Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

В "Меге" (в НН) насмерть задавили ребенка , тележкой с гипсокартоном

Drinker
post Nov 16 2006, 09:32 
Отправлено #16


я живой



Сообщений: 4 577
Из: рабочих
Hyundai


ИМХО, виновата только тетка с тележкой, больше никто. Судить ее надо. Статья называется "Убийство по неосторожности". А тут начался просто фарс, призванный прикрыть погоню местных чиновников за "рублем" Меги.

Давайте судиться с производителями машин, сбив человека, производителем оружия, застрелив кого-то? Подошел к детсаду - кинул гранату - всем пи...ц, а кто виноват? Конечно, администрация детсада, она не написала по всему периметру, что нелья на территорию кидать гранаты.. или унитазы.. или стулья.. или товарные тележки.. продолжать можно до бесконечности.

Напоминает решение какого-то мудака - продажного судьи о том, что мент, совершив преступление, уже и не мент вовсе, и МВД за него не отвечает..

А убийца, будь она хоть трижды умалишенная, останется безнаказанной, в чем лично я вижу несправедливось огромную... Ведь будь она за рулем, посадили бы, и надолго...


--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 16 2006, 21:29 
Отправлено #17


non solus



Сообщений: 13 225
Из: властелин колец
AUDI 100 C4 2,8E


Цитата(Drinker)
Ведь будь она за рулем, посадили бы, и надолго...

а вот фиг.......... ты можешь челоека забить арматурой и сесть действительно надолго а можешь задавить машиной... и получить условный срок

--------------------
Я в ответе за то, что я сказал, но не за то ,что вы подумали!
Profile CardPM
  0/0  
Большой брат
post Nov 17 2006, 08:43 
Отправлено #18


Завсегдатай



Сообщений: 486
Из: пепеляющий взглядом



Цитата
Убила релама этой "Мега": ваши дети найдут чем заняться или будут под присмотром... не помню точно, но смысл такой. Позавчера вещали.

Мда, реклама просто убивает, только на фоне того происшествия это будет скорей как антиреклама торговому центру, а вот мать и ее ребенка очень жаль. Жаль, что по халатности сотрудницы ТЦ погиб человек. ИМХО, посадить ее надо бы, чтобы впредь головой своей думала.

--------------------
Все действия и решения в нашей жизни производятся на наш же страх и риск.
ICQ: 454-718-462
[IC]
Profile CardPM
  0/0  
ZHIZNELYUB
post Dec 7 2006, 19:11 
Отправлено #19


Лихорадил



Сообщений: 1 751
Из: Нижний Новгород



Закрыли то "МЕГУ". чуть больше месяца прошло после открытия и нате вам

--------------------
Веду здоровый образ жизни... временами)
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Dec 7 2006, 19:13 
Отправлено #20


антифеминистка



Сообщений: 6 744
Из: прошлого столетия



правда чтоль закрыли? blink.gif Не так давно была в НН, вовсю рекламировали и вообще, автобусы там всякие ходили... да уж....
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Dec 8 2006, 10:40 
Отправлено #21


я живой



Сообщений: 4 577
Из: рабочих
Hyundai


Судебные приставы закрыли торговый центр «Мега», открывшийся в Нижегородской области чуть более месяца назад

Напомним предысторию конфликта. Торговый центр «Мега» компании IKEA площадью 113 тыс. кв. метров был открыт в Кстовском районе Нижегородской области еще 19 октября. Инвестор, компания «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)», инвестировала в его строительство 110 млн долларов.

Как уже сообщал «Эксперт Оnline», 30 ноября Кстовский районный суд по иску Главного управления МЧС по Нижегородской области вынес решение о приостановлении работы торгового центра с 1 декабря на 30 дней. Прокуратура Нижегородской области требовала закрыть «Мегу» на 90 дней за нарушение градостроительного законодательства и норм пожарной безопасности. Госпожарнадзор выявил 995 нарушений противопожарных норм, из которых к концу ноября осталось устранить 327. Представители компании «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» пытались доказать в суде, что выполнить указания пожарных можно, не останавливая работу центра, и ссылались на выводы независимой экспертизы, которая не обнаружила серьезных проблем по пожарной части. Однако суд счел, что эксплуатация центра опасна для посетителей и сотрудников. И 5 декабря судебные приставы опечатали все входы для покупателей в здании торгового центра.

Как сообщила пресс-секретарь компании «IKEA Россия» Наталья Алтынова, остановка торгового центра повлечет временное увольнение 3 тыс. сотрудников. Придется также обсудить условия компенсации потерь с арендаторами торговых площадей. Традиционно перед Новым годом товарооборот возрастает на 60%, закрытие ТЦ, по оценкам экспертов, приведет к упущенной выгоде не менее 50 млн долларов.

Можно ли было избежать столь радикальных мер против солидного инвестора, который на каждом шагу подчеркивает свою законопослушность? По словам Натальи Алтыновой, в строительстве нижегородской «Меги» применялось много новых технических решений, поэтому компания на всех этапах реализации проекта сотрудничала с органами власти и контролирующими организациями и выполняла их предписания. Это относится и к замечаниям Госпожарнадзора. Почему ситуация обострилась и переросла в скандал, инвестору непонятно.

Не исключено, что рвение контролеров с громкими публичными заявлениями связано с трагедией, которая омрачила первые дни работы центра. Покупательница, спускаясь по траволатору (пандус, ведущий к парковке), не удержала тележку со стройматериалами весом почти 200 кг. В результате инцидента погиб пятилетний ребенок. Это событие взбудоражило город: средства массовой информации, чиновники, политики обвиняли инвестора в недобросовестности и пренебрежении здоровьем и жизнью посетителей торгового центра. После этого власти и потребовали разобраться, соблюдаются ли в «Меге» меры безопасности. Тогда на первый план и вышли пожарные со своим списком.

Разумеется, соблюдение противопожарных правил в таком крупном общественном здании, как торговый центр «Мега», — дело святое. Но в ходе депутатских слушаний в областном законодательном собрании (ЗС) всплыли обстоятельства, которые ставят под сомнение действия самих контролирующих органов и выполнение ими профессиональных обязанностей.

Во-первых, спустя полтора месяца после открытия «Меги» вдруг выяснилось, что ТЦ работает без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что у инвестора нет заключений Госпожарнадзора, Архстройнадзора, необходимых справок о выполнении техусловий – всего девять документов, которые необходимы для сдачи объекта. В нижегородском ЗС представители всех этих служб кивали друг на друга и ссылались на отсутствие полномочий: после законодательной отмены института Госкомиссии исполнительные органы отстранены от приемки объектов. Как сказал заместитель губернатора Владимир Иванов, застройщику достаточно собрать подписи надзорных ведомств, после чего можно открываться. Но конечного ответственного за приемку объекта нет, и претензии по этому поводу предъявлять некому. Так и пожарные, которые сегодня довели дело до суда, не настояли в свое время на переносе открытия «Меги», хотя знали о большом количестве недоработок. Не случись трагедии с ребенком, на которую власти обязаны были отреагировать, возможно, устранение недостатков так и шло бы в рабочем порядке, без закрытия ТЦ.

Между тем, как оказалось, с Госпожарнадзором можно договориться. Это показала мэрия Нижнего Новгорода. Одновременно с «Мегой» в городе разгорелся еще один скандал вокруг важного торгового объекта – Центрального рынка. Представители Госпожарнадзора через суд потребовали закрытия рынка, на котором были выявлены нарушения противопожарных норм. Требование пожарных устранить недостатки было предъявлено руководству рынка еще три года назад. За это время из 67 пунктов было выполнено 46. Из оставшегося 21 нарушения правил пожарной безопасности самые серьезные очевидны и неспециалистам. Руководство рынка, похоже, старалось выжать максимум дохода от каждого квадратного сантиметра площади. Теснота, заставленные тележками и ящиками с продуктами выходы, перегородки из горючих материалов в вещевых рядах создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей в случае пожара или другой опасности. Пожарные инспекторы назвали, кроме того, отсутствие системы оповещения, водоводов в складских помещениях, неисправность пожарной сигнализации.

Руководство рынка просило не останавливать торговлю перед Новым годом, ссылалось на то, что предприниматели понесут большие убытки, а бюджет недополучит налогов, клялось исправить недостатки в течение нескольких дней. Но Госпожарнадзор снова был непреклонен: здание рынка опасно для жизни людей, значит, эксплуатировать его нельзя. Судебные приставы опечатали рынок по решению Канавинского районного суда на 30 суток утром 1 декабря. А вечером того же дня распечатали – суд разрешил. После того как за рынок вступились мэрия и депутаты, оказалось: если властям очень хочется, то можно. Областным властям, по всей видимости, подобного не захотелось, и «Мега» до сих пор не открыта.


отсюда

--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
Джек - Повелитель Тыкв
post Dec 12 2006, 14:21 
Отправлено #22


Пользователь



Сообщений: 56



Цитата(Drinker @ Nov 16 2006, 09:32)
ИМХО, виновата только тетка с тележкой, больше никто. Судить ее надо. Статья называется "Убийство по неосторожности".
*



Простите, но не могу не вмешаться в данный спор.
Во-первых, грузовой лифт как не работал до трагедии, так не работал и после.
Во-вторых, на травалатор её направили служащие магазина.
Profile CardPM
  0/0  
bagira006
post Dec 12 2006, 14:23 
Отправлено #23


Продвинутый



Сообщений: 162
Из: Чебоксары Новоюжный
Пешеход


как раз был в нижнем когда закрывали МЕГУ, по телеку сказали что более 750 нарушений пожарной безопасности, по мне так это просто конкуренты попросили, в любой магаз зайди везде есть такие нарушения sad.gif

--------------------
Водители вы в первую очередь люди, а уж потом погонщики железных коней!
Profile CardPM
  0/0  
Джек - Повелитель Тыкв
post Dec 12 2006, 14:26 
Отправлено #24


Пользователь



Сообщений: 56



Цитата(prado656 @ Nov 14 2006, 10:32)
Очень жаль ребенка и маму, но вина не магазина а дебилов покупателей, всего не предусмотришь , люди просто не думают о своих поступках.
*

В данном случае - вина исключительно не подготовленного персонала, который и сказал женщине спускаться по траволатору с тележкой.

Цитата(евген @ Nov 14 2006, 07:52)
я по телеку видел-показывали и маму и тетю,которая гипсокартон везла.кому-то мальчика не жалко,а жалко маму-чет я не понял,почему.там реально форс-мажор,не повезло просто-мама и дети не виноваты,тетка виновата,но таблички перед эскалатором не было-теперь скажут"ну она ж не знала"
колеса должны фиксироваться,и покрытие специальное,но там больше 200 кг было-идиоту понятно,что не надо так делать
*

Во-первых, 198кг - это не больше 200кг.
Во-вторых, идиоту может и понятно, а вот служащим меги - нет.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Dec 13 2006, 01:29 
Отправлено #25


non solus



Сообщений: 13 225
Из: властелин колец
AUDI 100 C4 2,8E


Цитата(Джек - Повелитель Тыкв)
Во-первых, 198кг - это не больше 200кг.
Во-вторых, идиоту может и понятно, а вот служащим меги - нет.

и в третьих чиновники хорошо считать умеют
Цитата(Drinker)
Традиционно перед Новым годом товарооборот возрастает на 60%, закрытие ТЦ, по оценкам экспертов, приведет к упущенной выгоде не менее 50 млн долларов.

соотвествно взятка в 10 млн долларов решит все проблемы wink.gif

--------------------
Я в ответе за то, что я сказал, но не за то ,что вы подумали!
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Dec 13 2006, 13:23 
Отправлено #26


я живой



Сообщений: 4 577
Из: рабочих
Hyundai


Цитата(slov)
соотвествно взятка в 10 млн долларов решит все проблемы 

Именно. Даже такую чушь - придавило грузом, а нарушения ищут пожарные.



Цитата(Джек - Повелитель Тыкв)
Во-вторых, на травалатор её направили служащие магазина.


Вот пойду я скажем, в ностальжи. Вот толкну там кого-нибудь на лестнице, тот темечком - и дух испустил. С меня какой спрос? Там на лестнице системы пожаротушения нет - раз. Огнетушители не висят - два. Это меня туда служащие ностальжи отправили (ну я типа спросил - как выйти - они мне говорят - вон та лестница) - три.
Я все правильно понял, мне никаких обвинений, а заведение посетит пожиспекция и все опечатает, так?

--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
Джек - Повелитель Тыкв
post Dec 18 2006, 11:34 
Отправлено #27


Пользователь



Сообщений: 56



Цитата(Drinker @ Dec 13 2006, 13:23)
Вот пойду я скажем, в ностальжи. Вот толкну там кого-нибудь на лестнице, тот темечком - и дух испустил. С меня какой спрос? Там на лестнице системы пожаротушения нет - раз. Огнетушители не висят - два. Это меня туда служащие ностальжи отправили (ну я типа спросил - как выйти - они мне говорят - вон та лестница) - три.
Я все правильно понял, мне никаких обвинений, а заведение посетит пожиспекция и все опечатает, так?
*



Нет, не так.

Ты бы заведомо навредил другому человеку, если б толкнул его. Покупательницу же уверили в обратном. Ей сказали - леди, не переживайте. Идите на травалатор с вашей тележкой.

Служащим магазина, как знакомым с оборудованием, должно быть известно о технике безопасности. Лично я десятки раз перемещался с тележками по травалаторам (правда, они были существенно легче 200 кг). Откуда мне знать, что вот моя тележка уже достигла критической массы, после которой её травалатор - не помеха?
Более того, даже на такой случай у тележек есть тормоза. О которых покупательнице почему-то предпочли не сообщать.
В третьих, покупательница сама не хотела спускаться по травалатору, но ей сказали: Всё будет тип-топ. Не волнуйтесь. Вы не навредите никому.
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Dec 18 2006, 18:48 
Отправлено #28


я живой



Сообщений: 4 577
Из: рабочих
Hyundai


Цитата(Джек - Повелитель Тыкв)
Покупательницу же уверили в обратном. Ей сказали - леди, не переживайте. Идите на травалатор с вашей тележкой.

Откуда информация?

--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
baileys
post Aug 8 2007, 22:40 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 1 868



хренасе. в Кстово отчий дом, частенько бываю, а ниче не знаю...

от судьбы не уйдешь(
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Aug 10 2007, 08:53 
Отправлено #30


ценю верность, презираю трусость



Сообщений: 3 228



Прокуратура Нижегородской области требовала закрыть «Мегу» на 90 дней за нарушение градостроительного законодательства и норм пожарной безопасности. Госпожарнадзор выявил 995 нарушений противопожарных норм, из которых к концу ноября осталось устранить 327.



А может виноваты органы, которые занимаются выявлением нарушений только после несчастья? А если и выявят, не контролируют? Ведь они же знали, что центр работает без их разрешения.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской.
Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!


Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: