Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Штраф за не пропуск пешехода , переходящих дорогу в 5 метрах от перехода

Aleks_N
post Sep 12 2013, 15:29 
Отправлено #31


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 835



Цитата(Sergei. @ Sep 12 2013, 16:19)
Я просил инспектора предоставить доказательства того, что действия водителя привели к изменению пешеходом скорости или направления движения. Сказано было, что "есть видео, на большом экране все будет видно", из претензий ко мне : пешеходы были на переходе, я двигался без остановки, а значит не уступил пешеходам и самое главное не зря же вас остановил инспектор снимающий видео! -Протокол на руки и разборка в понедельник. Подождем понедельника. Если можно будет взять в ГИБДД видео, то возьму и обязательно выложу вместе с результатами разбирательства протокола.
*

Без суда не обойтись. Вооружайтесь административным кодексом
Profile CardPM
  0/0  
Миха Злобный
post Sep 12 2013, 15:31 
Отправлено #32


Гуру

Ирбит

Сообщений: 15 423
Из: Далека



Цитата(Sergei. @ Sep 12 2013, 16:19)
Я просил инспектора предоставить доказательства того, что действия водителя привели к изменению пешеходом скорости или направления движения. Сказано было, что "есть видео, на большом экране все будет видно", из претензий ко мне : пешеходы были на переходе, я двигался без остановки, а значит не уступил пешеходам и самое главное не зря же вас остановил инспектор снимающий видео! -Протокол на руки и разборка в понедельник. Подождем понедельника. Если можно будет взять в ГИБДД видео, то возьму и обязательно выложу вместе с результатами разбирательства протокола.
*


Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1,5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2- слева от дороги на дальней границе перехода.

1.14.1, 1.14.2 ("зебра") - обозначает нерегулируемый пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов;
ИМХО надо ссылаться на понятия - зона действия пешеходного перехода.
если в вашем случае пешеходы находились в этой зоне-вы не правы...

Сообщение отредактировал Миха Злобный - Sep 12 2013, 15:32

--------------------
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицапу. Фирменная вещь — возьмём."@
Profile CardPM
  0/0  
Чебурек
post Sep 12 2013, 15:38 
Отправлено #33


Гуру



Сообщений: 1 077
Из: мученный нарзаном



Вот есть еще такое разъяснение ФГУ НИЦ БДД № 13\с-1587\11 от 14.03.2011, но единого прецедента в судебной практике нет.

--------------------
Не страшно, если над вами смеются, гораздо хуже, если над вами плачут...
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 12 2013, 16:06 
Отправлено #34


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(Чебурек @ Sep 12 2013, 16:38)
Вот есть еще такое разъяснение ФГУ НИЦ БДД № 13\с-1587\11 от 14.03.2011, но единого прецедента в судебной практике нет.
*

Цитата
ФГУ НИЦ БДД МВД Росии. Москва ул. Мясницкая 3, 101990 от 14.03.2011 № 13/С-1587/11

ПДД РФ (Правила) установлен общий принцип, заключающийся в Приоритете пешеходов и велосипедистов по отношению к Транспортным средствам.
При этом правила, предписывая водителюТС предоставлять пешеходу приемущество в движении, не обязывают его выполнять эти действия исключительно путём остановки ТС. Если при движении ТС не будет создано помех пешеходу (он не изменит направление и скорость движения — см. определение термина "уступить дорогу (не создавать помех), то водитель может продолжать движение, соблюдая необходимые меры предосторожности.
В новой редакции пункта 14.1 Правил от 20 ноября 2010г., водителю даются более чёткие указания, как он должен поступить при приближении к Нерегулируемому ПП —
" снизить скорость или остановится" и когда он должен это сделать —
при наличии " пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода".
Степень снижения скорости( вплоть до полной остановки) определяется водителем самостоятельно исходя из конкретной дорожной ситуации с учётом необходимости обеспечения безопасности пешеходов.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
На-связист
post Sep 12 2013, 21:01 
Отправлено #35


Администратор



Сообщений: 4 567



безполезно


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  -2/0  
flesh
post Sep 13 2013, 08:59 
Отправлено #36


Гуру

Тойота

Сообщений: 1 523



Цитата(Sergei. @ Sep 12 2013, 16:19)
Я просил инспектора предоставить доказательства того, что действия водителя привели к изменению пешеходом скорости или направления движения.
*

Если у самого тебя нет доказательств (видео с регистратора, свидетели), инспектору даже нет необходимости предьявлять свое "видео".

--------------------
73!
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 13 2013, 10:08 
Отправлено #37


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Sergei., светофор на перекрёстке был?
Profile CardPM
  -1/0  
Aleks_N
post Sep 13 2013, 10:15 
Отправлено #38


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 835



Цитата(bodrox @ Sep 13 2013, 11:08)
Sergei., светофор на перекрёстке был?
*

А что это изменит?
Profile CardPM
  0/+1  
BackDOOR
post Sep 13 2013, 10:27 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 1 138
Geely Coolray


Цитата(Aleks_N @ Sep 13 2013, 11:15)
А что это изменит?
*

Он наверное имел ввиду, был ли ПП регулируемый или нет. От этого зависит должен ли водитель "пропустить" или "уступить дорогу".
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Sep 13 2013, 10:52 
Отправлено #40


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 835



Цитата(BackDOOR @ Sep 13 2013, 11:27)
Он наверное имел ввиду, был ли ПП регулируемый или нет. От этого зависит должен ли водитель "пропустить" или "уступить дорогу".
*

На картинке я вижу перекресток, а следовательно УСТУПИТЬ, внезависимости от типа перекрестка.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Sep 13 2013, 10:54
Profile CardPM
  0/0  
BackDOOR
post Sep 13 2013, 11:13 
Отправлено #41


Гуру



Сообщений: 1 138
Geely Coolray


А другой, наверное, может увидеть только нерегулируемый ПП (пусть даже после перекрётска) и следовательно 14.1 - пропустить.
Profile CardPM
  0/0  
DEUS
post Sep 13 2013, 11:30 
Отправлено #42


Пользователь



Сообщений: 63



Цитата(Aleks_N @ Sep 13 2013, 11:15)
А что это изменит?
*
Изменит категорию пешеходного перехода - при наличии светофора он регулируемый, а значит руководствоваться надо п.13.1 ПДД, в котором четко прописано "Уступить дорогу". Хотя гайцы всегда упирают на некие "нововведения" пункта 14.1 и новый термин "пропустить".

Но, как правильно подмечено:
Цитата(На-связист @ Sep 12 2013, 22:01)
безполезно
ибо вы потратите своего рабочего времени как минимум пол дня на призрачную попытку оправдать себя на богданке перед такими же, что вас остановили, а потом еще минимум пол дня в суде первой инстанции с таким же результатом. Если посчитать всё это время в "незаработанных" деньгах, то становится ясно, что "дешевле" заплатить штраф. Видимо на эти сложности и расчет с нынешней "презумпцией виновности".

Вообще редко когда на месте можно что-то оспорить сотрудникам, даже аргументированно, даже по официальным документам, тыкая их носом в определения. Такие споры очень сильно задевают их самолюбие, как вот правильно заметил:
Цитата(Sergei. @ Sep 12 2013, 16:19)
...и самое главное не зря же вас остановил инспектор снимающий видео! -Протокол на руки и разборка в понедельник.
*
Т.е. инспектор конечно сделает попытку поспорить, но когда аргументы у него кончатся он просто скажет - "я выписываю вам протокол, разбирайтесь дальше на богданке" или "Вы можете оспорить постановление в течении 10 дней, ваше право". И всё, нафиг ему с тобой возиться, ведь ему за оспоренные/отмененый протоколы/постановления ничего страшного не будет.

У меня из окна офиса видно, как иногда "пасут" широкий (2+2 полосы с большими уширениями для поворота) правый поворот с Московского проспекта на улицу Пирогова на предмет "непропуска" пешеходов. Однажды специально вышел к дороге, не привлекая внимания инспекторов. Дождался пока они остановили очередную машину, которая проехала на правый поворот, когда с другой стороны пол дороги медленно прошла пожилая женщина. В момент проезда машиной перехода до женщины было более 2 метров, она так же дальше и продолжила переходить, даже не дернулась ничуть. Пошел к водиле, предложил попробовать оспорить ситуацию, выступить в качестве свидетеля - пошли. Далее инспектора рассказывали как они понимают термин "пропустить" из "новых правил" (про пункт 14.1). Попросил открыть ПДД, показал им пункты правил, которым подчиняется водитель при правом повороте и пропуску пешеходов (13.1), показал определение "Уступить дорогу" из начала книжки, объяснил про "не изменил траекторию и скорость движения". После этого аргументы у инспекторов закончились, началось "а вы кто?", "а зачем мешаете?", "отойдите от машины", далее закрылись в машине и просто написали протокол. Водила и сначала то сомневался в затее, а после такого сразу сказал "ну их нафиг, просто заплачу штраф". Потом он уехал с постановлением, а я остался уже просто побеседовать с инспекторами. Узнать, кто их научил "работать" именно на таких вот широких поворотах, где почти всегда в момент поворота, с другой стороны идет пешеход. Инспектор мне заявил, что конкретно на этом перекрестке, именно при этом вот правом повороте очень много сбивают, и они совсем не просто так его выбрали. Но моё рабочее место у окна на этот перекресток, работаю тут давно, больше 7 лет, еще когда улица Пирогова была узкой двухполосной, так вот за всё это время не видел ни одного случая сбитого пешехода на этом повороте. Машины бьются регулярно, да, на нижних нерегулируемых переходах были случае, но на повороте ни разу. Конечно по выходным и ночам меня тут нет, и я быть может что-то пропускаю, но ведь сбитые пешеходы - это гарантированно попадает в сводки, а ведь тоже не встречал таких записей про это место.
Простите за многобуков smile3.gif
Profile CardPM
  0/+8  
Aleks_N
post Sep 13 2013, 12:03 
Отправлено #43


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 835



Цитата(BackDOOR @ Sep 13 2013, 12:13)
А другой, наверное, может увидеть только нерегулируемый ПП (пусть даже после перекрётска) и следовательно 14.1 - пропустить.
*

В п.13.1 говориться про уступить пешеходам перкходящим проезжую часть на которую поворачивает водитель.
На картинке именно этот и показано и подподает под п. 13.1
Profile CardPM
  0/0  
Sergei.
post Sep 14 2013, 08:40 
Отправлено #44


Гуру



Сообщений: 1 014
Из: Чебоксары



На разборе после просмотра видео все полностью убедились и согласились, что пешеходы не меняли скорость или направление движения и автомобиль не создавал помех пешеходам. Но, "вдруг пешеход бы передумал или его кто-то бы спугнул")), на данном участке не было "островка безопасности" и это был "регулируемый пешеходный переход", поэтому водитель должен был дать спокойно пройти пешеходам дорогу до конца.
Результат -1500 руб. Судится глупо, смысла нет жаловаться на госчиновника другому госслужаке, -система одна.

Сообщение отредактировал Sergei. - Sep 16 2013, 14:02
Profile CardPM
  0/+1  
suslik
post Dec 19 2013, 13:38 
Отправлено #45


Постоялец



Сообщений: 298



Цитата(Sergei. @ Sep 14 2013, 09:40)
На разборе после просмотра видео все полностью убедились и согласились, что пешеходы не меняли скорость или направление движения и автомобиль не создавал помех пешеходам. Но, "вдруг пешеход бы передумал или его кто-то бы спугнул")), на данном участке не было "островка безопасности" и это был "регулируемый пешеходный переход", поэтому водитель должен был дать спокойно пройти пешеходам дорогу до конца.
Результат -1500 руб. Судится глупо, смысла нет жаловаться на госчиновника другому госслужаке, -система одна.
*

Ну вот и я нарвался на аналогичный штраф вчера, выезжал с правым поворотом с улицы пролетарская на проспект тракторостроителей в сторону микрохирургии глаза, пешеход был на краней левой я на крайней правой в момент проезда минимум 1,5 полосы нас разделяло, останавливают, причина не пропустил пешехода, в машине уже сидел один водитель, его оформили сел я, причина? Не пропустил пункт 13.1 я парирую пункт 13.1 говорит, что я должен уступить, расшифровал термин, нет говорят пропустить должны были. И начинает писать постановление, я ему, а куда вы спешите я несогласен, недовольный начинает писать протокол, со словами вы еще считаете себя правым? Я говорю конечно, почему я должен себя признавать виноватым если я соблюдал правила. После меня при мне остановили еще двоих. Итог сегодня утром разбор, разбирала женщина, видео передали инспектора, свои видеорегистратор на подлете. Первое что сделал спросил разрешение на видеосъемку ссылаясь на 185й приказ пункт 25. Отказали мотивируя внутренним приказом разрешили диктофонную запись. Спорить не стал, чтобы не накалять обстановку, вел себя максимально сдержано. Включил запись на телефоне, назвал дату еще раз попросил инспектора представиться и дальше начали разбираться. Формальности с зачитывание протокола опущу, в нем как обычно не пропустил. После окончания чтения, попросил зачитать пункт 13.1 после чего попросил зачитать определение фразы уступить дорогу пункт 1.2. После чего перешли к просмотру видео на нем четко видно, что пешеходу никоим образом я не мешал, и его движению не восприпятсвовал, они не снизил, не ускорил шаг, не повернул никуда шел как шел как будто меня и не было. Однако ж инспектор настаивала, что я его должен был пропустить, как только он сделал первый шаг на полосу движения. Что уступить в данном случае равносильно пропустить. На чтоья парировал попросив прочитать пункт 14.1 в котором фигурирует термин пропустить. Мне пытались парировать что все это к нерегулируемым относится, а у вас регулируемый. Я парировал тем что прошу зачесть данный пункт чтобы показать что законадатели что в нем четко оговорены действия водителя, снизить скорость, остановиться пропустить. В пункте 13.1 нет таких оговорок, значит его следует читать так как он есть и следовать определению уступить дорогу.
На что мне сказали я так считаю поэтому выношу постановление ваше право в 10 ти дневный срок его оспорить, я согласился что именно так я и зделаю и воспользуюсь своим правом, плюс спросил как можно записаться на прием к их руководству, для того чтобы выяснить почему сотрудники читают правила так как им выгодно.
Итог выпписывают постановление, дают ознакомиться и расписаться, первое что вижу, не вижу суммы штрафа, спрашиваю где сумма штрафа, а я вас не штрафую так как прекращаю дело цитирую "из за малозначительности административного правонарушения водителем".
Вот такие вот дела друзья, вроде как виноват остался, но штраф не выписали. Оспаривать дальше данное решение не вижу смысла, хотя, готов выслушать по этому поводу ваше мнение.
За сим откланиваюсь, прошу не ругать за орфографию пишу с телефона, не всегда верно попадаю по буквам smile3.gif
P.S. сегодня стоят те же самые инспектора на том же самом месте.
Profile CardPM
  0/+9  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения