Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Подлог протокола об адм. правонарушении

песок
post Dec 14 2007, 16:24 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 1 449



Ситуация следующая.
Сотрудник милиции составил протокол об адм. правонарушении по статье 11 Закона ЧР "Об административных правонарушениях в ЧР". Нарушитель ознакомился с протоколом, собственноручно изложил в нем объяснения и подписал его. Протокол нарушителю не вручен, с правами не ознакомлен. Через день нарушитель по своей инициативе получает в РОВД копию протокола и обнаруживает, что с ним произошли некоторые "метаморфозы": объективная сторона правонарушения изложена по-новому, объяснение от имени нарушителя написаны кем-то другим, подделаны подписи в графах об ознакомлении с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, и о получении протокола. Иными словами, нарушитель получил на руки переписанный заново протокол, в котором нет ни одной его подлинной подписи. На основании протокола нарушитель привлечен к адм. ответственности.
Можно ли привлечь сотрудника милиции к уголовной ответственности за подлог адм. протокола? Если да, то по какой статье?

Сообщение отредактировал песок - Dec 14 2007, 16:39

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)

Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 14 2007, 16:35 
Отправлено #2


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Статья 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Dec 14 2007, 16:37 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 1 449



А служебный подлог разве не катит?

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)

Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 14 2007, 16:48 
Отправлено #4


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Служебный подлог - это внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, в твоей ситуации сам документ составлен должностным лицом неправомерно.
Это мое мнение по квалификации, но я не большой спец по уголовному, честно признаюсь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kommersant-Ъ
post Dec 14 2007, 22:57 
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 101



Нет ребята о уголовном процессе здесь не может быть и речи - сами посудите, что такое админ. правонарушение.
Делаешь экспиртизу подчерка и катаешь жалобу в прокуратуру, можно за одно и в ОСБ.... и к правозащитникам, я знаю только "Щит и Меч"...
так больше шансов наказать упыря....

Сообщение отредактировал Kommersant-Ъ - Dec 14 2007, 22:57

--------------------
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился.
Profile CardPM
  0/0  
DragManiac
post Dec 15 2007, 01:59 
Отправлено #6


Пользователь



Сообщений: 33



Цитата(Kommersant-Ъ)
Делаешь экспиртизу подчерка и катаешь жалобу в прокуратуру, можно за одно и в ОСБ.... и к правозащитникам, я знаю только "Щит и Меч"...

Что за глупости. Зачем сначала делать экспертизу, а потом жаловаться. Надо сразу телегу писать, а уж там - органы сами назначат все необходимые мероприятия.
А пиарить правозащитников - не стоит. Никто никого в праве не ограничил. Произошло банальное преступление.
Profile CardPM
  0/0  
Bootlegger
post Dec 15 2007, 02:25 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 454



По полной программе привлечь подлог, злоупотребрение, нарушение прав.
Только сначала экспертиза.
Тема есть от человек`а. Попробуй в официальном порядке и для верности к нему.

--------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 15 2007, 08:13 
Отправлено #8


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Такая самостоятельная экспертиза - будет абсолютно бесполезной тратой времени, и недопустимым доказательством. Есть УПК, в котором все оговорено, а для этого надо возбудить угдело, т.е. подать заяву.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Shc
post Dec 15 2007, 12:27 
Отправлено #9


Пользователь



Сообщений: 98



А по моему сотрудника будет не просто привлеч к ответственности т.к. протокол могут на худой конец уничтожить, эти протоколы вроде нигде не регятся и не учитываются или сказать, что действительно какой-то чел представился от имени этого представил документы и все в этом роде wink.gif !
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Dec 15 2007, 21:22 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 1 003
Из: Солнечной системы
M 006 AX


Вы какую экспертизу с копии хотите сделать? Для того, чтобы эксперт ответил на вопрос о внесении изменений, подложности подписей и т.д. нужен оригинал документа. Оригинал храниться в административном материале. Никто в руки для проведения экспертизы не даст.

Я считаю, что единственный и правильный способ это написать жалобу (суд, прокуратура) - будут проведены соответствующие проверки, в т.ч. и служебные. И уже в рамках проверки по жалобе возможно провести экспертизу.

Таких надо наказывать, чтобы другим неповадно было...


--------------------
Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, а летать - нет
Profile CardPM
  0/0  
sascal
post Dec 16 2007, 13:27 
Отправлено #11


Пользователь



Сообщений: 31



Цитата(песок @ Dec 14 2007, 16:24)
Ситуация следующая.
Сотрудник милиции составил протокол об адм. правонарушении по статье 11 Закона ЧР "Об административных правонарушениях в ЧР". Нарушитель  ознакомился с протоколом, собственноручно изложил в нем  объяснения и подписал его. Протокол нарушителю не вручен, с правами не ознакомлен. Через день нарушитель по своей инициативе получает в РОВД  копию протокола и  обнаруживает, что с ним произошли некоторые "метаморфозы": объективная сторона правонарушения изложена по-новому, объяснение от имени нарушителя написаны кем-то другим, подделаны подписи в графах об ознакомлении с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, и о получении протокола. Иными словами, нарушитель получил  на руки переписанный заново протокол, в котором нет ни одной его подлинной подписи. На основании протокола нарушитель привлечен к адм. ответственности.
Можно ли привлечь сотрудника милиции к уголовной ответственности за подлог адм. протокола? Если да, то по какой статье?
*



Почитай внимательно постановление о привлечении к адм. ответственности. Его в соответствии со ст. 30.3. в десятидневный срок со дня получения можно обжаловать, в том числе и в суде. Там то и заявишь ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.
В дальнейшем, на основании вынесенного по твоей жалобе определения суда обратишься в прокуратуру с заявлением на должностное лицо, составившее и подписавшее тот протокол.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Dec 17 2007, 17:31 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 449



Обратился в районный МРО СК при прокуратуре РФ с заявлением о привлечении мил-ра к уголовной ответственности. Прошло 10 дней, ответа нет.Прихожу к следователю интересуюсь, мол,каков результат, рассмотрения заявления. Отвечает, мол, отказано в ВУД. почему? Дает УК РФ и предлагает найти статью по которой мил-ра нужно привлекать к ответственности. Я, мол, не специалист, понятия не имею. Отвечает, ну чего тебе этот штраф в 200 рублей? Плюнь, да забудь. Я, говорит, не знаю кому верить тебе, что подписи не твои или милиционеру. Я, а исследование почерка проводилось в ходе доследственной проверки? . Нет, говорит, этот процесс занимает 2 недели - сроки пропущу. Я (про себя) какого тогда хрена при подаче заявления брал свободные образы моего почерка. Отказали вроде как в ВУД, а постановления до сих пор нет. Ладно, на следователя не в обиде: молодой, может дел много, может еще чего.. Ушел, а потом думаю, что число обучающихся на юридическом факультете ЧГУ надо резко сократить, принимать туда как раньше после службы в армии или 2 лет производственного стажа, детей работников ГАИ в СК не брать laugh.gif Иначе- давать советы по поводу квалификации преступлений, самостоятельно искать преступников и т.д.Эх...
Сегодня направлю жалобу в суд, о результатах сообщу.

Сообщение отредактировал песок - Dec 17 2007, 17:48

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)

Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 17 2007, 17:34 
Отправлено #13


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(песок @ Dec 17 2007, 17:31)
Сегодня направлю жалобу в суд, о результатах сообщу.
*



Верно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Dec 17 2007, 20:05 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 626



Цитата(песок @ Dec 14 2007, 16:24)
Ситуация следующая.
Сотрудник милиции составил протокол об адм. правонарушении по статье 11 Закона ЧР "Об административных правонарушениях в ЧР". Нарушитель  ознакомился с протоколом, собственноручно изложил в нем   объяснения и подписал его. Протокол нарушителю не вручен, с правами не ознакомлен. Через день нарушитель по своей инициативе получает в РОВД   копию протокола и  обнаруживает, что с ним произошли некоторые "метаморфозы": объективная сторона правонарушения изложена по-новому, объяснение от имени нарушителя написаны кем-то другим, подделаны подписи в графах об ознакомлении с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, и о получении протокола. Иными словами, нарушитель получил  на руки переписанный заново протокол, в котором нет ни одной его подлинной подписи. На основании протокола нарушитель привлечен к адм. ответственности.
Можно ли привлечь сотрудника милиции к уголовной ответственности за подлог адм. протокола? Если да, то по какой статье?
*



Шансы удачно обжаловать это постановление в суде в десятки раз превышают шансы на ВУД по заявлению о подлоге(злоупотреблении полномочиями)

Сообщение отредактировал Адвокаат - Dec 17 2007, 20:07

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 17 2007, 21:00 
Отправлено #15


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(песок @ Dec 17 2007, 17:31)
Отказали вроде как в ВУД, а постановления до сих пор нет. Ладно, на следователя не в обиде: молодой, может дел много, может еще чего.. 
*



Скорый отказник - это, как говорится, проверка "на настойчивость" - будет заявитель жаловаться или нет... После жалобы обучно серьезней уже относятся...
Рекомендую все-таки копии вышестоящему начальству от СК параллельно подать, факт обжалования в суде может повлиять и до суда они постараются самостоятельно его отменить с направлением на новую проверку.
Это как правило срабатывает...


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения