Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Разжигание вражды против русских по Интернету

Svarog
post Sep 13 2006, 11:02 
Отправлено #1






Сообщений: 5 823



Цитата
Уникальный процесс в Новосибирске - разжигание вражды против русских по Интернету

Вчера в Новосибирске начался уникальный судебный процесс - к уголовной ответственности впервые в России привлечен рядовой участник интернет-форумов.

"В репликах Тараса Зеленяка, обсуждавшего темы в Сети, УФСБ и прокуратура усмотрели признаки разжигания межнациональной вражды против... русских. Теперь автору интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами "кацапы" и "москали", грозит срок до двух лет лишения свободы.

36-летний Тарас Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын известного профессора СО РАН Тадея Зеленяка (кстати, уроженца Львова), живо интересовался политическими событиями, происходящими на Украине. Информацию получал в основном из Интернета. С января по август 2005 года Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником novosibirsk-2. При этом высказывания коренного новосибирца, как установили правоохранительные органы, носили явно провокационный характер, формируя отрицательный образ русских и приписывая им враждебность и имперские амбиции. Утверждая природное превосходство украинцев, чеченцев ("кто же будет в мусульманской республике терпеть русское свинство?"), прибалтов, novosibirsk-2 унижал граждан русской национальности целенаправленно. "Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать", - к примеру, писал интернет-пользователь из географического центра России. Кстати, по данным экспертизы, слово "кацап" является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского "козел": бородатые русские напоминали украинцам именно этих животных.

В конце концов терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ, сообщив о пропагандистской деятельности одного из абонентов. Специалисты установили, что выход на интернет-форум и отправка комментариев осуществлялись под сетевым паролем, зарегистрированным именно на Тараса Зеленяка. Получив эти данные и проведя лингвистическую экспертизу реплик, в феврале 2006 года прокуратура возбудила против Зеленяка уголовное дело о возбуждении национальной вражды. Это, пожалуй, первая попытка в России привлечь к ответственности самого автора комментариев, а не виртуальное средство массовой информации, где этот комментарий был опубликован. Что в принципе является недвусмысленным предупреждением всем, кто любит вольно высказываться на сайтах. Судя по всему, времена болтливой вольницы в Сети прошли: бескрайний Интернет входит в правовые рамки.

В прокуратуре считают, что вина Зеленяка доказана. По данным следствия, он знал, что сайт посещает множество людей, и, стало быть, осознавал публичность своих действий. Правда, сам Тарас Зеленяк нынче отрицает собственное авторство. Кроме того, он затруднился ответить на вопрос судьи о том, гражданином какой страны он является. "Еще в 1999 году ко мне пришли сотрудники РУВД и спросили, почему я не встаю на воинский учет, - рассказал Зеленяк суду. - Я ответил, что не считаю себя гражданином России и не собираюсь выполнять здесь воинский долг. При обмене паспортов я просил оставить мне советский документ, но мне его прокололи, превратив в недействительный. Только поэтому мне пришлось получить паспорт с указанием российского гражданства"."


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gainax
post Sep 13 2006, 16:14 
Отправлено #2


Ангел



Сообщений: 1 968
Из: Небеса



Давно пора, разжигание межнациональной розни сюда можно приписать. Нужно отвечать за свой базар. Свободу слова он не так понял. Свобода слова не дает право поливать грязью все и вся.

Сообщение отредактировал Gainax - Sep 13 2006, 16:14

--------------------
Любая жизнь превыше всего!
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Sep 13 2006, 16:32 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 3 097
Из: Мускав хули



прикольно, он же тусовался на украинском форуме и какое право имеет российская фемида привлекать его? вот те и свобода словаsad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
rottenfuhrer
post Sep 13 2006, 16:43 
Отправлено #4


Постоялец



Сообщений: 220



:-) гггг... может в самом деле, съездить на Новую Землю, этого Зелезняка туда привезти, и националистов, и посмотреть, кому он пинка даст, а кто ему:-)
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Sep 13 2006, 16:45 
Отправлено #5


Господа Офицеры!



Сообщений: 5 508
Из: РВСН



помоему это не освобождает человека от ответственности за оскорбления нации или государства
Profile CardPM
  0/0  
azzy
post Sep 13 2006, 16:47 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 034
Из: Москва



мддяяя
цензура дошла и до интернета
кстате а куда смотрели администраторы форума? или там бан отменили ?
их тоже надо привлечь в таком случае

да и провайдера не помешало бы, за бездействие

Сообщение отредактировал azzy - Sep 13 2006, 16:47
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Sep 13 2006, 16:50 
Отправлено #7


просто Зорыч



Сообщений: 11 911
Из: Новочебоксарск



azzy, так форум же был украинский, говорят. Им такие слова наверное душу грели.

--------------------
www.10rublikov.ru — вся информация о памятных и юбилейных монетах России из недрагоценных металлов
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Sep 13 2006, 17:04 
Отправлено #8


Профессионал



Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Сообщение от Svarog:
Цитата
Один из множества признаков демократии — наличие дискуссии: голову отрезать или все же расстрелять…
Это так к слову, о свободе слова.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 13 2006, 18:25 
Отправлено #9


Пользователь



Сообщений: 18 243
Из: Чебоксары



Цитата(Svarog)
В конце концов терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ, сообщив о пропагандистской деятельности одного из абонентов.
Хрена се. А не много ли на себя взял провайдер? Или это журналюги переврали?
Цитата(Svarog)
Это, пожалуй, первая попытка в России привлечь к ответственности самого автора комментариев, а не виртуальное средство массовой информации, где этот комментарий был опубликован.
Мегабайан.
Цитата(http://www.fontanka.ru/158194)
В конце декабря 2004-го года в мировом суде Центрального района Красноярска был вынесен приговор лидеру красноярского отделения Национал-большевистской партии Андрею Сковородникову. Он признан виновным в оскорблении президента России Владимира Путина через Интернет и был привлечен к ответственности по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Сковородникова приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.


--------------------
всяко бывает :)
Profile CardPM
  0/0  
Данилов
post Sep 13 2006, 19:09 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 1 643



Провайдера - тоже привлечь надо. За несоблюдение тайны связи.

Сообщение отредактировал Данилов - Sep 13 2006, 19:10
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Sep 13 2006, 21:27 
Отправлено #11


просто Зорыч



Сообщений: 11 911
Из: Новочебоксарск



SiMM, почему-то мне кажется, что журналюги наврали.

--------------------
www.10rublikov.ru — вся информация о памятных и юбилейных монетах России из недрагоценных металлов
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Sep 19 2006, 01:23 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM)
Хрена се. А не много ли на себя взял провайдер?

А в чем ты видишь перегибы?
Цитата(Данилов)
Провайдера - тоже привлечь надо. За несоблюдение тайны связи.

В чем это, по-твоему, проявилось?


--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 19 2006, 06:24 
Отправлено #13


Пользователь



Сообщений: 18 243
Из: Чебоксары



Цитата(Sanek)
А в чем ты видишь перегибы?
Так, как это описано журналюгами - это получается директор трафик просматривал. Такие вещи без санкции соответствующих органов недопустимы. Как я это вижу? Владелец форума естесственно знает некоторые сетевые реквизиты чувачка, а по ним уже обращается в соответствующие органы предполагаемой страны проживания обвиняемого. И никаких "достал провайдера". Достать именно провайдера можно только одним способом - рассылкой спама или несанкционированным вмешательством в работу узлов сети провайдера.

--------------------
всяко бывает :)
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Sep 19 2006, 14:33 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Я полагаю, что провайдера достали обращения других пользователей сети. Поэтому то он и обратился в органы. Имеет право, если считает, что нарушен Закон.
А Закон уже потом, рассмотрев заявление принимает решение - преследовать кого-нибудь или нет.

--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 19 2006, 14:53 
Отправлено #15


Пользователь



Сообщений: 18 243
Из: Чебоксары



Цитата(Sanek)
Я полагаю, что провайдера достали обращения других пользователей сети. Поэтому то он и обратился в органы. Имеет право, если считает, что нарушен Закон.
Я потому и написал
Цитата(SiMM)
Так, как это описано журналюгами - это получается директор трафик просматривал.


--------------------
всяко бывает :)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: