Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Jul 15 2016, 17:44 
Отправлено #16


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 921



Водитель не возместил моральный вред инспекторам ГИБДД, которых обвинил во взяточничестве

В апреле прошлого года водитель Nissan написал заявление, что сотрудники ГИБДД вымогали у него взятку. Позднее самого водителя признали виновным в ложном доносе и обязали возместить каждому из сотрудников по 5 тысяч за моральный вред. У этой скандальной первоапрельской истории наконец появились новые подробности.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Как ранее сообщалось, 2 апреля 2015 около 2 часов ночи водитель пришел в отделение полиции с заявлением. По данным МВД по Чувашии, за 3 часа до этого мужчину оформили за отказ от освидетельствования – по пьяни он умудрился попасть в ДТП во дворе дома по улице Кукшумской.

Но это еще не самое интересное: позднее в суде он пояснил, что написал заявление из-за того, что неправильно понял инспекторов, говоривших ему о штрафе.

Вот выдержка из наконец опубликованного постановления Верховного суда республики:
Цитата
Подозреваемый утверждал, что после совершения ДТП при общении с сотрудниками ГИБДД, говоривших, что он «попал» на 30000 рублей, он предположил, что у него вымогают взятку. В момент написания заявления о вымогательстве взятки находился в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал отчета своим действиям. Лишь позже понял, что сотрудники ГИБДД вели речь не о взятке, а о сумме штрафа за совершенное ДТП.

В сентябре Калининский районный суд постановил взыскать с водителя по 5 тысяч рублей в адрес каждого из двоих инспекторов ГИБДД в качестве возмещения морального вреда. По нашим данным, он не выплатил эти деньги до сих пор, хотя решение вступило в силу 22 октября.

В марте 2016 Ленинский суд признал водителя виновным в ложном доносе и оштрафовал на 100 тысяч, а в мае Верховный суд ЧР освободил его от этого наказания по амнистии.

Ссылки по теме:
12.01.2016 Чебоксарцу грозит срок за обвинение гаишников во взяточничестве
15.03.2016 Чебоксарец лишится более 100 тысяч за ложное обвинение гаишников во взяточничестве
12.05.2016 Верховный суд ЧР амнистировал водителя, обвинившего гаишников во взяточничестве


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -2/0  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарцу грозит срок за обвинение гаишников во взяточничестве

Gregoryan
post Jan 12 2016, 23:23 
Отправлено #17


Постоялец



Сообщений: 256



Цитата(Аптекарь @ Jan 12 2016, 21:19)
Есть еще третий вариант ( незаметный ) - обычному гражданину, давно вбивают в голову такую формулу - ты можешь делать что хочешь, писать куда хочешь, но виноват всегда будешь ТЫ..а если будешь упрямым еще и штраф или судимость получишь..
*


что-то, в твоих словах есть , связанного с текущими состоянии дел

Цитата
Для таких есть негласное правило: не нарушай и проблем не будет


в идеале должно быть так, но в реальности могут и завернуть все против, так как сильно развито кумовство и знакомства


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
стакан
post Jan 13 2016, 12:04 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 1 347



Все просто! Я как то писал что по 306ук чуть дело не возбудили, звонил в 02 что у подъезда драка была, участковый провел проверку по факту вызова и не подтвердилась что была драка, мне чуть не влепил 306, вот как то так у нас.

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse, HALDEX
Profile CardPM
  -2/+5  
Wulfrik
post Jan 13 2016, 15:31 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 268
Из: Новчика



blink.gif Т.е. едешь, тормозят гайцы. Скорость, например, превысил. И тут гаец намекает, мол, давай, решай на месте. Говоришь, ни фига, мол, составляйте протокол. В итоге недовольный гаец составляет протокол, а ты потом пишешь на него заяву, взятку, мол, просил.
В отношении гайца проводят проверку якобы... Естественно, без камеры или хотя бы диктофона ничего не подтверждается. И всё, пошел сам за ложный донос?! А если всё-таки дал, то пошёл за дачу взятки. Красота. В любом случае, кроме вежливого отказа давать деньги, по статье идёт водитель, получается.
Profile CardPM
  0/+5  
zashitnik
post Jan 13 2016, 17:47 
Отправлено #20


прав автовладельцев



Сообщений: 2 079
Perpetuum Mobile


Цитата(стакан @ Jan 13 2016, 12:04)
участковый провел проверку по факту вызова и не подтвердилась что была драка, мне чуть не влепил 306
*

Чуть, это как?
Profile CardPM
  0/0  
zashitnik
post Jan 13 2016, 17:49 
Отправлено #21


прав автовладельцев



Сообщений: 2 079
Perpetuum Mobile


Цитата(ford397 @ Jan 12 2016, 16:04)
понятно как -"нет оснований не доверять сотрудникам", интересно а водителю не доверять какие есть основания? На фиг ему этот донос вообще вперся?!
*

Плохо со страной нашей знаком?
Profile CardPM
  0/0  
би-би
post Jan 13 2016, 18:06 
Отправлено #22


Завсегдатай



Сообщений: 597



На полиграфе эту компанию проверить надо, вот тогда и будет ясно всё.
Profile CardPM
  0/+2  
стакан
post Jan 13 2016, 18:10 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 1 347



Цитата(zashitnik @ Jan 13 2016, 17:47)
Чуть, это как?
*

Объяснительную писал что так мол и так, что мне показалось что была драка вот и позвонил, а участковый отказной написал по 306 ук.

Сообщение отредактировал стакан - Jan 13 2016, 18:13

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse, HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
zashitnik
post Jan 13 2016, 18:25 
Отправлено #24


прав автовладельцев



Сообщений: 2 079
Perpetuum Mobile


Цитата(стакан @ Jan 13 2016, 18:10)
Объяснительную писал что так мол и так, что мне показалось что была драка вот и позвонил, а участковый отказной написал по 306 ук.
*

Значит не влепил, и даже не чуть
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Jan 13 2016, 19:18 
Отправлено #25


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 598
Из: Чувашия
Форд К2


Предполагаю что было так. Чел попался под лишение (встречка, НС или что то ещё). Сам начал предлагать договорится, но мол бабок с собой нет, щас сгоняю привезу. Отъехав поразмыслив типа зачем мне кому то что то отстегивать я лучше на халяву свое ВУ заберу. А сам быстренько звонить в ОСБ или в прокуратуру.

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  -4/+2  
стакан
post Jan 13 2016, 20:04 
Отправлено #26


Гуру



Сообщений: 1 347



Цитата(zashitnik @ Jan 13 2016, 18:25)
Значит не влепил, и даже не чуть
*

Ну конечно не влепили, но разговоры от участкового "зачем звонил" приятного мало, да и отказной в отношении меня, тоже хорошего мало

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse, HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
ford397
post Jan 13 2016, 20:17 
Отправлено #27


Гуру



Сообщений: 1 752



Цитата(KorbenDallas @ Jan 13 2016, 19:18)
Предполагаю что было так. Чел попался под лишение (встречка, НС или что то ещё). Сам начал предлагать договорится, но мол бабок с собой нет, щас сгоняю привезу. Отъехав поразмыслив типа зачем мне кому то что то отстегивать я лучше на халяву свое ВУ заберу. А сам быстренько звонить в ОСБ или в прокуратуру.
*

так гаишники по этой версии все равно согласились на получение взятки.
Profile CardPM
  0/0  
SEGAisOBM
post Jan 13 2016, 21:55 
Отправлено #28


Постоялец



Сообщений: 322
Из: ЮЗР



Цитата(стакан @ Jan 13 2016, 12:04)
Все просто! Я как то писал что по 306ук чуть дело не возбудили, звонил в 02 что у подъезда драка была, участковый провел проверку по факту вызова и не подтвердилась что была драка, мне чуть не влепил 306, вот как то так у нас.
*

Заведомо ложный вызов полиции законом трактуется, как административное правонарушение. За него предусмотрена ответственность в виде штрафа в соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ,
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Jan 13 2016, 23:52 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 3 685



Цитата(стакан @ Jan 13 2016, 20:04)
Ну конечно не влепили, но разговоры от участкового "зачем звонил" приятного мало, да и отказной в отношении меня, тоже хорошего мало
*

Участковый и не думал вас привлекать, т.к. в вашем случае не было состава преступления по 306 УК РФ. Вы же указали в объяснении, мол вам показалось, что была драка, все, нет состава преступления и административного правонарушения. В постановлении об отказе всегда при подобных случаях указывают про отказ по 306, так что вы далеко не единственный, кто получал подобные постановления. Почти во всех случаях, когда в отношении гражданина ВУД по 306-й, гражданин сам пишет о своей вине, по своей необразованности подгоняя себя под эту статью.
Profile CardPM
  0/0  
стакан
post Jan 14 2016, 08:38 
Отправлено #30


Гуру



Сообщений: 1 347



Цитата(Tanya_1 @ Jan 13 2016, 23:52)
Участковый и не думал вас привлекать, т.к. в вашем случае не было состава преступления по 306 УК РФ. Вы же указали в объяснении, мол вам показалось, что была драка, все, нет состава преступления и административного правонарушения. В постановлении об отказе всегда при подобных случаях указывают про отказ по 306, так что вы далеко не единственный, кто получал подобные постановления. Почти во всех случаях, когда в отношении гражданина ВУД по 306-й, гражданин сам пишет о своей вине, по своей необразованности подгоняя себя под эту статью.
*

Не ну в итоге приятного мало было, когда мне в упрек сказал "для чего звонил"

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse, HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Jan 14 2016, 09:13 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 3 685



Цитата(стакан @ Jan 14 2016, 08:38)
Не ну в итоге приятного мало было, когда мне в упрек сказал "для чего звонил"
*

Причина в этом проста, при звонках в полицию (полно даже абсурдных звонков, наподобие, что чья-та собака на балконе лает, спать мешает) составляется материал проверки. Каждому участковому в день различных материалов достается примерно от 10-и и более. По каждому они должны провести проверку, принять решение и составить постановление и т.д. На все это рабочего дня практически не хватает, поэтому участковые как секретарь-машинистки сидят в своих опорных пунктах и печатают. Кроме этого у них еще полно других обязанностей профилактического характера, по которым им надо отчитываться в письменной форме. Итог печален, нету у участкового столько времени, как у Анискина или Безрукова из известных фильмов, чтобы целый день шарахаться по району и вешать лапшу бабулям.
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: