Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
318 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Новости ОСАГО

Теги: ОСАГО
spartak_lp
post Feb 15 2013, 09:57 
Отправлено #272


Эксперт



Сообщений: 776



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 15 2013, 10:51)
У вас один иск (где соответчики страховая и виновник)? Или два (к каждому)?
*

1 иск, где соответчики страховая и виновник.

--------------------
Spartak Moscow & Manchester United
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 10:13 
Отправлено #273


Эксперт



Сообщений: 674



Цитата(spartak_lp @ Feb 15 2013, 10:57)
1 иск, где соответчики страховая и виновник.
*


Я бы разделил (в пределах страховой выплаты к страховой, к сумме превышающей страховую выплату к виновнику), в это случае:
1) по иску к страховой г/п не оплачивается, по иску к виновнику из расчета заявленных требований;
2) по иску к страховой самостоятельно выбираете подсудность согласно ГПК РФ и ЗоЗПП (т.е. по месту нахождения истца, ответчика, филиала страховой, месту заключения или исполнения договора...), по иску к виновнику, руководствуетесь общим правилом о подсудности и идете в суд по месту жительства (читать регистрации) ответчика.

Если же Вы все-таки заявите эти требования в одном иске и обоснуете в Вашем заявлении пределы ответственности каждого из ответчиков, то:
1) расчет г/п производите исходя из просительной части в отношении ответчика-виновника;
2) выбор между несколькими судами, которым подсудно дело принадлежит Вам (истцу).

Однако, я бы шел по первому варианту, видите ли, судьи наши могут запутаться smile3.gif

Сообщение отредактировал Hungry Hunter - Feb 15 2013, 10:13
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 10:14 
Отправлено #274


Эксперт



Сообщений: 674



Lucky_Den, удовлетворены?
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 10:17 
Отправлено #275


Эксперт



Сообщений: 674



spartak_lp, забыл упомянуть, есть риск что суд самостоятельно выделит это дело в два отдельных производства.
Profile CardPM
  0/+1  
spartak_lp
post Feb 15 2013, 10:21 
Отправлено #276


Эксперт



Сообщений: 776



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 15 2013, 11:13)
Я бы разделил (в пределах страховой выплаты к страховой, к сумме превышающей страховую выплату к виновнику), в это случае:
1) по иску к страховой г/п не оплачивается, по иску к виновнику из расчета заявленных требований;
2) по иску к страховой самостоятельно выбираете подсудность согласно ГПК РФ и ЗоЗПП (т.е. по месту нахождения истца, ответчика, филиала страховой, месту заключения или исполнения договора...), по иску к виновнику, руководствуетесь общим правилом о подсудности и идете в суд по месту жительства (читать регистрации) ответчика.

Если же Вы все-таки заявите эти требования в одном иске и обоснуете в Вашем заявлении пределы ответственности каждого из ответчиков, то:
1) расчет г/п производите исходя из просительной части в отношении ответчика-виновника;
2) выбор между несколькими судами, которым подсудно дело принадлежит Вам (истцу).

Однако, я бы шел по первому варианту, видите ли, судьи наши могут запутаться  smile3.gif
*

Ясно, спасибо за разъяснение! А если отдельно на страховую и виновника подавать, то это можно делать в приблизительно одно и тоже время или сначала дожидаться пока суд со страховой закончится и с ее результатами на виновника подавать?

--------------------
Spartak Moscow & Manchester United
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 10:29 
Отправлено #277


Эксперт



Сообщений: 674



Цитата(spartak_lp @ Feb 15 2013, 11:21)
Ясно, спасибо за разъяснение! А если отдельно на страховую и виновника подавать, то это можно делать в приблизительно одно и тоже время или сначала дожидаться пока суд со страховой закончится и с ее результатами на виновника подавать?
*


Можно параллельно, можно последовательно, как Вам удобно, ограничений нет, но правильнее будет сначала обратиться к страховщику, затем к виновнику.

Сообщение отредактировал Hungry Hunter - Feb 15 2013, 11:41
Profile CardPM
  0/+1  
spartak_lp
post Feb 15 2013, 12:21 
Отправлено #278


Эксперт



Сообщений: 776



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 15 2013, 11:29)
Можно параллельно, можно последовательно, как Вам удобно, ограничений нет, но правильнее будет сначала обратиться к страховщику, затем к виновнику.
*

Просто насколько я понимаю при подачи документов в суд там нужны будут оригиналы документов по моей независимой экспертизе, а при параллельной подаче не будет же такой возможности, или в таких случаях делают копии, а в иске указывают, что оригиналы в другом суде находятся?
И если выбрать последовательный вариант, то оригиналы оригиналы документов по моей независимой экспертизе суд мне возвращает, чтобы я с ними же мог обратиться во 2-й суд на виновника?

--------------------
Spartak Moscow & Manchester United
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 12:33 
Отправлено #279


Эксперт



Сообщений: 674



Цитата(spartak_lp @ Feb 15 2013, 13:21)
Просто насколько я понимаю при подачи документов в суд там нужны будут оригиналы документов по моей независимой экспертизе, а при параллельной подаче не будет же такой возможности, или в таких случаях делают копии, а в иске указывают, что оригиналы в другом суде находятся?
И если выбрать последовательный вариант, то оригиналы оригиналы документов по моей независимой экспертизе суд мне возвращает, чтобы я с ними же мог обратиться во 2-й суд на виновника?
*


1) в суд(ы) следует направить копии, а оригиналы Вы будете предъявлять на заседаниях, на основании которых суд заверит представленные Вами копии, а еще проще - попросить еще один экземпляр у оценщиков.
2) все документы, которые Вы направляете в суд, остаются в материалах дела, потому оригиналы лучше не направлять, суд их не вернет, если приобщит к делу.
Profile CardPM
  0/+1  
Lucky_Den
post Feb 15 2013, 12:58 
Отправлено #280


Гуру



Сообщений: 19 023



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 15 2013, 10:56)
Кинул на почту, ловите.
*


Глянул, повезло что банк "Тупил" и даже представителя не прислал.
Я бы на месте банка ТУТ ЖЕ влупил хадатайство о прекращении рассмотрения дела в виду отсутствия возможности у банка на добровольное разрешение спора в виду банального не извещения банка о претензии. "Все вернем, мамой клянусь" smile3.gif))
Тем более что 50% штраф пользу истца возможен только при том, что ответчик требования не удовлетворил в добровольном порядке.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Feb 15 2013, 13:00
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 13:04 
Отправлено #281


Эксперт



Сообщений: 674



Цитата(Lucky_Den @ Feb 15 2013, 13:58)
Глянул, повезло что банк "Тупил" и даже представителя не прислал.
Я бы на месте банка ТУТ ЖЕ влупил хадатайство о прекращении расмсотрения дела в виду отсутствия возможности у банка на добровольное разрешение спора.
Тем более что 50% штраф пользу истца возможен только притом что ответик требования не удовлетворил в добровольном порядке.
*


У меня есть и другие решения, где ответчики направляли своих представителей smile3.gif
К тому же в этой ситуации ответчика никто не лишал возможности обжаловать решение.
У банка была возможность решить спор, до рассмотрения дела по существу.

Вам нужен этот спор ради спора? smile3.gif
Если да, то хоть апеллируйте тогда чем-нибудь, пришлите решение в котором суд отказал истцу или оставил требование(я) без рассмотрения по причине ненаправления истцом претензии ответчику (только не по той категории дел, где такой порядок предусмотрен законом или договором).
А пока вижу только Ваши доводы и мнения...

Сообщение отредактировал Hungry Hunter - Feb 15 2013, 13:08
Profile CardPM
  0/0  
spartak_lp
post Feb 15 2013, 13:13 
Отправлено #282


Эксперт



Сообщений: 776



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 15 2013, 13:33)
1) в суд(ы) следует направить копии, а оригиналы Вы будете предъявлять на заседаниях, на основании которых суд заверит представленные Вами копии, а еще проще - попросить еще один экземпляр у оценщиков.
2) все документы, которые Вы направляете в суд, остаются в материалах дела, потому оригиналы лучше не направлять, суд их не вернет, если приобщит к делу.
*

С этим понятно, а как тогда поступают люди, которые, к примеру, до суда со страховой и виновником решили продать авто и оригинала ПТСки у них нет, чтобы в суде заверили копию или наличие ПТС на авто в суде уже необязательно будет?

--------------------
Spartak Moscow & Manchester United
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Feb 15 2013, 13:15 
Отправлено #283


Гуру



Сообщений: 19 023



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 15 2013, 14:04)
У меня есть и другие решения, где ответчики направляли своих представителей  smile3.gif
К тому же в этой ситуации ответчика никто не лишал возможности обжаловать решение.
У банка была возможность решить спор, до рассмотрения дела по существу.

Вам нужен этот спор ради спора?  smile3.gif
Если да, то хоть апеллируйте тогда чем-нибудь, пришлите решение в котором суд отказал истцу или оставил требование(я) без рассмотрения по причине ненаправления истцом претензии ответчику (только не по той категории дел, где такой порядок предусмотрен законом или договором).
А пока вижу только Ваши доводы и мнения...
*


Да нет, не нужен, я просто высказал свое мнение. Что заява банку нужна, чтобы у банка явных уверток не было, как и у суда (как оказалось) не было повода "лоха" отшить smile3.gif

А так, БЕЗУСЛОВНО, Вы знаете лучше smile3.gif

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Feb 15 2013, 13:15
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Feb 15 2013, 13:17 
Отправлено #284


Гуру



Сообщений: 19 023



Цитата(spartak_lp @ Feb 15 2013, 14:13)
С этим понятно, а как тогда поступают люди, которые, к примеру, до суда со страховой и виновником решили продать авто и оригинала ПТСки у них нет, чтобы в суде заверили копию или наличие ПТС на авто в суде уже необязательно будет?
*

Если у вас нуждных документов нет , но они ест у банка, суду подается хадатайство о предоставлении ответчиком (или третьи лицом) необходимых документов, а уж суд их истребует- у него на это право есть.
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 13:17 
Отправлено #285


Эксперт



Сообщений: 674



Цитата(spartak_lp @ Feb 15 2013, 14:13)
С этим понятно, а как тогда поступают люди, которые, к примеру, до суда со страховой и виновником решили продать авто и оригинала ПТСки у них нет, чтобы в суде заверили копию или наличие ПТС на авто в суде уже необязательно будет?
*


У вас должны быть, как я понимаю, договоры купли-продажи, по одному Вы автомобиль приобрели, по второму продали, этих документов достаточно будет для того чтобы установить, что в такой-то период Вы являлись собственников авто, если кому-то из сторон или суду будет этого мало (что вряд ли), то пусть делают запрос в ГИБДД или ходатайствуют суду об этом, но это не Ваша забота.
Profile CardPM
  0/+1  
Hungry Hunter
post Feb 15 2013, 13:19 
Отправлено #286


Эксперт



Сообщений: 674



Цитата(Lucky_Den @ Feb 15 2013, 14:15)
Да  нет, не нужен, я просто высказал свое мнение. Что заява банку нужна, чтобы у банка явных уверток не было, как и у суда (как оказалось) не было повода "лоха" отшить smile3.gif

А так, БЕЗУСЛОВНО, Вы знаете лучше smile3.gif
*


Да у меня, если честно, уже вовсю пятница в голове, совсем думать не хочу biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

318 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения