Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Впечатления о поездках на новочебоксарских троллейбусах , Вымирает как вид трансорта ?

car-ter
post Feb 11 2014, 22:24 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Крайне редко бываю в Новочебоксарске, но недавно по работе пришлось скататься в сторону «Химпрома», к товарищу по работе. Город , в былые годы, встречал меня пусть и не совсем «свеженькими» троллейбусами, но краска на них всегда была свежей, а больше всего, удивляли «по уставу» натянутые канаты штанг токоприемников. В Чебоксарах такого не видел ни разу.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал car-ter - Feb 13 2014, 13:37

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+10  
car-ter
post Feb 11 2014, 22:34 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Супруга предусмотрительно вручила мне электронный проездной, который на работе ей выдают бесплатно, но ей он по сути не нужен, так как она и сама чаще на машине по работе катается.
Добравшись на «шайтан-повозке» под 334-ым номером до Каблучка, почувствовал землю под ногами и очередной раз поклявшись ни когда в жизни больше не ездить с этими самоубийцами, умиротворённо побрёл в сторону остановки, которая на «химпром смотрит» .
Буквально пару минут и я увидел махину с «рогами», резво плывущую в кармашек остановки. Я не утрирую, троллейбус с нежно улыбающейся женщиной за рулём, дрифтом вошёл в кармашек и я, почувствовав в 5-ти сантиметрах от своего носа со свистом прошедшее зеркало заднего вида, лицезрел как троллейбус чОтко остановился в 15-ти сантиметрах от сугроба в конце остановки.
С учётом голого льда под колёсами, за рулём сидел как минимум ЧЕМИОН России. Это улыбныло и я, по старой студенческой привычке, зашёл в задние «ворота».
Глянул на «канаты», сквозь мутное окно в насквозь проржавевшей раме и расстроился – они не натянуты. sad.gif
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал car-ter - Feb 11 2014, 22:36

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+15  
car-ter
post Feb 11 2014, 22:37 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Окинул взором салон – никого. Где же кондуктор ? Молча побрёл к водителю и опешил...
...у них терминал к панели присабачен !!!
опубликованное пользователем изображение
ну "паутина" трещин на лобовом стекле, думаю не так важна...
Протянув свой Чебоксарский проездной водителю, вкрадчиво спросил: «А где же у вас кондуктор?» Ответ был ожидаем «Кто же будет за такие копейки мёрзнуть, а вы я так понимаю из Чебоксар?»
Ответив утвердительно, я протянул ей деньги, взамен проездного, который оказывается не действует в Новчике, и побрёл к выходу, с улыбкой пожелав женщине – водителю «ни гвоздя – ни жезла» .
Шлифанув обледенелый кармашек и посигналив мне на прощанье, одинокая женщина водитель резво скрылась в химзаводской дымке, а я побрёл к товарищу, ожидавшему на той стороне дороги.

Сообщение отредактировал car-ter - Feb 11 2014, 22:43

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+17  
car-ter
post Feb 11 2014, 22:47 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Там у меня просто фотик в рюкзаке случайно оказался, думал скину фотки на форум, да и забудется…
…ан нет, вчера опять пришлось посетить город спутник, и опять общественным транспортом. Посему я решил взять фотоаппарат и в эту поездку, но уже преднамеренно.
Маршрут ни чем не отличался от предыдущего, но в этот раз, я так и не добрался до точки назначения на своём любимом виде транспорта – пришлось сойти, остановкой раньше.

На кольце Каблучка я запрыгнул в салон, где сразу же уперся в лучезарно угрюмое лицо кондуктора, нежно с ней поздоровался, протянул 50 рупий и получил килограмм мелочи в замен.
Судя по её выражению лица понял – улыбаться кондукторам здесь дурной тон.
Проехав пару остановок начал ощущать, что салон наполнился едким запахом горящих «накладок». Кондуктор, неторопливо перемещаясь по салону, бормотала: «ЧЁТО ПЛАВИТСЯ».
Водитель открыл дверь и ответил: «Есть немного».
Я произнёс: «Запах, как будто сщепление горит».
Водитель ответил: «Куда нахрен сцеплять, у меня автомат тут!»
Салон начал наполняться дымом.
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал car-ter - Feb 13 2014, 13:39

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+18  
car-ter
post Feb 11 2014, 22:54 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Остановились, открыли двери.
Мужик, с дверью от холодильника привязанной к детским санкам, стоящий на задней площадке, произнёс: «…йня, доедем, тут пару остановок осталось »
Другой мужик, со средней площадки, сидящий на «месте для детей и инвалидов», перекрестился и произнёс: «ну вас на… я пешком дойду», встал резко и пошёл к двери.
Водитель тоже вышел, пощупал крышку ступичную, улыбнулся, затем пусоровел и произнёс: «Током хреначит, всё, ВСЕ выходите !!!». Снял токоприёмники, и жестом дал понять подъезжающему сзади троллейбусу, что надо забрать нас – его пассажиров…
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал car-ter - Feb 11 2014, 22:54

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+19  
car-ter
post Feb 11 2014, 22:57 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Пересев в другого «рогатого», услышал разговор двух мужчин, суть которого сводилась к тому, что Новочебоксарский троллейбус – давно банкрот, благодаря маршруткам.
...насторожило. dry.gif
Звонил сегодня к другу, водителю Чебоксарского троллейбусного управления, он сказал «по секрету», что много водителей с Новочебоксарска пришли устраиваться к нам, в Южный ТП.

Неужели всё так плохо в городе Великих Химиков ?

Вот несколько фотографий, пусть и в плохом качестве, но явно отражающих жизнь великих монстров, буквально «погибающих» в руках хозяина, у которого нет денег на их содержание .

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение


Сообщение отредактировал car-ter - Feb 11 2014, 23:00

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+17  
Baron
post Feb 11 2014, 23:04  [ показать ]
Отправлено #7
Profile CardPM
  -11/+1  
NICKNAME111
post Feb 12 2014, 01:42 
Отправлено #8


Завсегдатай



Сообщений: 650



Цитата(Baron @ Feb 12 2014, 00:04)
Троллейбус, скажу по секрету, умирающий вид транспорта...
Тем более в Новчике.


*

Водил троллейбус шесть лет ... юность, романтика) а недавно услышал, что москвичи может быть купят huh.gif
убыточно... в прежние года город, администрация помогала,

А токоприемники только в нчк так были натянуты, в Че никогда, на моей памяти, не натягивались, уложеные на крыше были канаты
Profile CardPM
  0/+1  
Andrej Vladi
post Feb 12 2014, 20:48 
Отправлено #9


Русский папа!!!!



Сообщений: 1 073
ВАЗ 21102; LADA Granta


Цитата(car-ter @ Feb 11 2014, 23:57)
Пересев в другого «рогатого», услышал разговор двух мужчин, суть которого сводилась к тому, что Новочебоксарский  троллейбус  – давно банкрот, благодаря маршруткам.
...насторожило.  dry.gif
Звонил сегодня к другу, водителю Чебоксарского троллейбусного управления, он сказал «по секрету», что много водителей с Новочебоксарска пришли устраиваться к нам, в Южный ТП.

Неужели всё так плохо в городе Великих Химиков ?

Вот несколько фотографий, пусть и в плохом качестве, но явно отражающих жизнь великих монстров, буквально «погибающих» в руках хозяина, у которого нет денег на их содержание .
*

Хорош и красиво пишешь, тебе надо книги писать!!! good.gif молоток!!! Только на самом жаль стало и печально!! facepalm_ani.gif красивый все- таки рассказ, да и еще с иллюстрациями!!! rolleyes.gif

--------------------
Кто дурак сам знает!!!
Profile CardPM
  0/+15  
car-ter
post Feb 12 2014, 21:40 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Цитата(Andrej Vladi @ Feb 12 2014, 21:48)
Хорош и красиво пишешь, тебе надо книги писать!!! good.gif молоток!!!  Только на самом жаль стало и печально!! facepalm_ani.gif  красивый все- таки рассказ, да и еще с иллюстрациями!!! rolleyes.gif
*

Искренне благодарен за комплимент smile3.gif
...просто озвучил голос души blush2.gif

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  0/+7  
DEN 333
post Feb 12 2014, 21:46 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 9 856



в первом посте, фотография 90 годов? (скорее даже в промежутке с 86-89 годов?) smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
BEAVIS
post Feb 12 2014, 22:00 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 9 923
Из: ПоДвЫпЕрДвЕрТа...
Nissan


Цитата(NICKNAME111 @ Feb 12 2014, 02:42)
Водил троллейбус шесть  лет  ...  юность, романтика) а недавно услышал, что москвичи  может быть купят huh.gif
убыточно...  в прежние года город, администрация помогала,

А токоприемники только  в нчк так были натянуты, в Че никогда, на моей  памяти, не натягивались, уложеные на крыше были канаты
*

были были натянутые 80-90е но оч редко... а вот в Москву приедешь там у всех натянутые в основном видел...

--------------------
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты мудак!
Profile CardPM
  -1/+1  
Floyd Rose
post Feb 13 2014, 06:59 
Отправлено #13


Постоялец



Сообщений: 241
моя


Цитата(Baron @ Feb 12 2014, 00:04)
Троллейбус, скажу по секрету, умирающий вид транспорта...
Тем более в Новчике.

Если люди на нем не ездят, т.е. он убыточен, то как думаете откуда появятся финансы для обновления троллпарка?  biggrin.gif
*


Никогда не задумывались кто его "убил"?
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Feb 13 2014, 07:14 
Отправлено #14


bidlo



Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Сколько помню, в Новчике всегда были убитые/старые/ржавые (как хотите называйте) тралики, настоящее время не исключение и дело не в том что троллейбусы дело убыточное, наверное в большинстве городов подобный общественный транспорт (тралики, трамваи, автобусы) приносит лишь убытки городу, дело в том что сам город просто бедный, в Чебоксарах троллейбусный МУП тоже не думаю что приносит прибыль, однако всегда держал марку, редко можно было встретить печальные тралики как в Новчике.
Что могло бы исправить ситуацию, может быть объединение городов, посмотрите какие в Чебоксарах тралики, да и в целом ситуация по городам явно не в пользу Новчика, вот и делайте выводы, жители Новчика, а свою гордость в отсутствии желания объединения засуньте себе в одно место. wink.gif
А то что "купят москвичи" вызывает только улыбку, какой дурак купит убыточное предприятие ?

Сообщение отредактировал RealBoss - Feb 13 2014, 07:19
Profile CardPM
  -9/+18  
klassik393
post Feb 13 2014, 07:29 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 23 690



• car-ter, good.gif+1000500!!! красиво написал,приятно читать smile3.gif
Может пора совместить свою профессию с журналистикой? wink.gif .
Profile CardPM
  0/+1  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения