Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Nov 26 2015, 18:18 
Отправлено #16


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 921



Фальшивая "автогражданка": возбуждено 40 уголовных дел за поддельные полисы ОСАГО

Россию захлёстывает волна фальшивых полисов: по данным Российского союза автостраховщиков, в год продаётся около миллиона "подделок". И эта беда не обошла Чувашию.

Присоединённое изображение

Показать ещёИногда поддельные полисы при проверке документов выявляют инспекторы ГИБДД, но чаще проблемы всплывают при более печальных обстоятельствах - после ДТП.

С начала года на территории Чувашской Республики по факту обнаружения поддельных полисов ОСАГО возбуждено 40 уголовных дел, установлено 15 лиц, причастных к подобному мошенничеству. В ближайшее время трое подозреваемых в продаже "липы" предстанут перед судом. Об этом автопорталу ZaRulem.ws рассказали на пресс-конференции в МВД по Чувашии.



В республике зафиксированы случаи, когда фальшивку продавали "полуофициальные" представители страховых компаний: покупателю предлагали на выбор полис подороже, либо подешевле (якобы без страхования жизни). Тем, кто выбирал подороже, продавали настоящий полис, но с "допами". Водителям, отказывавшимся от дополнительных видов страхования, заполняли фальшивый полис.

Так, в июле этого года на авторынке «Эверест» оперативникам удалось задержать мошенников из Набережных Челнов, наследить они успели и в других соседних регионах - Ульяновской области и Марий Эл.

Схема распространения "липы" была проста: злоумышленники нанимали машину, вставали на авторынке и продавали бланки чуть ли не всем желающим.

По словам начальника уголовного розыска МВД по Чувашии Павла Чесанова, у каждой подделки был как минимум один из следующих признаков:
- полис заполнен от руки;
- в бланке указан другой регион;
- дата действия полиса ОСАГО отличается от даты покупки;
- не проверяется скидка за безаварийную езду;
- продавец предлагает оформить полис ОСАГО по цене прошлогоднего полиса или по иной заниженной цене;
- на полисе не указаны данные страхового агента;
- не выдаётся квитанции об оплате.

Универсального способа уберечь себя и своих близких на данный момент нет. Автолюбителям пока советуют покупать "автогражданку" только в проверенных местах.

Удостовериться в подлинности своего полиса ОСАГО можно на сайте РСА: в одном сервисе "пробиваются" дата заключения договора и срок действия полиса, во втором - VIN-номер застрахованного автомобиля (работает пока в тестовом режиме).


Ссылки по теме:
– 23.06.2016 В Татарстане будут судить банду мошенников, торговавших поддельным ОСАГО в Чувашии


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+6  
12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Фальшивая "автогражданка": возбуждено 40 уголовных дел , за поддельные полисы ОСАГО

BstSonya
post Nov 26 2015, 22:44 
Отправлено #17


Постоялец



Сообщений: 208
Черепаха


Тут у знакомых интересный случай: хотели продлить полис осаго (купить новый), так им насчитали 8 тыщ, потому что у них в базе числится дтп по их вине, но в никакое дтп знакомые не попадали. Вообще ни в какое дтп. А коэфициент подскочил. Теперь ломают голову как быть..
Может такое быть, что кто то покупает фальшивый полис осаго с таким же номером, как настоящий, а потом бац и владелец настоящего "побывал" в дтп..
Страховая была Росгострах, они не стали отвечать что это за дтп было, где было, когда было.. жулики тоже.
Profile CardPM
  0/0  
НоуСмокинг
post Nov 26 2015, 22:48 
Отправлено #18


Завсегдатай



Сообщений: 500
Из: -за леса из-за гор показал мужик топор...



Если понимаешь, ну или догадываешься , что покупаешь поддельный полис осаго, который в случае дтп выявится как поддельный и платить за причененный ущерб придётся из своего кармана, то собственно для чего вообще его покупать? Езди аккуратно, в городе не нарушай, а если на трассе остановят, выпишут штраф 800 руб. и едешь дальше. Или не так?
В случае дтп не по твоей вине, если у тебя нет осаго, то выписывают на тебя штраф за отсутствие полиса, а со страховой виновника берёшь деньги на ремонт, ведь так?

Сообщение отредактировал НоуСмокинг - Nov 26 2015, 22:53

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Verwirren
post Nov 27 2015, 07:12 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 841
Японамать


Цитата(НоуСмокинг @ Nov 26 2015, 22:48)
Если понимаешь, ну или догадываешься , что покупаешь поддельный полис осаго, который в случае дтп выявится как поддельный и платить за причененный ущерб придётся из своего кармана, то собственно для чего вообще его покупать? Езди аккуратно, в городе не нарушай, а если на трассе остановят, выпишут штраф 800 руб. и едешь дальше. Или не так?
В случае дтп не по твоей вине, если у тебя нет осаго, то выписывают на тебя штраф за отсутствие полиса, а со страховой виновника берёшь деньги на ремонт, ведь так?
*

Вот такие умники и не покупают(законно) полисы. "А чо ведь я езжу резво, но аккуратно, пусть лохи на страховке разоряются, мне бы на бензин наскрести!".
Вот въедет в тебя такая хитрожопая ..ука, замучаешся с голодранца деньги по судам вышибать.
Нужно за езду без полиса прав лишать, а за поддельный расстреливать на месте! blush2.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Skvepens
post Nov 27 2015, 07:42 
Отправлено #20


в теме



Сообщений: 6 852
Из: НЧК
Москвич 412


Скоро появятся поддельные оплаченые квитанции ЖКХ, Квитки системы Платон и штрафы....

Коли так дерут, что тут поделаешь:)

--------------------
Отношение к людям взаимное.
Profile CardPM
  0/+2  
roba2001
post Nov 27 2015, 07:59 
Отправлено #21


Начинающий



Сообщений: 10



Цитата(Shvednet @ Nov 26 2015, 21:40)
1 ноября приобрёл электронный страховой полис онлайн без всяких допов, не выходя из дома.  Было затрачено примерно 10- 15 минут, сейчас на всякий случай проверил - всё ОК.
*


а наши доблестные инспектора ГИБДД Ваш полис хоть раз видели? какая реакция?
Profile CardPM
  0/0  
Skite
post Nov 27 2015, 08:33 
Отправлено #22


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(TOMMI @ Nov 26 2015, 20:15)
Ну дык оригинал же нормально купить не дают сами СК... Когда покупаешь откуда знаешь, что это не подделка, вполне может быть клоном оригинала, т.е. реальный полис существует но зарегистрирован на другое лицо и другую машину,  а номер так же нормально проходит проверку по базе...
Печально. Такую ситуацию, к сожалению, создали сами страховые компании.
*

три года идет ажиотаж по теме что невозможно купить полис осаго, три года просто прихожу в свою СК и просто покупаю полис без проблем.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Дядя_Стёпа
post Nov 27 2015, 08:38 
Отправлено #23


........



Сообщений: 3 739



Цитата(uasja @ Nov 26 2015, 20:49)
В моё авто врезались другое. Росгострах насчитал мне и выдал 8 тыс. Фемида насчитала 14 тыс. , по моим подсчётам на ремонт уйдёт 14-16 тыс руб.
Я так понял ,без суда Росгострах мне все деньги не выплатит. Теряются время и нервы.
За страховку я Росгосстраху выложил 8,5 тыс руб.
ИТОГ : получается по еврейский ,следите :

-в моё авто врезались -выплатили мне 8 тыс , я отдал обратно 8,5 тыс, т.е. ДТП у меня , но я им отдал 500руб. , и на ремонт денег не осталось.
Нафига мне страховка ????
Лучше я эти деньги на ремонт оставил ,и никакая страховка мне не нужна .
*

Уася, ты реально не понимаешь сути ОСАГО.
ОСАГО - это не страхование твоей тачки.
Это страхование твоей ответственности.
На случай, если накосячил на дороге ты.

Можешь, кстати, попробывать ездить без страховки. Таких Уасей тоже много. Только потом в случае ДТП по их вине появляются темы"Хелп, отжимают имущество и зп". rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Alenaat2010
post Nov 27 2015, 08:49 
Отправлено #24


Пользователь



Сообщений: 45



Цитата(Guest_Дмитрий_* @ Nov 26 2015, 18:46)
блин, паленый у меня... ладно еще сфоткал того кто мне продал его.

Кто может подсказать(может есть кто юридически подкован) что сейчас делать?
писать заяву, и подавать иск в суд чтобы вернуть деньги?
*


Сначала официально застраховать машину и ехать на ней на ул.Шевченко, заявление писать. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
unname
post Nov 27 2015, 08:57 
Отправлено #25


Завсегдатай



Сообщений: 469
Focus 3


Цитата(ponka kuponka @ Nov 26 2015, 22:16)
получить клеймо уголовки на всю жизнь, из за сэкономленных несколько тысяч, вверх идиотизма
*

т.е. если я куплю контрафактный алкоголь мне тоже уголовку впаяють? вот ведь времена то пошли... huh.gif

--------------------
Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны...
Profile CardPM
  -2/0  
volkoff1989
post Nov 27 2015, 09:15 
Отправлено #26


Гуру



Сообщений: 2 046
Ваз


Цитата(Skite @ Nov 27 2015, 08:33)
три года идет ажиотаж по теме что невозможно купить полис осаго, три года просто прихожу в свою СК и просто покупаю полис без проблем.
*

без прогблем то можно. ы скажи чтобы без наценки!

--------------------
Глушитель размером с бочку прибавляет минимум 100 лошадей.
Наклейка "NoS" прибавляет по 50 каждая, "Street Racing" - по 30.
Остальные по 5.
Profile CardPM
  0/+2  
Superfacker
post Nov 27 2015, 09:21 
Отправлено #27


Начинающий



Сообщений: 23
Wolksvagen passat, pajrat, paspat...


Уважаемый автор. А почему на фото именно полис РЕСО?
Profile CardPM
  0/0  
Alenaat2010
post Nov 27 2015, 09:40 
Отправлено #28


Пользователь



Сообщений: 45



Цитата(Po4ka21 @ Nov 26 2015, 22:27)

почему СК себя ведут не по закону, впаривая допы, этих же уфас и полиционеров не волнует. обворовыавают всю страну, вот народ и ищет лазейки. у моего знакомого с малым стажем автомобиль стоит в 2 раза дороже, чем ему насчитали, естественно он и нашел этот вариант с подделкой.
*

Такими темпами вы скоро воровство оправдывать нуждой начнете, а убийства и каннибализм голодом!
Нет уж - знал о том, что фальшивку покупаешь -СОУЧАСТНИК и должен понести наказание!
Profile CardPM
  0/+2  
DRG
post Nov 27 2015, 09:44 
Отправлено #29


Новичок



Сообщений: 2



Цитата(Guest_Дмитрий_* @ Nov 26 2015, 18:46)
блин, паленый у меня... ладно еще сфоткал того кто мне продал его.

Кто может подсказать(может есть кто юридически подкован) что сейчас делать?
писать заяву, и подавать иск в суд чтобы вернуть деньги?
*


Я написал заявление в апреле, в полицию, не нашли. Не могли бы вы мне фото продавца показать?
Profile CardPM
  0/0  
PRINCIPUS
post Nov 27 2015, 10:12 
Отправлено #30


Unregistered







Получив сообщение о нахождении поддельного полиса у конкретного водителя сотрудник полиции, рассматривающий материал, всеми способами старается отказать в возбуждении уголовного дела или отправить его по территориальности в другой регион.

Фальшивый полис ОСАГО приобретается по ряду причин.
Во-первых, чтобы пройти регистрационные действия с автотранспортом в органах ГИБДД, так как это нужно сдедать в сжатые сроки, во-вторых, чтобы перегнать автомобиль из одного региона в другой и в-третьих, нежелание платить за полис по ставка, которые повысились в последнее время. Если гражданин действует подобным образом, то он рискует в случае обнаружения у него поддельного полиса попасть под уголовную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Зачастую, бывает и так, что под видом агентов страховых компаний злоумышленники обманным путем продают фальшивый полис ОСАГО. В данном случае жертва обмана находится в заблуждении относительно подлинности своего полиса и искренне удивляется, когда это обнаруживается. При обращении таких лиц в страховые компании последние в обязательном порядке направляют сообщение и материал в органы полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении лиц сбывавших поддельный полис. Впрочем те же действия проводятся и при поступлении заявлений о страховых выплатах, где в справке виновника ДТП указан полис с серией и номером не соответствующий застрахованному автотранспорту.
В последующем обладатели поддельных полисов и потерпевшие в ДТП, где у виновника оказался фальшивый полис как сами, так и через своих представителей пытаются получить страховое возмещение на восстановление автотранспорта, но потеряв время и деньги на судебные издержки получают судебный отказ. Кроме того, если в ходе процесса проведена экспертиза, то расходы по ее проведению ложатся на истца(см. Рис.1) и он вместо возмещения несет дополнительные расходы.
При покупке полиса ОСАГО не нужно стесняться, попросите предъявить паспорт продавца, если агент настоящий, то паспорт без проблем предъявит. Узнайте телефон центрального представительства и позвоните туда, расспросите об агенте. Через некоторое время проверьте полис по нижеприведенной схеме.

НА МЕСТЕ ДТП необходимо проверить ПОДЛИННОСТЬ СТРАХОВОГО ПОЛИСА ДРУГОГО УЧАСТНИКА (использовать смартфон, позвонить знакомому, имеющему доступ в Интернет) И СРАЗУ СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ СОТРУДНИКУ ГИБДД, ОТМЕТИВ ЭТО В СВОЕМ ОБЪЯСНЕНИИ, если оформляли ДТП по ЕВРОПРОТОКОЛУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗВАТЬ ГИБДД

На сайте РСА http://polis.autoins.ru  можно проверить принадлежность бланка ОСАГО конкретному Страховщику (кому был выдан), статус бланка (испорчен/не испорчен) и узнать действует ли лицензия Страховщика в настоящее время.
Но это не единственный ресурс РСА, позволяющий осуществлять проверки разного рода.
Так например, в разделе сайта по адресу: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm можно узнать статус бланка ОСАГО и дату заключения договора на этом бланке, возможно тот полис, который Вы проверяете ранее уже выдавался и следовательно этот полис поддельный, так как мошенники никогда не смогут подгодать период действия полиса ОСАГО. Связаться по телефону горячей линии с страховой компанией другого участника и проверить полис ОСАГО.

В разделе сайта по адресу: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm можно узнать по гос. рег. знаку или VIN в какой СК имеется договор ОСАГО с указанным ТС и последующей возможностью проверки водителя (допущен или не допущен) при ограниченном списке.
Визуально очень трудно определить подлинность полиса ОСАГО, для этого лучше всего иметь под рукой настоящий бланк. Вот некоторые признаки на которые необходимо обратить внимание:
-полис изготовлен на специальной бумаге размер которой отличен от А-4, составляет 209х304 мм;
-линии защитной сетки непрерывны, красящее вещество плавно переходит из одного цвета в другой, в подделке могут линии защитной сетки зеленого цвета прерываться, по краям образовывать затёки красящего вещества;
-рисунок защитной сетки при сравнении с настоящим бланком иной, вертикальные линии более вытянуты;
-цветовой оттенок печатного текста бланка у поддельного более тусклый;
-качество изображения серии и номера, на подделке края не четкие, красящее вещество не равномерно, знаки «прыгают», не в одну линию;
-водный знак эмблемы РСА нанесен иначе;
-зачастую не соответствует содержание, четкость изображения и размер микротекста, расположенного по нижнему краю орнаментной полоски, вместо «РСА» может быть «страховой полис» или иные надписи;
-разный набор защитных волокон.

Если вы обнаружили, что Ваш полис или полис другого участника ДТП поддельный, и Вы не имеете отношение к этому, то обязательно требуйте возбуждения уголовного дела от территориального органа полиции по месту сбыта или обнаружения (если он у другого участника ДТП) полиса. В случае, если виновный будет установлен у Вас появиться шанс компенсировать свои затраты на восстановление автотранспорта, так как последствием преступления — сбыта либо использование заведомо подложного полиса явилось причинение материального ущерба. А возмещение ущерба в таком случае происходит в обычном порядке, если добровольно виновник не восстанавливает автотранспорт, то путем обращения к нему с исковым заявлением.
Всем удачи.
  0/0  
qinq
post Nov 27 2015, 10:27 
Отправлено #31


Unregistered







Цитата(Superfacker @ Nov 27 2015, 09:21)
Уважаемый автор. А почему на фото именно полис РЕСО?
*

Потому что РЕСО заявы в ОВД направляет!?
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения