Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Офицер закрыл своим телом солдата от гранаты

Ракетоносец
post Apr 4 2007, 12:27 
Отправлено #31


Господа Офицеры!



Сообщений: 5 508
Из: РВСН



какой все таки народ циничный стал..
в наше время, когда царит бардак в армии, подхалимство начальникам, желание своровать или урвать лишний кусок, человек рискнул жизнью, чтобы спасти молодого парня..
и после этого некоторые высказываются, что он зарплату отрабатывал.. боялся, чтобы его премии не лишили..

неужели нельзя просто гордиться таким поступком?

ЗЫ как бы ВЫ САМИ поступили???
не думаю что многие рискнули бы расстаться с жизнью в такой ситуации или остаться на всю жизнь калекой.
ЗЫ2 надеюсь не слишком пафосно получилось. какая бы зарплата не была, жизнь в кредит не возьмешь
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 4 2007, 12:41 
Отправлено #32


Гуру



Сообщений: 4 155
Из: раненный душою



Цитата(Ракетоносец)
неужели нельзя просто гордиться таким поступком?
прежде всего хотелось бы узнать, кто и каким образом ответит за нарушение ТБ, если таковое было. а гордиться... гордиться можно, почему ж нельзя... ежели этот Поступок не являлся следствием нарушения.

ЗЫ не думаю, что сам поступил бы так же, как этот офицер. кстати, никогда и не стремился отвечать за кого-либо, возможно поэтому и не стал офицером

ЗЫ2 жизнь в кредит не возьмешь, это точно. а уж с точки зрения того, что моя жизнь лично мне дороже жизни какого-то обалдуя, наверняка не стал бы из-за него рисковать. разве только рефлекс сработал бы неосознанно

--------------------
случилось страшное: я проснулсо...
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Apr 4 2007, 12:46 
Отправлено #33


чайник



Сообщений: 637



Цитата(полосатый мух)
В догонку челу, который тута парит что запалы перед броском вкручиваются - в реальности противник тож тебе даст пару сек., чтоб достать из поясной сумки запал, из другой - гранату, снять защитный колпачок и ввинтить запал в корпус гранаты?

мы на войне или как? может еще в расположении ввернем запалы, а че условный противник времени не даст. А для антуража, еще по бойцу популяем и в его сторону гранат покидаем, а че, на войне как на войне. В армии был? Может заметил, что рожок в калаш ты вставлял только после того, как добежал до позиции и приготовился к стрельбе, а не так, что пришел на полигон, тебе дали пару рожков и ты с ними шарое...ся по полигону.

--------------------
все фигня кроме пчёл, а если подумать, то и пчёлы фигня.
Profile CardPM
  0/0  
Опаньки
post Apr 4 2007, 13:04 
Отправлено #34


Эксперт



Сообщений: 681



Цитата
мдя, значит офицеры были у вас герои, или это и не учебный полигон был, а так бисер нынче дорог...
куда уж мне до вас, который метал гранатки


Мой юный друг, офицеры у нас были что надо, я и сам был офицером что надо, но ни одного мата в окопе для метания гранат не видал. Они там были положены для того чтобы вы о бруствер не ударились сильно? Или чтобы после броска задницу свою туда аккуратно приземлить?
Я даже не помню в бытность сборов на военной кафедре матов в окопе для метания гранат!? (чем Вам не полигон) И во время службы их однозначно не было!
Вам ИМХО действительно пока еще далеко до меня, смотрите поменьше телевизор!!!

Цитата
боец не прошел учебку, т.е. чуть ли не в первый раз держал в руках боевую гранату. если развить вашу мысль, то получится, что прыжкам с парашютом надо учить просто нацепляя рюкзак на спину перворазнику и выбрасывая его с самолета. продолжать аналогии?


Боец заканчивал учебку, до этого метал только учебные и учебно-имитационные гранаты, теперь дошла очередь и до боевых. Ну вот фиг его знает почему от ввинчивания запал надкол произошел?! Вы аналогии в сторону бреда не развивайте! И вдумайтесь в то, что человек психологически ощущает в руках подобие булыжника (учебную и т.д.) несколько по иному чем настоящую гранату и этот "столбняк" наверняка от этого.
Profile CardPM
  0/0  
Чужжой
post Apr 4 2007, 13:05 
Отправлено #35


Эксперт



Сообщений: 754



О чем спорим то? Поступок достойного, мужественного человека, причем еще и умеющего принимать решения в мгновения. Те кто с этим спорит, должны дальше сказать - на это способен каждый. А ведь далеко не каждый.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Apr 4 2007, 13:31 
Отправлено #36


UTO.Pocomaxa

Сузуки

Сообщений: 4 383
Из: Чебоксары
Suzuki SX4 1.4 AllGrip


Большинство бы на месте этого офицера просто бы бросилось на землю с криком "ложись!"...

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой, необходимости в героизме, как правило, не возникает.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 4 2007, 13:33 
Отправлено #37


Гуру



Сообщений: 4 155
Из: раненный душою



Цитата(Опаньки)
Мой юный друг, офицеры у нас были что надо, я и сам был офицером что надо, но ни одного мата в окопе для метания гранат не видал.

и, опять же, изломов, за которыми можно укрыться, тоже не было?
никаких карманов-улавливателей и т.п.?
я могу понять, когда метание гранат из таких окопов и траншей производится в боевых условиях, но относиться к новобранцу подобным образом - может и не очень быстрый, но верный путь к смерти как новобранца, так и наставника.
на мой взгляд, то, что подобные случаи происходят - показатель не только героизма закрывающих своим телом, но и в гораздо большей степени - наплевательского отношения как высшего командования, так и непосредственно обучающих к мерам безопасности и жизням людей.

--------------------
случилось страшное: я проснулсо...
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Apr 4 2007, 13:53 
Отправлено #38


жужжащий завсегдатай



Сообщений: 1 191



Цитата(Чуг&Кег @ Apr 4 2007, 13:46)
Цитата(полосатый мух)
В догонку челу, который тута парит что запалы перед броском вкручиваются - в реальности противник тож тебе даст пару сек., чтоб достать из поясной сумки запал, из другой - гранату, снять защитный колпачок и ввинтить запал в корпус гранаты?

мы на войне или как? может еще в расположении ввернем запалы, а че условный противник времени не даст. А для антуража, еще по бойцу популяем и в его сторону гранат покидаем, а че, на войне как на войне. В армии был? Может заметил, что рожок в калаш ты вставлял только после того, как добежал до позиции и приготовился к стрельбе, а не так, что пришел на полигон, тебе дали пару рожков и ты с ними шарое...ся по полигону.
*


утрировать только не надо... я не предлагаю в расположении снаряжать гранаты, но и солдат должен почувствовать их в руках и мандраЖ от того, что у него на боку фиговина, которая может его может по ближайшим деревьям раскидать... а выдавать гранаты и пр. перед использование и типо - вон, кинь туда - это стерилизация какая то.
Про рОжки! ага, рожки то вставляешь на позиции, а патрон тоже там же в них набиваешь? (а то ведь, судя по логике, не дай бог они, вынутые из пачки промасленной повзрываются ишо от статического електричества) - типо по команде прилег у пня, пелотку с головы стянул, горсть патрон из кармана высыпал в нее, аккурааатненко рожок набил и давай, в белый свет как в копеечку? Нет ведь. Замена: патрон -> запал, рожок -> граната, теорема доказано.

Сообщение отредактировал полосатый мух - Apr 4 2007, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
Опаньки
post Apr 4 2007, 14:41 
Отправлено #39


Эксперт



Сообщений: 681



Цитата
и, опять же, изломов, за которыми можно укрыться, тоже не было?
никаких карманов-улавливателей и т.п.?


По моему тут вопрос был по матам, а вышеназванные элементы не упоминались! Всвязи с этим и возник резонный вопрос - в каком момент надо на них кувыркаться?
Кстати говоря ИМХО если слоник не в состоянии выбросить гранату, то про излом он и не вспомнит.
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Apr 4 2007, 18:14 
Отправлено #40






Сообщений: 5 823



Цитата(Чуг&Кег)
запал надо вкручивать перед броском, а не так, все берем запалы и вкручиваем, а потом полчаса мечемся с гранатами по полигону.
"Много" же ты знаешь. У бойцов на боевых действиях всегда с собой несколько гранат, как РГД так и Ф1. И все они с закрученными запалами.
Цитата(Ракетоносец)
а насчет растерянности все может быть. в 18 лет такие дети иногда приходят. смотришь на такого "защитника Отечества" и плакать хочется.
полностью согласен.
Цитата(Отнюдь)
прежде всего хотелось бы узнать, кто и каким образом ответит за нарушение ТБ
Какое нарушение? Тут очень многое зависит от человека, если он впал в ступор, это говорит о нарушении техники безопастности? Нас например инструктировали, что гранату нужно кидать сразу после выдергивания кольца, а уж если у тебя сработал запал, то сам бог велел выбросить гранату подальше.
Цитата(Чуг&Кег)
Может заметил, что рожок в калаш ты вставлял только после того, как добежал до позиции и приготовился к стрельбе, а не так, что пришел на полигон, тебе дали пару рожков и ты с ними шарое...ся по полигону.
Нам выдавали на полигоне, на позициях оставалось только снять с предохранителя и передернуть затвор.

Цитата(Отнюдь)
и, опять же, изломов, за которыми можно укрыться, тоже не было?
РГД кидается без окопа, после броска приседаешь, цевьем прикрываешь голову, прикладом яйца. Ф1, да, из окопа, но в них никаких улавливателей не бывает. А бывал я на многих полигонах, в том числе и на Пруд-бое, где проходили общевойсковые учения на которых присутствовали Казанцев и прочие. Почему то отсутствие карманов в окопах нарушением не считалось.

Странный народ все-же пошел, нехороший, человек спас жизнь солдатику, а его за это хаят wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 4 2007, 19:39 
Отправлено #41


OpenSuse баскет фан



Сообщений: 1 056



Цитата(Отнюдь @ Apr 4 2007, 14:33)
Цитата(Опаньки)
Мой юный друг, офицеры у нас были что надо, я и сам был офицером что надо, но ни одного мата в окопе для метания гранат не видал.

и, опять же, изломов, за которыми можно укрыться, тоже не было?
никаких карманов-улавливателей и т.п.?
я могу понять, когда метание гранат из таких окопов и траншей производится в боевых условиях, но относиться к новобранцу подобным образом - может и не очень быстрый, но верный путь к смерти как новобранца, так и наставника.
на мой взгляд, то, что подобные случаи происходят - показатель не только героизма закрывающих своим телом, но и в гораздо большей степени - наплевательского отношения как высшего командования, так и непосредственно обучающих к мерам безопасности и жизням людей.
*


покажите куда постелить маты если в окопе по колено воды blink.gif ....
никаких карманов и изломов быть не должно - они то и станут первой мишенью "гранатометчиков" ... для избежания всего этого высокий бруствер окопа с пологим скатом ... но даже и это не помогает...

Во время моей службы был случай... одно "чудо" даже не перекинуло этот бруствер находясь всего лишь в метре от него ...
она скатилась обратно ему под ноги... ладно командир роты успел откинуть его от нее + к этому броник и каска... и граната была всего лишь РГД-5... иначе он не отделался бы одной не сильно посеченной осколками ногой... после этого боец был "героически" уволен в запас dry.gif

P.S. Попробуйте для разнообразия подержать в руках боевую гранату.. и вообще... ИМХО человек прошедший армию никогда не скажет такого кем бы он там не был

--------------------
вода мокрая, небо голубое, а...
Profile CardPM
  0/0  
Опаньки
post Apr 5 2007, 07:53 
Отправлено #42


Эксперт



Сообщений: 681



Ну и где ответ от чудаков про маты?
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Apr 5 2007, 08:02 
Отправлено #43


чайник



Сообщений: 637



Цитата(Svarog)
"Много" же ты знаешь. У бойцов на боевых действиях всегда с собой несколько гранат, как РГД так и Ф1. И все они с закрученными запалами.

пример был, давайте парашюты еще надень и сразу выкинем с самолета, а че должен прочувствовать. Я не говорил про боевые выходы, я говорил про обучение.


Цитата(полосатый мух)
Замена: патрон -> запал, рожок -> граната, теорема доказано.

Угу, давая повоюем друг против друга по твоей теореме, мне гранату, тебе рожок с патронами smile.gif, а че равнозначно ведь.
Патроны в рожке это еще не оружие готовое к бою, а запал в гранате немножко другое. Кстати, надо посмотреть план обучения, там все расписано, и если там указано что запал вкручивается на УЧЕБНОМ выходе только перед броском, то все станет ясно и так.

ну вот и наставление.
Цитата
Ответ: Подготовка гранаты к броску. Перед метанием грана-
ты (РГД-5, РГ-42 и Ф-1) достать гранату из сумки, и вывинтить
пробку из трубки, на её место ввернуть до отказа запал. Части
ударного механизма запала находятся в следующем положении:
ударник взведён и удерживается в верхнем положении вилкой
спускового рычага, соединённого с трубкой ударного миханиз-
ма предохранительной чекой. Концы предохранительной чеки
разведены и прочно удерживают её в запале.


ps по теме мужик молодец конечно, я бы этого делать не стал определено, пусть это и звучит как отмазка, но жена и ребенок в мирное время не поймут моего желания лечь на гранату.


Сообщение отредактировал Чуг&Кег - Apr 5 2007, 08:13

--------------------
все фигня кроме пчёл, а если подумать, то и пчёлы фигня.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 5 2007, 08:16 
Отправлено #44


аптраман тавраш



Сообщений: 5 505
Из: Мускав
ярдабус


Цитата(Опаньки @ Apr 5 2007, 07:53)
Ну и где ответ от чудаков про маты?
*


мои ответы были, но их порезал модератор, боясь за вашу больную психику, чудила smile.gif
если еще раз отвечу, то получу уже бан, так что радуйся, что типа ты прав и на коне
Цитата
РГД кидается без окопа, после броска приседаешь, цевьем прикрываешь голову, прикладом яйца. Ф1, да, из окопа, но в них никаких улавливателей не бывает. А бывал я на многих полигонах, в том числе и на Пруд-бое, где проходили общевойсковые учения на которых присутствовали Казанцев и прочие. Почему то отсутствие карманов в окопах нарушением не считалось.

тут ничего не скажешь, разброс осколков РГД и Ф1 в студию?
наверное вы ребята все в Чечне воевали, если делатет такие безапеляционные заявления
зы. у нас все таки прятались за бруствер, после того как кинули гранату (РГД кстати, был бы Ф1, то вообще без яиц останешься, даже приклад не поможет, если из укрытия не будешь кидать
зыы. походу тут все служили и во время службы только гранаты кидали, включая офицеров, что надо smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Apr 5 2007, 08:31 
Отправлено #45






Сообщений: 5 823



Цитата(ned)
тут ничего не скажешь, разброс осколков РГД и Ф1 в студию?

РГД - Радиус убойного действия осколков: 25 м
Ф1 - Радиус убойного действия осколков: 200 м

Не веришь, не верь, если ты читал что РГД кидаются только из окопа, флаг в руки, я с тобой спорить не собираюсь. Я написал лишь как мы их кидали.

Цитата(ned)
у нас все таки прятались за бруствер, после того как кинули гранату (РГД кстати
Замечательно, значит во всех частях так и поступали, так как по другому не бывает. wink.gif

После таких высказываний Стила, Отнюдь и других в духе, что с этой ситуацией еще разбираться нужно, вдруг офицер сам виноват, вы еще удивляетесь, что в армию идет так мало народу, особенно кадровых офицеров. С вашим то потребительских отношением wink.gif

P.S. За сим закругляюсь, ибо спорить с потребителями я не собираюсь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: