Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Пробеги японских авто: реальность или подтасовка? , статья на Drom.ru

Gator
post Feb 1 2007, 09:52 
Отправлено #1


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Япония – страна с одними из самых протяженных автодорог в мире, общая длина которых превышает 1.2 миллиона километров, причем, ежегодно японцам удается увеличивать протяженность дорог за счет постройки новых тоннелей, мостов и скоростных магистралей. Для сравнения, в огромной России общая протяженность асфальтированных дорог по разным оценкам колеблется от 512 до 590 тыс. километров.

Япония – второй по величине автомобильный рынок в мире после США: порядка 43 млн. легковых машин находится во владении японцев. Причем до 70% автопарка сосредоточено в руках городских жителей. Казалось бы, при таких условиях, японцы должны массу времени проводить за рулем. Но по факту среднестатистический японский автовладелец относительно немного времени отдает вождению. И дело заключается в простых жизненных ориентирах, которыми руководствуется японское общество.



В японских семьях обычно по две машины, на одной из них глава семьи ездит по утрам на работу, а вечером обратно, а на второй японки возят детей в школы и ездят в магазин. Такова среднестатистическая картина. Т.е., если японец не использует автомобиль, как "рабочую лошадку", то его маршрут описывается треугольником "работа – дом – магазин" и все в пределах города.

На дальние расстояния японцы передвигаются с помощью отличной хорошо разветвленной сети железных дорог. Просто потому, что это дешевле и можно отдохнуть с комфортом в пути. А, отправляясь в путешествие, предпочитают пользоваться услугами тур-оператора, редкие обременяют себя багажом и заказом гостиниц, и просчетом сумм на бензин. Немногие за пределами Японии знают о том, что японцы в большинстве своем предпочитают путешествовать группами. Это опять же просто дешевле.

Обращаясь к документальным объективным фактам, можно обнаружить, что структура спроса на автомобили в Японии годами остается без значительных изменений: на верхних строчках держатся малолитражные автомобили с двигателем объемом 1.0 - 1.5 литра. В подтверждение этого можно привести рейтинг продаж автомобилей в Японии за 2006 и 2005 годы. Это Toyota Vitz и Honda Fit. Небольшие городские автомобили – самые популярные транспортные средства в Японии. Toyota Corolla и автомобили из ее серии являются вообще самыми востребованными. А это типичные городские автомобили. Спрос в данном случае является объективным отражением стиля жизни общества.

Сколько же в среднем в год накручивают японские автолюбители? Заинтересовавшись этой темой мы провели опрос на нескольких японских Интернет автофорумах, в ходе которых выяснилось, что в среднем в год японцы проезжают 12-15 тыс. км. Информация, полученная в ходе опросов, подтверждается и данными аукционной статистики за два года. Почему именно аукционной статистики?

На сегодняшний день самым массовым каналом сбыта японских подержанных машин являются автомобильные аукционы. Для анализа мы взяли 1.3 млн. машин, которые были проданы на автоаукционах Японии за прошедший год. Оперируя данными этой статистики, мы можем судить о среднегодовом пробеге японских авто. Проанализировав заявленные пробеги у более чем 66 000 автомобилей конкретных марок, среди которых Toyota Mark II, Toyota Corolla, Subaru Forester, Honda CR-V, Honda Accord, Mitsubishi Pajero, Nissan X-trail, Suzuki Escudo, Toyota Land Cruiser и т.д., всего 18 марок (выбранные автомобили были выпущены в 2000, 2001 и 2002 годах) удалось установить, что среднегодовой пробег вне зависимости от типа кузова автомобиля колеблется в пределах 11-16 тыс. километров. Эти данные подтверждают сведения, полученные от самих японцев.



Тут возникает второй вопрос: а куда деваются машины с большим пробегом? Такие машины попадаются в аукционной статистике, однако, как можно убедиться, имеют плохие оценки. Поскольку это как раз "рабочие машины", т.е. такси, автомобили, которые использовались развозчиками, коммерческие машины и т.д. Процент этих автомобилей согласно данным Статистического бюро Департамента инженерных работ и дорожной безопасности при Министерстве землепользования, инфраструктуры и транспорта Японии составляет менее 20%.

Куда же отправляются автомобили с действительно большим пробегом? Некоторые из них скупают за бесценок перепродавцы с япономорского побережья Японии, которые потом их восстанавливают, зачастую скручивают пробеги и продают на экспорт со своих стоянок. Остальные идут прямо под пресс.



На Японских аукционах скрутка пробега запрещена. Допустимый вариант искажения действительного пробега – замена одометра. Но это обязано быть отражено в документах автомобиля, и инспектор ставит пометку в аукционном листе (на фото - прим. Gator). В прочем, иногда инспектор не уверен в реальности пробега, что тоже отдельно помечается в аукционном листе.



В большинстве случаев пробег японских автомобилей скручивается уже в России, эта процедура стоит всего 600-800 рублей, подделать аукционный лист уже тоже не проблема. Проходит эта процедура довольно просто: в Россию прибывает битый автомобиль, который по уже откатанной технологии в течение всего одной недели переходит в красивое состояние. Иногда к нему подбирается приемлемый аукционный лист, в который вносятся "нужные" корректировки.

Итак, на основании фактической информации можно сделать вывод: либо имеет место быть тотальный всеяпонский заговор по скрутке пробегов поступающих на аукционы автомобилей, либо же действительно японцы мало ездят на своих машинах.

P.S. Согласно проведенному на Drom.ru опросу среднегодовой пробег японских машин в России составил 24 000 км, что почти в два раза больше пробегов в Японии. Вы так же можете принять участие в нашем новом опросе: "Вы верите в то, что японцы мало ездят?".

(с) drom.ru


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Хулио Ибанез
post Feb 1 2007, 11:23 
Отправлено #2


Давноздешний



Сообщений: 1 377
Honda Bros400


Цитата(Gator @ Feb 1 2007, 09:52)
выяснилось, что в среднем в год японцы проезжают 12-15 тыс. км. Информация, полученная в ходе опросов, подтверждается и данными аукционной статистики за два года.


Верю. Мой Куб пришел ко мне 6 летним с пробегом 76 тык.
Для чего копаться глубже? Все равно правды одной на все машины быть не может.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 1 2007, 12:44 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 6 208



Статья полностью подтверждает то, о чём я давно уже говорил: основная масса машин из Японии поступает с честным пробегом, и как правило - 7 лет, 75 тыс.км. Просто автор ещё не упомянул, что дальше в Японии эксплуатировать экономически невыгодно, резко возрастает плата за ТО.

Сообщение отредактировал Gator - Feb 3 2007, 20:39

--------------------
Ремонтировать - моя профессия,
приводить в негодность - удел остальных.

"Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя "Бэнтли", то у тебя в детстве всё равно не было велосипеда!"
Profile CardPM
  0/0  
wingroad1
post Feb 2 2007, 17:40 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 3 148



А по теме: пробег моего авто на момент покупки составлял около 97,5 т.км. За 5 лет в среднем получается по 19,5 т.км/год. А если еще и скрутили? Возникает вопрос: такси/рабочая лошадка? По машине и не скажешь...напугает зеленый вечно....

Сообщение отредактировал Gator - Feb 3 2007, 21:01
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 3 2007, 18:27 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 6 208



всё забываю дать ссылку на другую статью по теме
http://www.toyotaclubs.ru/faq/detail.php?ID=1215

Сообщение отредактировал Gator - Feb 3 2007, 21:02

--------------------
Ремонтировать - моя профессия,
приводить в негодность - удел остальных.

"Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя "Бэнтли", то у тебя в детстве всё равно не было велосипеда!"
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Feb 3 2007, 21:07 
Отправлено #6


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Побузили и хватит! mad.gif Посты засветившихся в данной ветке "активистов" будут в дальнейшем оцениваться с особым прстрастием.

*** Модератор


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Feb 4 2007, 12:34 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 5 310



По теме, я думаю для знающих людей, которые следят за ценами на аукционах, понятно, что за авто продают на зеленом угле и других рынках. Статья только подтверждает это. В японии не смотрят на год, смотрят на пробег. Машина 2001 года с пробегом 30-40 тысяч гораздо дороже машины 2003 с пробегом 100 и выше...Если тебе предлагают машину по цене не сопоставимой с аукционной, можете быть уверены, пробег скручен, а может быть еще хуже- машина востановлена... А таких машин на углу , по тайным свидетельствам самих продавцов - 80 % .

**** Предупреждение!

Модератор


Сообщение отредактировал Gator - Feb 4 2007, 13:16

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Feb 4 2007, 15:23 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 5 310



***Премодерация на 3 дня

Модератор


Сообщение отредактировал Gator - Feb 4 2007, 16:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Feb 7 2008, 09:36 
Отправлено #9


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Высказывание по теме. Взято из отзыва про Tribute
Цитата
Вообще, читая отзывы, понимаешь что большинство народа приобретают машины с оценками 4-4,5А и непонятными пробегами в 25-40 тыс.км. Японцы, когда мы их на этот счет расспрашиваем смущенно улыбаются и говорят что за последние 20 лет Япония ни разу так стратегически не ошиблась, как решив улучшить демографическую ситуацию в стране за счет пакистанцев. 80% автоаукционов и стоянок теперь в руках пакистанцев, отсюда и оценки и пробеги. С такой оценкой и пробегом, нафантазировав для себя условия эксплуатации и идеального автомобилиста-японца, наш потребитель считает, что приобрел машину практически новую в автосалоне, но с большой скидкой в цене. Потом наступает недоумение и злость когда «новая» машина вдруг начинает буквально сыпаться. Аукцион б/у автомобилей, даже в Японии - это в большой степени лотерея. Вы часто выигрывали в лотерею?


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Renown
post Feb 7 2008, 12:50 
Отправлено #10


caporegime



Сообщений: 5 745



чиловека знаю лично, уехал в попопонию..........вот писал год назад
Цитата
Транспорт в городе…
да не скажешь вот так увернно... Часто встречаются совершенно древние экземпляры! Просто диву даешься, стоит например, в каком-нибудь гаражике ровер мини 1960 года, да еще номер понтовый 80-00... и понимаешь, что люди как реликвию берегут машинку, причем состояние у нее идеальное! В общем, впечатление такое, машин старше 2000 года процентов 10-15.

Тому, что японцы мало ездят, способствует несколько моментов.

Во-первых, возможно кто и знает, расходы на работу и обратно на общественном транспорте оплачиваются работодателем. Причем все абсолютно по честнаку! В конце месяца ты просто заполняешь форму, и сколько нужно компания возмещает. На сколько я понял, никто ничего не проверяет, все на доверии. (тут много непонятного пытливому русскому уму, но мне эти принципы очень нравятся)
Так вот, электричку вам возместят, а вот машину вряд ли… Каждый день, выходя из дома утром, и возвращаясь вечером, я вижу X-Trail, который стоит у соседнего домика. Постоянно! Очень много машин стоят и стоят себе днями и ночами.
Во-вторых, ездить за продуктами «КУДА-ТО» абсолютно лишено смысла. Судите сами, искать где-то дешевле… я не заметил разницы между магазинами, такую как например Геомарт\Купеческий и т.п… куча мелких магазинчиков всюду! Есть и большие, но цены почти одинаковы.
В-третьих, если на прогулку, то я лучше пешком погуляю, чистота и прекрасный воздух того стоят.
В-четвертых, час платной стоянки в центре или просто у магазина стоит около 180 йен (40р. примерно), а до работы по платному хайвэю тоже не дешево, за 50-100 км. платят порядка 200-400р. По моему не хило.


Вот так и происходит то, во что не верит ни один клиент, покупая машины. «Да нуууу… Да у меня в год пробег 30 тысяч, и я вообще никуда не езжу. А тут за 5 лет 20 тысяч…»
Ну что сказать… Как там в известном произведении, «…а вы поезжайте, нет, вы поезжайте и спросите!…» Объяснить что-то тому, кто уверен в противоположенном, практически нереально. Можно просто улыбнуться.

Пробку я видел всего один раз, в центре Кобе, протяженностью в 100м. Таксистов много было.
Машин на дорогах мало, ездят спокойно, светофоры, натыканные через каждые 100м., этому способствуют.
ВСЕ МАШИНЫ ЧИСТЫЕ!!!! Не видел за полторы недели ни одной сколько-нибудь грязной!!! Это реально шок. Все чистые и блестящие…

Вообще, постоянно замечаешь чистоту вокруг. Наверное, со временем привыкну… 

Очень много велосипедов, причем 90% такие допотопные, просто ужас! Так же много мотопедов, совершенно разных, от новых до древних.
Profile CardPM
  0/0  
Хулио Ибанез
post Feb 8 2008, 11:07 
Отправлено #11


Давноздешний



Сообщений: 1 377
Honda Bros400


По теме топика отвечу "Верю". С аукциона да, с пакистанских стоянок - буду сомневаться, на Зеленке - не верю. Выбор каждый делает сам.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Feb 8 2008, 11:36 
Отправлено #12


Новичок



Сообщений: 10 599
Из: Москва
Fiat S76


какие машинки в попонии используются в качестве такси?
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Feb 8 2008, 11:53 
Отправлено #13


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


У Номи надо спросить или Наины Киевны
Profile CardPM
  0/0  
KjK
post Feb 8 2008, 13:01 
Отправлено #14


*рыксо_зверь*



Сообщений: 458



Цитата(LevaLeva @ Feb 8 2008, 11:36)
какие машинки в попонии используются в качестве такси?
*


Crown точно как такси используют я на дроме видел много обьявлений с подписью "Машина в такси не работала" мне кажется это уже говорит о том,что Crown в такси всё таки присутствует

Сообщение отредактировал KjK - Feb 8 2008, 13:02

--------------------
Одно из главных в жизни человека - мечта. Нет мечты, нет целей - и мы просто "едим, что другие не доели".
Profile CardPM
  0/0  
Renown
post Feb 8 2008, 13:50 
Отправлено #15


caporegime



Сообщений: 5 745



Цедрики тож используються в такси
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения