Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
31 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Авария на Химпроме , Очередная...

Oberon
post Sep 20 2007, 19:28 
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 617



Со слов моего друга:
Произошла авария на химпроме. Был хлопок, теперь в районе "Каблучка" очень сильно попахивает "тухлыми яйцами".
Еще один человек, мать которого работает на Химпроме говорит то же самое.
Кто что об этом знает?
Profile CardPM
  0/0  
_lis
post Sep 20 2007, 19:31 
Отправлено #2


Постоялец



Сообщений: 270
Из: пока еще НЧК :-)



Да пахнет очень сильно и по всему городу, и похоже на сероводород.
Profile CardPM
  0/0  
Oberon
post Sep 20 2007, 19:33 
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 617



По радио Химпрома сообщили, чтобы все сидели в помещениях и никуда не выходили!!!
Profile CardPM
  0/0  
Программист 1С
post Sep 20 2007, 19:34 
Отправлено #4


Адаптированный к мегаполису



Сообщений: 5 695
Ford Focus 1.6 Ti-VTC


Сколько же можно? У меня млять ребенок маленький.... sad.gif Кто там сейчас генеральный? Опять отмолчится в тряпочку?

Сообщение отредактировал Программист 1С - Sep 21 2007, 07:08

--------------------
115 коней под капотом дарят мне ощущенье полета...
Profile CardPM
  0/0  
Yargon
post Sep 20 2007, 19:35 
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 254
Из: Новочебоксарск



И закрыли форточки!
Profile CardPM
  0/0  
MarinaT
post Sep 20 2007, 19:36 
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 542
Из: Чебоксары



Шла сегодня домой в 19.00 после работы и по всей улице, пока шла, очень воняло. Я еще подумала, что с моим носом не в порядке что-то dry.gif Но я живу в Чебах в НЮР в самом конце
Значит долетело и до нас blink.gif

--------------------
Человек, знающий ЗАЧЕМ жить, сможет преодолеть почти любое КАК (с)
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Sep 20 2007, 19:36 
Отправлено #7


Эксперт



Сообщений: 708



Кто знает в какую сторону сейчас дует ветер?
Profile CardPM
  0/0  
zeddimas
post Sep 20 2007, 19:37 
Отправлено #8


Продвинутый



Сообщений: 109



ещё в 17 часов вечером сильно пахло сероводородом даже в районе дома быта Орион.
Сейчас даже сказал по радио диспечер ОАО "Химпром" чтоб окна и форточки все закрыли в городе! ph34r.gif
А недавно сказали, что авария была в цехе №19 произошел выброс сероводорода! blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Vitamin_C
post Sep 20 2007, 19:37 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 101



У меня дома воняет жженой резиной - на сероводород не похоже.
ЗЫ: Может больничный попросить за счет Химпрома? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 20 2007, 19:38 
Отправлено #10


aka Фагот



Сообщений: 7 790
Из: да!



Сидим на Комсомольской. Все форточки задраили, но всё равно запах сильно проник в квартиру. Чуть даже першит во рту...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Скиф
post Sep 20 2007, 19:38 
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 239



В районе Юраково попахивает, как будто кто-то попортил воздух. Теперь понятно кто...

Посмотрим, как поведет себя новое руководство.

--------------------
Да, скифы мы...
Profile CardPM
  0/0  
zakat
post Sep 20 2007, 19:39 
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 504
Из: Novchik



Цитата(Oberon @ Sep 20 2007, 20:28)
Со слов моего друга:
Произошла авария на химпроме. Был хлопок, теперь в районе "Каблучка" очень сильно попахивает "тухлыми яйцами".
*


Наверное, по всему городу уже распространилось. В старой части города дышать невозможно!

--------------------
CB15AM
Profile CardPM
  0/0  
Программист 1С
post Sep 20 2007, 19:40 
Отправлено #13


Адаптированный к мегаполису



Сообщений: 5 695
Ford Focus 1.6 Ti-VTC


Цитата
Сероводород  (Н2S) - бесцветный газ с резким неприятным запахом. При обычном давлении затвердевает при -85,6 0С и сжижается при -60,3 0С. Плотность газообразного водорода при нормальных условиях составляет примерно 1,7, то есть он тяжелее воздуха. Смеси  сероводорода  с воздухом, содержащие от 4 до 45 объемных процентов этого газа, взрывоопасны. На воздухе воспламеняется при температуре около 300 0С. Растворимость в органических веществах значительно выше, чем в воде, например, один объем спирта поглощает 10 объемов газа.

Сероводород  может встречаться как в производственных, так и природных условиях: в местах естественного выхода газов, серных минеральных вод, в глубоких колодцах и ямах, где имеются гниющие органические вещества, содержащие серу. Он является главной составной частью клоачного газа. В воздухе канализационных сетей концентрация  сероводорода  может достигать 216 %. В ряде производств (химическая промышленность, текстильное, кожевенное производство)  сероводород  выделяется в воздух в качестве побочного продукта. Это сильный нервный яд, который только в 510 раз уступает по токсичности синильной кислоте.

Сероводород  оказывает как местное (на слизистые оболочки), так и общетоксическое действие. При концентрациях около 1,2 мг/л и выше наблюдается молниеносная форма  отравления . Смерть наступает вследствие кислородного голодания, которое вызывается блокированием тканевого дыхания в связи с угнетением клеточных окислительно-восстановительных процессов. При концентрациях  сероводорода  в пределах от 0,02 до 0,2 мг/л и выше отмечаются симптомы  отравления  со стороны нервной системы, органов дыхания и пищеварения. Появляется головная боль, головокружение, бессонница, общая слабость, снижение памяти, чиханье, кашель, стеснение дыхания и в редких случаях острый отек легких со смертельным исходом. Наблюдаются гиперсаливация, тошнота, рвота, понос. Характерно поражение слизистой оболочки глаз конъюнктивит, светобоязнь. Роговица покрывается точечными поверхностными эрозиями. Опасность  отравления  увеличивается в связи с потерей обоняния, что ограничивает возможность своевременного выхода работающих из загрязненной атмосферы.

При  отравлении  сероводородом  на ранних стадиях появляется резкое раздражение слизистых оболочек (слезотечение, чиханье, кашель, ринорея). Затем появляется общая слабость, тошнота, рвота, цианоз. Постепенно нарастает сердечная слабость и нарушение дыхания, коматозное состояние.

При благоприятном исходе  отравления  сероводородом  через 7 14 месяцев можно обнаружить вегетативно-астенический синдром, снижение памяти, полиневритический синдром, поражение экстрапирамидной системы.

Лечение. Первая помощь пострадавшему заключается прежде всего в том, чтобы вынести его из отравленной атмосферы на чистый воздух. Необходимо вводить сердечные и дыхательные аналептики. Рекомендуются также кровопускание, глюкоза, витамины, препараты железа.

С целью профилактики  отравлений  сероводородом  рекомендуется перед очисткой засыпать выгребные ямы железным купоросом.

Предельно допустимая концентрация (ПДК)  сероводорода  (среднесуточная и максимально разовая) - 0,008 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия - 10 мг/м3.

Защиту органов дыхания и глаз обеспечивают фильтрующие промышленные противогазы марки КД (коробка окрашена в серый цвет), В (желтый), БКФ и МКФ (защитный), респираторы РПГ-67-КД, РУ-60М-КД, а также гражданские противогазы ГП-5, ГП-7 и детские.

Максимально допустимая концентрация для фильтрующих противогазов - 100 ПДК (10000 мг/м3), для респираторов - 15 ПДК. При ликвидации аварий на химически опасных объектах, когда концентрация газа неизвестна, работы проводятся только в изолирующих противогазах. Чтобы предохранить кожу человека, используют защитные прорезиненные костюмы, резиновые сапоги и перчатки.

Наличие  сероводорода  в воздухе и его концентрацию позволяет определить универсальный газоанализатор УГ-2. Пределы измерения прибора: 0-0,03 мг/л при просасывании воздуха в объеме 300 мл и 0-0,3 мг/л при просасывании 30 мл. Концентрацию  сероводорода  (в мг/л) находят по шкале, на которой указан объем пропущенного воздуха. Ее значение указывает цифра, совпадающая с границей окрашенного в коричневый цвет столбика порошка. Для этих же целей можно использовать приборы химической разведки ВПХР, ПХР-МВ, УПГК (универсальный прибор газового контроля) и фотоионизационный газоанализатор Колион-1.


--------------------
115 коней под капотом дарят мне ощущенье полета...
Profile CardPM
  0/0  
Oberon
post Sep 20 2007, 19:41 
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 617



По радио сказали, что это БАНАЛЬНЫЕ неполадки оборудования. И чтобы никто не выходил из дома.
Profile CardPM
  0/0  
Программист 1С
post Sep 20 2007, 19:43 
Отправлено #15


Адаптированный к мегаполису



Сообщений: 5 695
Ford Focus 1.6 Ti-VTC


Цитата(Oberon @ Sep 20 2007, 20:41)
По радио сказали, что это БАНАЛЬНЫЕ неполадки оборудования. И чтобы никто не выходил из дома.
*


У меня уже слов нормальных не осталось.... dry.gif

--------------------
115 коней под капотом дарят мне ощущенье полета...
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: