Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
 
Ответить Создать тему

Скончался Борис Хмельницкий , Ушел из жизни знаменитый актер театра и

Fagot
post Feb 16 2008, 18:22 
Отправлено #1


aka Фагот



Сообщений: 7 790
Из: да!



Присоединённое изображение

В субботу не стало Бориса Хмельницкого. Знаменитый актер театра и кино, Робин Гуд российского кинематографа, скончался после тяжелой болезни в возрасте 67 лет. При жизни "за глаза" талантливого актера с легкой завистью называли "вечно молодой, вечно пьяный". Борис Хмельницкий был пьян от восторга перед жизнью.

В субботу после тяжелой и продолжительной болезни на 68-м году жизни скончался народный артист России Борис Хмельницкий.


Борис Алексеевич Хмельницкий родился 26 июня 1940 года в городе Уссурийске Приморского края. В 1961 году он окончил Львовское музыкальное училище, а в 1966 году - театральное училище имени Щукина.


С 1964 года Борис Хмельницкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке, сыграл роли во многих популярных спектаклях. Здесь раскрылся не только драматический, но и музыкальный талант артиста - Борис Хмельницкий писал музыку к спектаклям Театра на Таганке и к художественным фильмам, в том числе «Первая любовь» (1966 год) и «На короткой волне» (1977).


В кинематограф Хмельницкий пришел в 1966. Первая его роль - поэт-солдат в фильме Леонида Осыки «Кто вернется - долюбит». Борис Хмельницкий снимался также в фильмах «Красная палатка» (1969), «Дикая охота короля Стаха» (1979), «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1983) и многих других отечественных кинокартинах.


Кроме того, Борис Хмельницкий сыграл роли в американском фильме «Бегущий по льду» и в итальянском фильме «Джонатан - друг медведей».


Слава пришла к Хмельницкому после великолепного исполнения роли благородного разбойника Робин Гуда («Стрелы Робин Гуда» (1975).

«Я - потрясающий мужчина», - так, без ложной скромности, говорил сам о себе знаменитый актер. В последние годы он почти не снимался - не только из-за болезни, но и из принципиальных соображений. «Я ни разу не «засветился» в плохом кино, - когда-то с гордостью говорил Борис. - Нет ни одного фильма с моим участием, где был бы сценарий плохой или сама идея»...


Это был человек с потрясающей жизненной энергетикой. При жизни "за глаза" талантливого актера с легкой завистью называли «вечно молодой, вечно пьяный».


Не в том смысле, что "нетрезвый", хотя ничто человеческое Борису Алексеевичу не было чуждо. Он был пьян от восторга перед жизнью. И степень этого опьянения была такова, что многим молодым можно только мечтать.


«Я знал Борю более 45 лет еще студентом Щукинского театрального училища», - цитирует РИА «Новости» Юрия Любимова, основателя и бессменный руководитель театра на Таганке, где Борис Хмельницкий работал с начала его основания.

«Он был очень талантливым в музыкальном отношении, помогал писать музыку для спектаклей, Боря был очень склонен к поэзии и понимал ее».

«Но главный его дар был - это дар общения с людьми, - продолжает Любимов. - Борис был очень легким, отзывчивым, очень расположенным к людям. Он был чистым, в чем-то наивным, человеком с отрытой душой. Недаром в театре его сразу прозвали «Бэмби».


«Очень сожалею, что тяжелая болезнь привела его к безвременной кончине и выражаю глубокое соболезнование родным и близким Бориса Алексеевича», - сказал Любимов.


Похороны народного артиста России Бориса Хмельницкого пройдут в понедельник, 18 февраля на Кунцевском кладбище Москвы. Актер будет похоронен рядом с могилой своих родителей.


Прощание с Хмельницким состоится в понедельник в 11:00 в Центральном доме кино. Отпевание пройдет в 16:00.

Сообщение отредактировал Fagot - Feb 16 2008, 18:22

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 16 2008, 18:39 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 6 208



Жаль человека. Хороший мужик был. Закадычный друг Владимира Семёновича, кстати... Действительно: снимался немного, но роли были не провальные. Когда кончится эта чёрная полоса!?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия,
приводить в негодность - удел остальных.

"Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя "Бэнтли", то у тебя в детстве всё равно не было велосипеда!"
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post Feb 16 2008, 21:57 
Отправлено #3


элегантное хамло



Сообщений: 6 622
Из: язвы желудка и прочего ливера



Стремительно уходит плеяда выдающихся актеров... А смены ведь нет sad.gif

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 23 2008, 04:10 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 1 626



Цитата(Feline @ Feb 16 2008, 21:57)
Стремительно уходит плеяда выдающихся актеров... А смены ведь нет  sad.gif
*



Посмотри "Татьянин день". Пол России скажет, что это и есть новое поколение актеров. smile.gif На самом деле я так не считаю. После ухода Лаврова, я вообще думаю осталось актеров по пальцам пересчитать. Светлая память Артисту!

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
tip
post Feb 26 2008, 16:18 
Отправлено #5


Постоялец

Опель Астра

Сообщений: 387



Адвокаат, Feline, да вы чо? smile.gif Уссаться можно. Были, будут, равно как и есть. Вы только представьте, что про вас скажут, нет больше форумчан, вымерли все как мамонты, а пионеры всегда растут. Олег Ку тот ещё мамонт, да и Алексей создатель этого сайта. Думаете их не заменят?

--------------------
Стремлю свою мысль на новые тяжести
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Feb 27 2008, 00:59 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 5 722



tip, нет, не заменят. другие придут, да, но не заменят.
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post Feb 27 2008, 22:05 
Отправлено #7


элегантное хамло



Сообщений: 6 622
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(tip)
Уссаться можно

Слабак.

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: