Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Водитель, сбивший подростка, требует компенсацию , на ремонт машины

Карима
post Feb 12 2008, 19:14 
Отправлено #1


no good



Сообщений: 5 884
Из: будущего



Испанский бизнесмен Томас Дельгадо, сбивший насмерть 17-летнего подростка, обратился в суд, чтобы потребовать с его родителей 20 000 евро, потраченных на ремонт машины. Как пишет газета El Pais, шокирующий судебный процесс проходит в городе Гаро.

Подросток по имени Энаис Ириондо погиб под колесами машины Дельгадо еще в 2004 году. Тогда следствие решило, что виноваты были оба участника происшествия: Audi A8 ехала с превышением скорости, а подросток передвигался в темноте на велосипеде без фонаря и светоотражающих элементов; кроме того, на нем не было шлема. Страховая компания выплатила родителям юноши 33 000 евро, и дело было закрыто.

Однако четыре года спустя Дельгадо решил, что также является пострадавшей стороной, и выставил родителям Ириондо свой счет: 10 000 евро на ремонт машины, 6000 евро, потраченных на аренду другого автомобиля во время ремонта, и 4000 евро за моральный ущерб. "Тому парню уже не поможешь, так почему бы не помочь мне?" – сказал он журналистам. Испанская общественность потрясена таким цинизмом; Дельгадо уже начал получать анонимные письма с угрозами.

отсюда

--------------------
Если жизнь предлагает тебе играть, играй! Но играй по своим правилам!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 12 2008, 19:26 
Отправлено #2


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Не знаю, как в Испании, но по нашим законам это (удовлетворения иска в пользу автовладельца) невозможно...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Feb 12 2008, 19:29 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 2 998



Владелец Audi A8 - и из-за каких-то 20 000 евро повелся???

А вообще, богатые они потому и богачи, что каждую копейку берегут и за каждую копейку загрызут!
Profile CardPM
  0/0  
Карима
post Feb 12 2008, 19:30 
Отправлено #4


no good



Сообщений: 5 884
Из: будущего



А я обратила внимание на фамилию - Дельгадо.....точно гад unsure.gif

--------------------
Если жизнь предлагает тебе играть, играй! Но играй по своим правилам!
Profile CardPM
  0/0  
zix
post Feb 12 2008, 19:40 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 224
Из: Чебоксары



Не знаю как в Испании, но у нас он бы точно плохо кончил.
Отмороженный на всю голову...
Или это его расчет на то, что-бы получить всемирную известность - случай-то уникальный...


--------------------
Не ставь сам себя в глупое положение - доверься людям. ("Времечко")
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 12 2008, 19:43 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 626



Цитата(daplex @ Feb 12 2008, 19:29)
Владелец Audi A8 - и из-за каких-то 20 000 евро повелся???

А вообще, богатые они потому и богачи, что каждую копейку берегут и за каждую копейку загрызут!
*



В развитых странах, к коим последние лет 10 с натяжкой, но можно отнести и Испании наличие дорогого авто как Ауди А8 вовсе не свидетельствует о бослосновных доходах владельца. К тому же, как не крути, а 20.000 евро тоже деньги не малые


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
МАЗила
post Feb 12 2008, 19:46 
Отправлено #7


Постоялец



Сообщений: 241
Из: Москакасы



мда.... меня в одной заокеанской стране чуть не оштрафовали за то что я ехал ночью без шлема, без света, и ....еще на красный свет переехал на велосипеде... ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 12 2008, 19:50 
Отправлено #8


местный я



Сообщений: 1 776
Из: СЗР



был случай у нас ЧР знакомый с другом поехали покататься на машине. Машина принадлежала отцу друга. Попали в аварию машина разбилась сам знакомый погиб ( он был за рулем, друг ему дал поводить машину), друг его выжил. Отец у друга пытался требовал с матери моего погибшего знакомого деньги за разбитое авто. Мы матери объяснили как его послать... Вроде денег больше не требовал

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 12 2008, 19:51

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции.
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Feb 12 2008, 23:36 
Отправлено #9


коммуникаторщик



Сообщений: 5 601
Из: Чибики



Цитата(adv @ Feb 12 2008, 19:26)
Не знаю, как в Испании, но по нашим законам это (удовлетворения иска в пользу автовладельца) невозможно...
Неправильная у тебя подпись. :)
Во-первых, ничего в наших законах этому не мешает.
Во-вторых, в Нижнем был прецедент. С пьяного пешехода, "вывалившегося" на капот, взыскали через суд расходы на ремонт. Это конечно не аналог испанского происшествия, но все же пример удовлетворения иска в пользу автовладельца. :)
предупреждая вопросы - авто двигалось. :)

Сообщение отредактировал Romulus - Feb 12 2008, 23:39
Profile CardPM
  0/0  
puzenok
post Feb 13 2008, 06:20 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 2 075
Из: Сургут



Цитата(Advokat @ Feb 12 2008, 20:50)
был случай у нас ЧР знакомый с другом поехали покататься на машине. Машина принадлежала отцу друга. Попали в аварию машина разбилась сам знакомый погиб ( он был за рулем, друг ему дал поводить машину), друг его выжил. Отец у друга пытался требовал с матери  моего погибшего знакомого деньги за разбитое авто. Мы матери объяснили как его послать... Вроде денег больше не требовал
*



одно дело дал(всучил) порулить, а другое дело если товарищь выпросил руль и машину угрохал..... в последнем случае требовать возмещения не считаю таким уж противоестественным, но получить отказ считаю вполне логичным..... ведь угрохал автомобиль тот кто уже помер, почему родня должна что-то возмещать......

ЗЫЖ кстати был у меня случай..... друг, выклянчил, просто выклянчил перед подружкой попантоваца.... в итоге впендюрился в новенький сеат толедо.... лет так это было эээээээ 7 назад.... в итоге товарищу пришлось продать, его предкам точнее, дачу чтобы расчитаться с владельцем толеды.... я свою технику ремонтировал сам за свой счет, более того я ессесно про материальные возмещения дружку своему ничего не говорил, мол думаю пусть сначало с владельцем толеды расчитается, потом сам допетрит что мне за мою угроханую технику то тоже что-то должен..... все дело по полной трезвяни с утречка кстати происходило, напоминаю что друган у меня выклянчил за рулель сесть и уехал..... кароче в итоге время идет, не ответа ни привета, даже как-то созваниваться перестали..... в итоге по истечении времени из круга нашего общения доходит тема типа ты женек не особо расчитывай от друга нашего на возмещение, кроме того он и все его семейство считает тебя сцукой ибо из-за тебя он в аварию попал и на бапки подсел ввиду чего они лишились дачи......кароче речи про возмещения мне никогда и не заходило, но с тех пор мы не общаемсяя, не созваниваемся, на улице разве что здороваемся при встрече лоб в лоб..... тот попрежнему убежден в своей правоте... я ни в чем не убежден потому что я ваще быстро отходчивый... да и ваще цена нашей дружбы определена была.... мои уроны в тот момент не много не мало баксов 450 были.....цена нормального компа в то время кароче.

--------------------
ICQ: 81217625
В Сургуте лето у нас хоть и короткое...... зато малоснежное.
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Feb 13 2008, 08:49 
Отправлено #11


ХлеБ всему Голова!!!



Сообщений: 8 425
Из: Чебоксары



puzenok, сочувствую.... а друг твой бывший, просто "гад"

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010

Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 09:33 
Отправлено #12


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(Romulus @ Feb 12 2008, 23:36)
Неправильная у тебя подпись. smile.gif
Во-первых, ничего в наших законах этому не мешает.
Во-вторых, в Нижнем был прецедент. С пьяного пешехода, "вывалившегося" на капот, взыскали через суд расходы на ремонт. Это конечно не аналог испанского происшествия, но все же пример удовлетворения иска в пользу автовладельца. smile.gif
предупреждая вопросы - авто двигалось. smile.gif
*



Не путай ситуацию, профессор права....

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Feb 13 2008, 10:20 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Цитата(adv)
Не знаю, как в Испании, но по нашим законам это (удовлетворения иска в пользу автовладельца) невозможно...

В чём дело? Откель такие заявления?
Написано же, по-русски:
Цитата(Карима)
Тогда следствие решило, что виноваты были оба участника происшествия


ТЫ же не будешь отрицать что при обоюдке - каждый возмещает чужой ущерб!
Не вижу ничего противозаконного.

--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 10:35 
Отправлено #14


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(Карима @ Feb 12 2008, 19:14)
Однако четыре года спустя Дельгадо решил, что также является пострадавшей стороной, и выставил родителям Ириондо свой счет:
*



3-х летняя исковая давность прошла.
Согласно ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Согласно ст.418 ГК обязательство прекращается смертью гражданина.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 10:37 
Отправлено #15


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(Sanek @ Feb 13 2008, 10:20)
В чём дело? Откель такие заявления?
*



Каждая ситуация индивидуальна, мнение я выразил по конкретной ситуации.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения