Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Реально ли найти сотовый , если его украли?

Lara
post May 17 2007, 10:01 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 297
Из: отпуска



Интересно, возможно ли найти телефон, если его украли и заменили симку? У сотовых кампаний наверное есть такая возможность определить его по номеру аппарата. Может такую возможность привязки к номеру аппарата можно подключить как услугу.
Кто знает? Хотим купить дорогой телефончик, но уже один раз попадали - своровали один у нас, хочется подстраховаться.
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post May 17 2007, 10:07 
Отправлено #2


ведьма



Сообщений: 1 864
Из: Иствика



Цитата(Lara @ May 17 2007, 11:01)
Интересно, возможно ли найти телефон, если его украли и заменили симку? У сотовых кампаний наверное есть такая возможность определить его по номеру аппарата. ]

теоретически да... на практике насколько я знаю возвращение ворованных телефонах законным владельцам - скорее исключеник, чем правило, и то по чистой случайности wink.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post May 17 2007, 10:07 
Отправлено #3


Эксперт



Сообщений: 848
Из: электричества и спирта



теоретчески, возможно, если воры - любители
практически - о-о-очень маловероятно


--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post May 17 2007, 11:07 
Отправлено #4


champion bubblegums



Сообщений: 3 659
Из: попыток избавиться от собственной лени



Меня как-то ограбили, в том числе телефон унесли. Потом грабителей нашли, и опера, чтобы избежать лишней писанины, вернули мне телефон неофициально, без протокола. А знающие люди подсказали, что телефоном я воспользоваться уже не могу. Телефон был объявлен в розыск и стал прослеживаться номер, который забит в сам телефон, а не на симку. При любом исходящем звонке или смске, кто бы ни звонил, этот хитрый номер просекается, и местоположение телефоне определить несложно. Так что как только б я воспользовался мобильником, ко мне же пришли менты и попросили бы разъяснений. В данном случае это могло быть обвинение в даче заведомо ложных показаний. Мол, как это я заявил, что у меня украли телефон, и в то же время я им пользуюсь. ph34r.gif
В итоге телефон этот я продал на рынке wink.gif

--------------------
чёт здесь не так... :) обсудим? icq 366 517 659 :)
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post May 17 2007, 11:11 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 804



Цитата(Никифор)
опера, чтобы избежать лишней писанины, вернули мне телефон неофициально, без протокола. А знающие люди подсказали, что телефоном я воспользоваться уже не могу.

скорее всего менты телефон в розыск не объявляли, чтобы стопудового висяка у них не было. Если бы объявили бы, то вернули бы официально, не сумлевайся. Лишняя "палка" в мвдшной системе великая вещь wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post May 17 2007, 11:16 
Отправлено #6


champion bubblegums



Сообщений: 3 659
Из: попыток избавиться от собственной лени



Не, там было целое уголовное дело, которое длилось практически год. Я читал все эти протоколы, показания и прочее, так что по ходу все-таки в розыск объявляли. Причем часть украденных вещей мне вернули неофициально - то, что удалось найти, а часть до сих пор не нашли (ну или нашли, но опера захотели их поиметь сами, так как не отдали как раз самое ценное ph34r.gif ). По документам же не нашли ничего ph34r.gif

--------------------
чёт здесь не так... :) обсудим? icq 366 517 659 :)
Profile CardPM
  0/0  
Rio
post May 17 2007, 11:33 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 932
Из: Чебоксары



Цитата(Lara)
Хотим купить дорогой телефончик, но уже один раз попадали - своровали один у нас, хочется подстраховаться

Если украли телефон оператор будет содействовать органам (если обратитесь), но больше ничем помочь не сможет.
Подстраховаться можно другим способом, есть полезные программы - которые можно заранее установить в телефон, принцип работы прост: при смене сим-карты эта программа незаметно отсылает на предварительно прописаный номер смс с информацией, которая будет полезна (для милиции) в случае кражи. А дальше, как говорится, дело техники.
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 17 2007, 11:47 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 4 010



потерял телефон лет 5 назад где то выходя из машины. Знакомые "силовики" вернули его через 3 дня. Я особо не интересовался как, но сказали что особых проблем нет wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Snoopy
post May 17 2007, 11:53 
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 620



Полагаю многое вам прояснит... взято отсюда.

Аббревиатура IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identifier, что в переводе означает "международный идентификатор мобильного оборудования". Иначе сказать, IMEI - это уникальный серийный номер каждого телефона формата GSM, который автоматически передается аппаратом в сеть оператора при подключении. То есть если в ваш украденный сотовый телефон кто-то вставит свою сим-карту и сделает хотя бы один звонок, силовые структуры через оператора связи могут узнать, на кого оформлена сим-карта, и изъять телефон. Однако перед этим он может пылиться в витринах какого-нибудь магазина месяцами.

Узнать IMEI своего телефона можно, набрав на клавиатуре сочетание клавиш *#06#. При этом на экране высветится 15-значная цифра, которую необходимо запомнить либо записать. Также, IMEI указан на коробке под штрих-кодом и под аккумулятором на корпусе телефона. Поэтому при покупке сотки всегда рекомендуется сравнивать эти цифры, чтобы не попасть впросак.

Есть вероятность того, что IMEI могут изменить при помощи специальных программ. Однако производители мобильных телефонов с каждым разом совершенствуют свою продукцию, из-за чего изменение серийного номера становится все более сложным и возможность обнаружить другой телефон с таким же IMEI маловероятна.

Итак, если у вас украдут мобильник, в своем заявлении в органы правопорядка вы должны будете указать его IMEI. Затем эти данные должны быть направлены к операторам связи, чтобы они проверили, пользуется ли кто-либо другой украденным телефоном.

Теоретически все очень просто, но на деле гораздо сложнее...

1. Есть такая организация, расположена в Ирландии (Дублин), которая ведет черный список IMEI всей Европы. Чтобы "подключиться" к этой базе нужны инвестиции в программное обеспечение в размере 1 млн. долларов.

2. Если сотовый оператор России подключится к этой базе, то автоматически будут отключены из своей сети те абоненты, телефоны которых были ввезены в Россию по серым каналам, а так же, те телефоны, которые числятся пропавшими.
Т.е., например, если МТС подключается к этой базе, то он заблокирует у себя в сети порядка 1 млн. абонентов, которые гипотетически могут перейти в Билайн или Мегафон. Поэтому, нужно подключать эту базу всем операторам одновременно.

3. Если отслеживать IMEI локально, т.е. только в России, то оборудование для этого есть, но опять же, нужно всем оператором заключить соглашение о том, что все это будут делать одновременно. Что тоже достаточно сложно.

4. Операторы не хотят этого делать, т.к. считают, что отслеживать воровство - это полицейские функции, которыми должны заниматься силовые органы. Т.е. по аналогии с автомобилями: если тебе фирма поставила противоугонную сигнализацию, то это не означает, что если машину украдут, то эта фирма будет ее искать.

5. Так же, считается, что вся эта затея не стоит выеденного яйца, поскольку перепрошивка IMEI в промышленных масштабах стоит порядка 500-700 рублей.

Есть только два способа добиться этого от операторов:

1. Глобально: Выпустить распоряжение от Ассоциации GSM, обязывающих всех операторов, входящих в Ассоциацию делать это.
2. Локально: Выпустить распоряжение от МВД России обязывающих операторов исполнять полицейские функции.

Сообщение отредактировал Snoopy - May 17 2007, 11:54

--------------------
......суеверия опасны, они внушают лживые надежды.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post May 17 2007, 12:11 
Отправлено #10


UTO.Pocomaxa

Сузуки

Сообщений: 4 386
Из: Чебоксары
Suzuki SX4 1.4 AllGrip


Lara, есть возможность, есть... знаю нескольких кому телефоны возвращали, один даж коллега по службе в органе... заяву ток напиши в милицию

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой, необходимости в героизме, как правило, не возникает.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post May 17 2007, 13:04 
Отправлено #11


champion bubblegums



Сообщений: 3 659
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Rio @ May 17 2007, 12:33)
[есть полезные программы - которые можно заранее установить в телефон, принцип работы прост: при смене сим-карты эта программа незаметно отсылает на предварительно прописаный номер смс с информацией, которая будет полезна (для милиции) в случае кражи.

У моей двоюродной сестры на телефоне установлена программа, которая просто блокирует телефон при попытке вставить другую сим-карту. Не знаю только, как она будет поступать, когда захочет сменить номер или оператора unsure.gif

--------------------
чёт здесь не так... :) обсудим? icq 366 517 659 :)
Profile CardPM
  0/0  
Rio
post May 17 2007, 15:04 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 932
Из: Чебоксары



Никифор, если телефон блокирует сим-карту скорее всего что телефон просто "прошьют" вместе с той программой, хотя как вариант..
Вариант незаметной отсылки смс предпочтительней: похититель ни о чем не догадывается, может оставить телефон себе (делать звонки и пр.) - проще задержать, доказать причастность, вернуть телефон владельцу и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Kinky
post May 17 2007, 16:37 
Отправлено #13


Постоялец



Сообщений: 278



Если телефон не перепрошили и IMEI на нём остался тот же , то их находят! Но если IMEI сменили, то вряд ли. Ещё год назал у телефонов фирм NOKIA & Sony Ericsson IMEI сменить было невозможно, теперь не знаю возможно или нет. Мой телефон нашли, с него позвонили и номер высветился в органах, мне дали данные человека с симки которого был совершён звонок. Я пошёл к этому человеку и он отдал мне телефон!

--------------------
#1
Profile CardPM
  0/0  
Rio
post May 17 2007, 20:18 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 932
Из: Чебоксары



Цитата(Kinky)
Мой телефон нашли, с него позвонили и номер высветился в органах, мне дали данные человека с симки которого был совершён звонок. Я пошёл к этому человеку и он отдал мне телефон!

Kinky, Не думал, что такое возможно. ohmy.gif Что если бы телефон украли у хрупкой девушки, органы действовали также? Сомневаюсь.. dry.gif
Как пример: друг в 2005 году попал в нехорошую ситуацию из-за телефона которым пользовался (купил с рук). Позвонили из милиции, представились, предложили приехать в отделение. После чего было сказано, что есть потерпевший, написавший заявление, номер IMEI в заявлении совпадает с номером телефона и т.д. Приятель отдал телефон и все дела. Как было дальше (возврат и пр.) неизвестно, но другу больше не звонили, не вызывали.

Сообщение отредактировал Rio - May 17 2007, 20:20
Profile CardPM
  0/0  
Kinky
post May 17 2007, 22:09 
Отправлено #15


Постоялец



Сообщений: 278



Заявление не писал, всё делалось неофициально! Но по заяве действует абсолютно та же схема, только с милицией!

--------------------
#1
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: