»

Вид документа – «паспорт гражданина РФ»
На закладке с адресом, если вы не помните ваш индекс, то его можно найти вот здесь
ИНН
Код региона - из вываливающегося списка

«Доходы, полученные в РФ»

Выбрать закладку 13%
Вводим данные о продаже авто.
Нажимаем «+» в окне «источники выплат».Наименование источника выплат – ФИО покупателя вашего автомобиля.Остальные поля не заполняются. «Да» - ввести информацию в декларацию.

Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».

Выбираем код дохода «1520 – Доходы от реализации иного имущества (доли), кроме ЦБ». Вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля.
Выбираем код вычета (расхода) – в зависимости от вашей конкретной ситуации

Если авто прожил у вас более 3 лет - код вычета 304 «Продажа имущества, находящегося в собственности 3 года и более».

Если есть сумма подтверждающая расход на авто - код вычета 305 «В сумме документально подтвержденных расходов».В окне «сумма вычета (расхода)» - сумма, указанная в документах, подтверждающих покупку авто.

Если вы продали авто за менее чем 125000 рублей или если если авто был у вас менее 3 лет, продали больше чем 125 тысяч, а документов о покупке нет – код вычета 303 «Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (в пределах 125000 руб.)»

Ставим цифру месяца, в котором был получен доход.

Таблицу «Итоговые суммы по источнику выплат» редактировать не надо.

Дальше там же, в этой вкладке 13%, вводим цифры из 2 НДФЛ (справки с работы)
В наименовании источника выплат полное наименование предприятия, ИНН, КПП, ОКАТО (все есть в справке)
Если на работе предоставлялись стандартные налоговые вычеты (см. раздел 4 в справке 2-НДФЛ ) - галочку в окне «Данный источник предоставлял стандартные вычеты».

Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».
Код дохода и сумму берем из справки. Обычно это коды 2000, 2003, 2012. Вводим цифры в соответствии с месяцем.

После введения всех цифр проверьте - общая сумма в программе должна совпасть с суммой, укзанной в справке с работы в пункте 5.1

Вручную вставить цифры в окна «облагаемая сумма дохода», «сумма налога исчисленная» и «сумма налога удержанная» в соответствии с графами 5.2, 5.3 и 5.4 справки 2 НДФЛ.

Если есть другая работа, надо заполнить и для нее.

Если меняли работу в течении года, то нужны две справки 2 НДФЛ, с обеих работ.

Все. Сохранить, распечатать, расписаться на каждом листе.

Если коды вычетов были 304 и 305 - приложить копии документов, подтверждающих факт владения авто более 3 лет или со стоимостью приобретения.

Приложить 2 НДФЛ (справку с работы)

Еще нужно заполнить какое-то заявление бла-бла-бла, начальнику такой-то налоговой от гражданина такого-то прошу предоставить мне налоговые вычеты потому что. (не могу сказать точно, что там писать, мне продиктовали в налоговой уже при сдаче документов. )
По идее
«Руководителю Инспекции ФНС РФ №…….
От ФИО, ИНН, Адрес, паспортные данные
Заявление
Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доход, полученный в 2007 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ в размере ________ руб. на основании п.1 ст.220. НК РФ.
Дата, личная подпись.»

В случае, если представлены документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля и в декларации проставлен код вычета 305, текст заявления следует сформулировать следующим образом:
Прошу при исчислении налога на доход, полученный в 2007 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ уменьшить сумму полученного мной дохода в размере _________рублей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанного автомобиля в размере__________рублей.»

Но я писала в налоговой что-то совершенно другое. почему-то.


--------------------
...из всех времен года ненавижу утро и понедельники...
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 24 2009, 11:20 
Отправлено #19


Made in Future



Сообщений: 5 174
Из: Будущего



Вот это другое дело! Пасибы!

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
четырнадцатая
post Apr 24 2009, 13:05 
Отправлено #20


Сильный



Сообщений: 1 754
Из: гаража



ну нах.....лучше 150 забашлять да пускай заполняют........надо еще сегодня копию справки-счета с гаи забрать. biggrin.gif ....... biggrin.gif спасибо пацаны за тему, а то я совсем забыл что в налоговую надо ехать сдаваться........
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Apr 24 2009, 14:03 
Отправлено #21


Гуру

Финег

Сообщений: 6 015



Цитата
И еще нужна справка 2 НДФЛ с работы.

это не требуется
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Apr 24 2009, 14:03 
Отправлено #22


с тоской жду пятницы



Сообщений: 5 839
Из: Чебуречной



Цитата(четырнадцатая @ Apr 24 2009, 14:05)
ну нах.....лучше 150 забашлять да пускай заполняют........надо еще сегодня копию справки-счета с гаи забрать. biggrin.gif ....... biggrin.gif спасибо пацаны за тему, а то я совсем забыл что в налоговую надо ехать сдаваться........
*

работы на 5 минут, в прошлом году сдавал....

--------------------
мыслю - значит еще трезв...Правило 4 Ф. Не брать Форд, Фиат и Фсе Французское
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 24 2009, 14:42 
Отправлено #23


Made in Future



Сообщений: 5 174
Из: Будущего



Когда я звонил к справочную налоговой, сказал, мол, за сколько купил, за столько же и продал. Они мне сказали, что в этом случае вообще никаких документов не надо. Просто прийти с паспортом и заполнить декларацию, написать там нули и всего делов.

Блин, непонятно, нужны копии справок-счетов или как? Если да, то как их в ГАИ забрать-то?

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Apr 24 2009, 16:06 
Отправлено #24


Гуру

Финег

Сообщений: 6 015



Цитата(4eptoBcku)
Блин, непонятно, нужны копии справок-счетов или как?

нужны документы, подтверждающие суммы доходов, расходов, время владения (смотря на какой вычет претендуешь конечно)
Profile CardPM
  0/0  
четырнадцатая
post Apr 24 2009, 18:08 
Отправлено #25


Сильный



Сообщений: 1 754
Из: гаража



Цитата(4eptoBcku @ Apr 24 2009, 15:42)

Блин, непонятно, нужны копии справок-счетов или как? Если да, то как их в ГАИ забрать-то?
*

В 102 кабинете заподняешь бланк заявления - бланк стоит 5 рублей, находится у девочек за стойкой...дальше в 105 кабинете подписываешь у зам начальника МОТОР, потом отдаешь этот бланк в 102 кабинете в окощко С........через 10 дней забираешь копию



Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 24 2009, 22:21 
Отправлено #26


Made in Future



Сообщений: 5 174
Из: Будущего



Цитата(четырнадцатая)
В 102 кабинете заподняешь бланк заявления - бланк стоит 5 рублей, находится у девочек за стойкой...дальше в 105 кабинете подписываешь у зам начальника МОТОР, потом отдаешь этот бланк в 102 кабинете в окощко С........через 10 дней забираешь копию
Зашибись, а декларацию нужно сдать до 30 числа...

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Apr 24 2009, 22:29 
Отправлено #27


с тоской жду пятницы



Сообщений: 5 839
Из: Чебуречной



Цитата(4eptoBcku @ Apr 24 2009, 23:21)
Зашибись, а декларацию нужно сдать до 30 числа...
*

сдай без копии...отошли по почте заказным числом, если возникнут вопросы у налоговой сдашь уточненную декларацию...

--------------------
мыслю - значит еще трезв...Правило 4 Ф. Не брать Форд, Фиат и Фсе Французское
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 27 2009, 15:02 
Отправлено #28


Made in Future



Сообщений: 5 174
Из: Будущего



Откопал у себя где-то копию договора о продаже и сегодня сдал декларацию. Приехал в 7:30, там тишина и покой, взял бланки, вписал туда себя и нули, сдал. На все про все 10 минут (учитывая, что я впервые в жизни этим занимался).

Работают они с 8:00, но в 7:00 всегда есть дежурный специалист.

Справка-счет или договор о покупке проданного авто не требуется, только о продаже. Посему, продавая автомобиль - ДЕЛАЙТЕ КОПИИ! Благо я сделал, даже забыл об этом... Копию договора при приеме изымають.

В 103 кабинете берете 4 бланка + титульный лист + приложение. Заполняется все, глядя на информационный стенд. Мне, конечно, было просто - у меня сумма налогом не облагается. Где-то вписываешь сумму, где-то - нули и все.

Да, и не забудьте свой ИНН. Сам документ не нужен, только номер. И ручку тож не забутте.

Удачи.

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  
четырнадцатая
post May 1 2009, 18:14 
Отправлено #29


Сильный



Сообщений: 1 754
Из: гаража



сроу же был до 30 апреля.......а если сдать после майских праздников? никаких там санкций не предусмотрено?
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post May 3 2009, 18:01 
Отправлено #30


Made in Future



Сообщений: 5 174
Из: Будущего



Цитата(четырнадцатая @ May 1 2009, 19:14)
сроу же был до 30 апреля.......а если сдать после майских праздников? никаких там санкций не предусмотрено?
*
Предусмотрено. Штрафы. Ждите письма.

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения