Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Не крутится вентилятор ВАЗ 21102 , В чем проблема?

Mityi
post Jan 14 2008, 20:49 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 247



Авто начало резко перегреваться остановился, вытек весь тосол, пробку с датчиком выбило на бочке тосола, залил тосол доехал до дома проверил не крутит вентилятор на радиаторе двигателя, начал проверять замыкаю датчик охлаждающей жидкости вентилятор не крутит, отсоединил штекер на вентиляторе заусунул туда лампочку не светит , одной ножкой засунул другую к массе (к корпуссу) светит(значит нету массы), предохранители в монтажном блоке все целые, проверяю тестером прозвонку проводки , от датчика охл. жид. к вентилятору плюс есть массы нету , ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ОБРЫВ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
Profile CardPM
  0/0  
Mityi
post Jan 14 2008, 21:13 
Отправлено #2


Постоялец



Сообщений: 247



ОЙ! Я может не правильно проверял, что нужно замыкать чтоб крутил вентилятор?(я замыкал датчик аваийного снижения уровня тосола, тот который на бочке)

Сообщение отредактировал Mityi - Jan 14 2008, 21:13
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 14 2008, 21:22 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 6 208



Насчёт тазиков не знаю, но мне кажется, что надо замыкать в разъёме датчика температуры тосола (он вроде что в наших, что в японках бронзовый и с конусной резьбой - это я чтоб понятней было, про какой датчик думаю)...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия,
приводить в негодность - удел остальных.

"Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя "Бэнтли", то у тебя в детстве всё равно не было велосипеда!"
Profile CardPM
  0/0  
flesh
post Jan 14 2008, 21:45 
Отправлено #4


Гуру

Тойота

Сообщений: 1 523



Нечего там замыкать, контроллер сразу выдает сигнал на реле вентилятора..

--------------------
73!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2008, 21:55 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 2 973



бывает с помпой проблемы, или паровой пузырь на помпе образуеться... но при такой погоде - этот вентилятор вообще то вроде как совсем не нужен....

--------------------
67-47-35
первым появился человек. только потом - телега.
долой пешеходные заборы!
Profile CardPM
  0/0  
Jeka21rus
post Jan 14 2008, 22:05 
Отправлено #6


Эксперт



Сообщений: 713



у меня в среду было практически такое же (99 карб) - тосол вскипел, но не потек - все патрубки с хомутами поменял пару месяцев назад. говорили либо термостат либо помпа. оказалось что тосол замерз blink.gif (температура 28 с утра была). замерз по ходу в радиаторе или где - факт был в том что по малому циклу только циркуляция была. вентилятор тож не врубался. стало потплее - все ок.
в большинстве случаев - термостат (самая частая проблема на наших в таком случае)
Profile CardPM
  0/0  
Voland
post Jan 14 2008, 22:11 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 497
Из: Чебоксары
Qashqai B52


Цитата(Jeka21rus @ Jan 14 2008, 22:05)
у меня в среду было практически такое же (99 карб) - тосол вскипел, но не потек - все патрубки с хомутами поменял пару месяцев назад. говорили либо термостат либо помпа. оказалось что тосол замерз  blink.gif (температура 28 с утра была). замерз по ходу в радиаторе или где - факт был в том что по малому циклу только циркуляция была. вентилятор тож не врубался. стало потплее - все ок.
в большинстве случаев - термостат (самая частая проблема на наших в таком случае)
*


А тосол значит нормальный был blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
ZAMEZ
post Jan 14 2008, 22:26 
Отправлено #8


белый клоун



Сообщений: 855
Из: за угла



в мат части написано что при замене тосоло нуно нагреть до рабочей температуры и заглушив открыть крышку расшир бачка и дать отстоятся для выхода воздушных пробок

--------------------
не я злой-жизнь такая
Profile CardPM
  0/0  
Mityi
post Jan 14 2008, 22:31 
Отправлено #9


Постоялец



Сообщений: 247



так как мне проверить ЭЛЕКТРОпроводность и работоспособность вентилятора, че замкнуть датчик на термостате или реле вентилятора, чтоб узнать проходит ток к вентилятору или нет?
Profile CardPM
  0/0  
Jeka21rus
post Jan 14 2008, 22:38 
Отправлено #10


Эксперт



Сообщений: 713



Цитата(Voland @ Jan 14 2008, 22:11)
А тосол значит нормальный был blink.gif
*



получается что нет. при замене патрубков покупал 2 5-литровых канистры. такой волшебный продается значит
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2008, 22:39 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 2 973



Mityi, машина какая ?

--------------------
67-47-35
первым появился человек. только потом - телега.
долой пешеходные заборы!
Profile CardPM
  0/0  
Mityi
post Jan 15 2008, 01:28 
Отправлено #12


Постоялец



Сообщений: 247



А все! вроде работает отсоеденил датчик температуры от термостата, вроде крутит! Только вот пробка(где датчик уровня жидкости) почемуто прокукручивается на раширительном бочке, пришлось изолентой наматать,(пробка нормальная резьба на бочке фиговая)нехочется чтоб еще раз тосол выбило через пробку.
Всем спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 15 2008, 08:19 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 6 208



Цитата(Mityi)
А все! вроде работает отсоеденил датчик температуры от термостата, вроде крутит! Т

Не обошлось без датчика-то? А то поразил кто-то известием о чудоконтроллере без датчиков (там, выше)... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия,
приводить в негодность - удел остальных.

"Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя "Бэнтли", то у тебя в детстве всё равно не было велосипеда!"
Profile CardPM
  0/0  
Flash
post Jan 15 2008, 09:30 
Отправлено #14


Гуру

Знаток!

Сообщений: 2 487



Цитата(vnik)
Не обошлось без датчика-то? А то поразил кто-то известием о чудоконтроллере без датчиков (там, выше)...

Он правильно сказал про контроллер. В 102-й вентилятором управляет контроллер на основании показаний датчика температуры, который вкручен в термостат. Отсоединив этот датчик - проблема не решается, его скорее всего придется поменять.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 15 2008, 11:20 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 6 208



Цитата(Flash)
Он правильно сказал про контроллер. В 102-й вентилятором управляет контроллер на основании показаний датчика температуры, который вкручен в термостат.

Вот так будет корректнее, не правда-ли?
Цитата(Flash)
Отсоединив этот датчик - проблема не решается, его скорее всего придется поменять.

Присоединяюсь.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия,
приводить в негодность - удел остальных.

"Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя "Бэнтли", то у тебя в детстве всё равно не было велосипеда!"
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: