Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Oct 21 2014, 08:59 
Отправлено #526


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 832
Из: CHEB.ru



Гоп-стоп на дороге в исполнении цивильских гаишников

Водители обязаны всегда возить с собой документы на все личные вещи, находящиеся в салоне авто, - к такому мнению пришли сотрудники отдела ГИБДД по Цивильскому району.

23 сентября на ночной дороге сотрудники ГИБДД остановили УАЗ-3151 для проверки документов. После предъявления водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и полиса ОСАГО инспектор ГИБДД Филиппов решил осмотреть авто и заметил на заднем сиденье УАЗика коробку со сварочным аппаратом и три мешка цемента. Дальше история уже развивалась как в лихие 90-е.

Инспектор ДПС под угрозой изъятия сварочного аппарата попросил предъявить на него документы, но получил ожидаемый ответ, что они находятся не при себе – дома. Водитель вызвался привезти их самостоятельно или при сопровождении, благо живёт недалеко, но правоохранитель предпочёл для разбирательств доставить местного жителя в отдел полиции.

Уже около отдела инспектор ГИБДД только с одним «понятым» составил протокол, в котором значилось:

«Водитель автомобиля УАЗ 3151 в салоне перевозил три мешка цемента м-400 по 40 кг и сварочный аппарат «Брима» АРК-200 без товарно-транспортных накладных, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ».

Присоединённое изображение

Показать ещёС указанным нарушением мужчина не согласился, что логично, т.к. согласно законодательству он не может выписывать товарно-транспортную накладную для перевозки личной вещи на личном транспорте для собственных нужд, которая была куплена три года назад.

Присоединённое изображение

После того, как сотрудник ГИБДД выписал штраф, полицейские взяли с водителя объяснительную и проследовали вместе с ним к его дому, где, увидев документы на сварочный аппарат, сняли копии и отпустили.

30 сентября состоялось рассмотрение этого дела инспектором ДПС по исполнению административного законодательства. Старший сержант Владимир Иванов не стал разбираться в этой мутной ситуации и вынес постановление «за перевозку груза без документов» со штрафом на 500 рублей.

Присоединённое изображение

Какие-либо доводы во внимание принимать очередной сотрудник ГИБДД не стал, видимо, просто посчитал, что «нет оснований не доверять сотруднику ДПС».

Автопортал ZaRulem.ws связался с республиканской прокуратурой, где нам сообщили, что жалоба местного жителя к ним поступила, сейчас она находится на рассмотрении. О результатах до окончании проверки говорить рано.

В телефонном разговоре с ZaRulem.ws начальник отдела ГИБДД по Цивильскому району Эдуард Рубцов был более разговорчив. Он пояснил, что на самом деле такая ситуация имело место. По его словам, в ту ночь сотрудник ДПС остановил машину на трассе для проверки документов. Заметив в салоне авто сварочный аппарат, он вызвал на место опергруппу, но т.к. она была на выезде, решил сопроводить водителя для разбирательств в отделение полиции. Уже там, не увидев на руках товарно-накладные на личные вещи, написал рапорт и выписал протокол по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ.

Впоследствии по данному факту в районном отделении ГИБДД проводилось совещание, где в результате полицейские не смогли прийти к общему мнению о правильности вынесенного постановления сотрудником по исполнению административного законодательства (ИАЗ), который, к слову, на новой должности пробыл всего месяц.

Делать какие-либо выводы пока рано. Но в случае, если прокуратура примет сторону водителя УАЗа, то в отношении полицейских будет проведена служебная проверка. По её результатам, скорее всего, полицейских просто привлекут к дисциплинарной ответственности.


Ссылки по теме:
13.11.2014 Врио начальника УГИБДД по Чувашии Олег Фёдоров отменил штраф за перевозку личных вещей без документов из-за отсутствия состава нарушения.
20.11.2014 Цивильских гаишников за гоп-стоп на дороге наказали «дисциплинарным» взысканием

При использовании материала активная ссылка на ZaRulem.ws обязательна.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+64  
38 Страницы « < 34 35 36 37 38 >  
Ответить Создать тему

Выписали штраф за перевозку "без документов" вещей на личном авто

Lucky_Den
post Nov 21 2014, 14:24 
Отправлено #527


Гуру



Сообщений: 18 966



Цитата(Tanya_1 @ Nov 21 2014, 13:22)
Протокол досмотра заполнить много ума не надо, там школьник даже разберется. В протокол вписываются не свидетели, а понятые, которых тоже не проблема найти. Если гражданин попадется "дотошный" и будет писать жалобы во все инстанции, то и ответ получит, что досмотр проведен в соответствии с законодательством. Если поднять различные ориентировки хотя бы за прошедший год, то там различного похищенного электрооборудования и др. предметов куча. В итоге, личное время теряете Вы, а не сотрудник ДПС, и вся эта процедура досмотра в первую очередь невыгодна именно Вам. dry.gif  Насчет Цивильско-Красноармейских инспекторов, то надо быть полным кретином, чтобы додуматься составить протокол  за перевозку "без документов" вещей на личном авто. fool.gif
*

вы совершенно не читали КоАП, о том КОГДА может быть проведен досмотр ? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
ФОРУМчан
post Nov 21 2014, 14:39 
Отправлено #528


Начинающий



Сообщений: 24



Цитата(igorilla009 @ Nov 21 2014, 13:38)
И еще, из Адм.регламента (Приказ 185)
Основанием для доставления является - выявление признаков совершения лицом преступления или причастности лица, используемого им транспортного средства к совершению преступления - НО это регламентируется УПК статьями описаных выше.
*

И вы хотите сказать,если у вас в машине сворованный вами ноутбук к примеру и они видят и у них подозрение на то что вы его именно украли. Очень похож он. Название,царапина может быть... Вы его просто пошлете? И не поедете?
Profile CardPM
  0/0  
igorilla009
post Nov 21 2014, 14:55 
Отправлено #529


Постоялец



Сообщений: 207
УАЗ


Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 14:39)
И вы хотите сказать,если у вас в машине сворованный вами ноутбук к примеру и они видят и у них подозрение на то что вы его именно украли. Очень похож он. Название,царапина может быть... Вы его просто пошлете? И не поедете?
*


Если у сотрудника есть веские основания пологать что я украл, то пусть в рамках закона составят протокол задержания, объяснят мне в чем я подозреваюсь и объяснят мои права, а так же пусть сообщат прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания, и там пусть доказывает основания задержания (зарапины, названия и т.п.)



Сообщение отредактировал igorilla009 - Nov 21 2014, 14:58
Profile CardPM
  0/+3  
Леv Можейко
post Nov 21 2014, 15:37 
Отправлено #530


Леv Можейко



Сообщений: 6 441
Из: Юго-Запад



Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 12:42)
Я человек который не любит,когда всех сравнивают как одного. Человек который против лжи и беззакония. А где и кем работаю или работал, я думаю не важно. Везде есть и хорошие и плохие,есь добросовестно выполняющие свои обязанности и нет.
*


Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 11:27)
Я не утверждаю. Я говрю что требуют результаты работы. А как у нас? Если ты что то сделал без определенных записей и бумаг подтверждения, то значит ты не работал. Я думаю тут не нужно обладать специальными знаниями, что бы это знать...
*

Значит всё-таки отношение имеете.
Для человека, который против лжи и беззакония, нелогичное отношение к данному случаю.

Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 01:48)
Сотрудникам начальники говорят: увидели человека с инструментами, или с орг техникой,или с великом без документов везите их в отделы и проверьте по базе данных....
Ведь у нас может официально палочная система и отменена,но оценивают работу все равно по таким выявленным фактам...
И тут не надо ругать сотрудника,что он доставил проверить на факт кражи. Он добросовестно свою работу сделал наоборот.... 
*


Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 10:09)
Переработка это понятно, но не надо через чур злоупотреблять служебным положением. Бывает случайно оступился один раз,может два...но не постоянно же. Надо и головой думать.
*


Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 11:13)
Я написал ПОПРОСИТЬ. Вы не пропустили мое слово. А если при просьбе открыл,то за то что они увидели будь добр отвечать.
*


--------------------
Леv не дёргается, когда псы лают.
Вежливые люди обращаются друг к другу на "Вы".
Profile CardPM
  0/+3  
igorilla009
post Nov 21 2014, 15:53 
Отправлено #531


Постоялец



Сообщений: 207
УАЗ


Цитата(ФОРУМчан @ Nov 21 2014, 10:09)
И тут не надо на эмоциях разговаривать. Переработка это понятно, но не надо через чур злоупотреблять служебным положением. Бывает случайно оступился один раз,может два...но не постоянно же. Надо и головой думать.
*


один раз - случайность, второй раз - совпадение, третий - ЗАКОНОМНРНОСТЬ... Головой думать очень даже надо!
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Nov 21 2014, 15:55 
Отправлено #532


Гуру



Сообщений: 3 640



Цитата(Lucky_Den @ Nov 21 2014, 14:24)
вы совершенно не читали КоАП, о том КОГДА может быть проведен досмотр ? smile3.gif
*

Кроме КоАП имеется приказ МВД России от 02 марта 2009 года № 185 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации в ред. приказов МВД России от 31.12.2009 N 1023, от 13.08.2012 N 780, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245. dry.gif

Сообщение отредактировал Tanya_1 - Nov 21 2014, 16:00
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Nov 21 2014, 15:57 
Отправлено #533


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(igorilla009 @ Nov 21 2014, 15:53)
один раз - случайность, второй раз - совпадение, третий - ЗАКОНОМНРНОСТЬ... Головой думать очень даже надо!
*

тяжело же головой думать, проще палкой махать

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
Penguinator
post Nov 21 2014, 16:10 
Отправлено #534


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Tanya_1 @ Nov 21 2014, 15:55)
Кроме КоАП имеется приказ МВД России от 02 марта 2009 года № 185 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации  в ред. приказов МВД России от 31.12.2009 N 1023, от 13.08.2012 N 780, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245. dry.gif
*

нормальный регламент. только трактовали то его не в пользу ТС. и читали и поняли его сотрудники как то однобоко. и цель у них была составить постановление любой ценой, докопались бы все равно до чего-нибудь другого

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 21 2014, 16:17 
Отправлено #535


Гуру



Сообщений: 18 966



Цитата(Tanya_1 @ Nov 21 2014, 15:55)
Кроме КоАП имеется приказ МВД России от 02 марта 2009 года № 185 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации  в ред. приказов МВД России от 31.12.2009 N 1023, от 13.08.2012 N 780, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245. dry.gif
*

на приказ насрать если он противоречит КоАП и АПК. Приказ не может быть выше федерального законодательства.
учите законы.
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Nov 21 2014, 16:18 
Отправлено #536


Гуру



Сообщений: 16 302



Права и обязанности участников дорожного движения
Результат исполнения государственной функции
8. Результатом исполнения государственной функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств.


--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Nov 21 2014, 16:22 
Отправлено #537


Гуру



Сообщений: 3 640



Цитата(Penguinator @ Nov 21 2014, 16:10)
нормальный регламент. только трактовали то его не в пользу ТС. и читали и поняли его сотрудники как то однобоко. и цель у них была составить постановление любой ценой, докопались бы все равно до чего-нибудь другого
*

Не зря говорят, мол закон-что дышло... Но в данном случае сотрудник выставил себя полным кретином, и не удивлюсь, что его более опытные коллеги от души посмеялись над данным протоколом.
Profile CardPM
  0/+1  
Tanya_1
post Nov 21 2014, 16:34 
Отправлено #538


Гуру



Сообщений: 3 640



Цитата(Lucky_Den @ Nov 21 2014, 16:17)
на приказ насрать если он противоречит КоАП и АПК. Приказ не может быть выше федерального законодательства.
учите законы.
*

Но данный приказ не противоречит КоАП и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
КАПЕЛАН
post Nov 21 2014, 16:55 
Отправлено #539


третью жизнь за рулём



Сообщений: 3 738
Из: дальнего боя
GENTRA, NPR-75


Цитата(lowa @ Nov 21 2014, 09:14)
......очень сомневаюсь, что люди не в погонах добросовестно и качественно выполняют свою работу...

Опасность последствий недобросовестного исполнения своих обязанностей людьми в погонах (даже простого постового Урюпинска или любого Мухосранска) кратно выше, какого-нибудь ковыряющегося в носу менеджера, так и отвечать человек в погонах должен тоже кратно строже!

Сообщение отредактировал КАПЕЛАН - Nov 21 2014, 16:57

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
ФОРУМчан
post Nov 21 2014, 19:30 
Отправлено #540


Начинающий



Сообщений: 24



Цитата(igorilla009 @ Nov 21 2014, 15:53)
один раз - случайность, второй раз - совпадение, третий - ЗАКОНОМНРНОСТЬ... Головой думать очень даже надо!
*

"палкой махать" в жизни не мечтал и как то не собираюсь...
и меня останавливали, и меня штрафовали, и я пытался побыковать с полицейскими,и мирно решал вопрос тоже ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Nov 21 2014, 20:43 
Отправлено #541


UTO.Pocomaxa

Сузуки

Сообщений: 4 384
Из: Чебоксары
Suzuki SX4 1.4 AllGrip


Цитата(Lucky_Den @ Nov 21 2014, 16:17)
на приказ насрать если он противоречит КоАП и АПК. Приказ не может быть выше федерального законодательства.
учите законы.
*


более того приказ мвд внутренний документ
никоим образом не касающийся граждан страны

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой, необходимости в героизме, как правило, не возникает.
Profile CardPM
  0/0  

38 Страницы « < 34 35 36 37 38 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: