Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Штраф за не пропуск пешехода , переходящих дорогу в 5 метрах от перехода

VlaD85
post Sep 2 2013, 15:34 
Отправлено #1


Эксперт



Сообщений: 677
x-trail


в общем такая ситуация. На перекрестке остановился пропустить пешеходов, пропустил всех по зебре и не пропустил 2-х, которые переходили дорогу сразу после маршрутки в 5 метрах от пешеходного перехода.

Чуть дальше в метрах 50-70 стояли ДПС. Выписали протокол.

Все снято на видео, на котором не четко видно в каком месте переходили эти два пешехода, но отчетливо видно что я их не пропустил.
Долго спорил с ними, но все таки согласился, т.к. доказать не смог...

Прав ли тут инспектор ГИБДД?

Сообщение отредактировал VlaD85 - Sep 2 2013, 15:34

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
bodrox
post Sep 2 2013, 19:04 
Отправлено #2


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Регулируемый ПП или на перекрёстке светофоры были? Если нет, то не повезло, гаишникам насрать на водителей.

Сообщение отредактировал bodrox - Sep 2 2013, 19:05

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
VlaD85
post Sep 2 2013, 19:39 
Отправлено #3


Эксперт



Сообщений: 677
x-trail


Цитата(bodrox @ Sep 2 2013, 20:04)
Регулируемый ПП или на перекрёстке светофоры были? Если нет, то не повезло, гаишникам насрать на водителей.
*

светофоры были. перекресток у тд москва. я от москвы выезжал на энтузиастов
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 2 2013, 20:00 
Отправлено #4


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(VlaD85 @ Sep 2 2013, 20:39)
светофоры были. перекресток у тд москва. я от москвы выезжал на энтузиастов
*

Не сможешь доказать про пять метров. На счёт светофора я ошибся, по описываемому тобой, толку нет. Пешеходы — козлы, гаишники — тоже.
З.ы. штраф повышенный sad.gif.

Сообщение отредактировал bodrox - Sep 2 2013, 20:01

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
хой
post Sep 2 2013, 20:01 
Отправлено #5


Начинающий



Сообщений: 12 288
ЗАЗ СЕНС 2.0t


видеорегистратор избавляет от очень многих проблем
Profile CardPM
  0/+3  
bodrox
post Sep 2 2013, 20:37 
Отправлено #6


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Profile CardPM
  0/0  
VlaD85
post Sep 2 2013, 20:57 
Отправлено #7


Эксперт



Сообщений: 677
x-trail


Цитата(bodrox @ Sep 2 2013, 21:37)
VlaD85, где видео.
*

снято на камеру инспектора ДПС,
регик все никак не куплю((( надо все таки взять... (на нем бы четко было видно, что пешеходы переходили на расстоянии от пешеходного перехода)

на мой ответ что не нарушал, он как заведенный давай видео покажу) устал спорить, сказал ему - пиши.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 2 2013, 21:02 
Отправлено #8


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(VlaD85 @ Sep 2 2013, 21:57)
снято на камеру инспектора ДПС,
регик все никак не куплю((( надо все таки взять... (на нем бы четко было видно, что пешеходы переходили на расстоянии от пешеходного перехода)

на мой ответ что не нарушал, он как заведенный давай видео покажу) устал спорить, сказал ему - пиши.
*

Ну, классический презерватив, а не инспектор.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Sep 2 2013, 21:14 
Отправлено #9


чайник



Сообщений: 9 433
Из: ЮЗР
серая машынка


Цитата(VlaD85 @ Sep 2 2013, 21:57)
снято на камеру инспектора ДПС, регик все никак не куплю(((
*

можно было бы оспорить, если б не согласился в протоколе.
на этот перекресток смотрит камера чебнета.

не пропустил - пешеходы остановились, чтобы тебя пропустить? или ты им не мешал?
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Sep 2 2013, 23:17 
Отправлено #10


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 846



Цитата(VlaD85 @ Sep 2 2013, 20:39)
светофоры были. перекресток у тд москва. я от москвы выезжал на энтузиастов
*

Согласно п.13.1 ПДД независимо от типа перекрестка, водитель обязан уступить дорогу пешеходам которые переходят проезжую часть дороги на которую он поворачивает. Т.е действия водителя не должны приводить к тому, что бы пешеход менял скорость или направление движения. Ни о каком пропуске пешеходов на перекрестке не говорится. В случае остановки водителя и предъявлении обвинения по ст.12.18 КОАП, инспектора ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ предоставить убедительные и неоспоримые доказательства того, что действия водителя привели к изменению пешеходом скорости или направления движения. Железное доказательство, это показания самого пешехода, а вот по видио невозможно определить изменения скорости (если не было полной остановки пешехода) или изменение его траектории движения.

Нерегулируемы ПП:
Подъезжая к этому ПП, ПДД обязывают водителя снизить скорость или остановится для того, что бы ПРОПУСТИТЬ пешехода.
За не пропуск пешехода на нерегулируемом ПП штрафа вообще нет, поскольку 1. ст. 12.18 наказывает за то, что водитель не УСТУПИЛ, ПДД нигде не закрепляет приоритет пешеходов на ПП.
2. Поскольку в ПДД нет четкого разъяснения что значит ПРОПУСТИТЬ, то обратимся к толковому словарю ДАЛЯ.
Цитата
ПРОПУСКАТЬ

ПРОПУСКАТЬ и пропущать, пропустить кого куда, давать ход, дать пройти, не мешать входу или выходу, проходу, вступлению. Тут не пропускают, не пускают, не велено ходить, ездить, нет ходу или проезду. Пропусти-ка меня, посторонись. Пропустить куда воду, пар, воздух, дать доступ, дать сток, проход. || Пропустить что при чтении, при письме, опускать или упускать, покидать не читая, не пиша, выпускать, выкидывать. Что вслух не читается, то пропускай. Одно слово в бумаге пропустил, а всю переписать надо. || Пропустить время, пору, случай, упустить, прозевать, опоздать, не сделать чего вовремя, когда можно. Пропустя лето, да в лес по малину. Час пропустишь, а годом не наверстаешь. Пропустить что в (или через) цедилку, прожать, процедить. Пропускать мимо ушей, не внимать чему, будто не слышал. Пропустить слух, молву, распустить, пустить, разгласить. Пропустил зайца, он пробежал, а я прозевал, не убил. Стекло пропускает сквозь себя лучи или свет. —ся, страдат1. || Пропуститься, пск. твер. промотаться. Пропускание м. пропущение окончат. пропуск м. об. действ. по глаг. Ни конному, ни пешему пропуску нет, от Соловья-разбойника. В этом издании мною сокращений и пропусков, в перепечатанной книге. || Письменный вид, для прохода и проезда. Пропускной, к пропуску относящийся. Пропускной вид. Пропускная бумага, наклеенная, промокательная, проточная. Пропускной ларь, где вода промывает руду, унося землю. Пропускальный или пропущальный, пропускательный, пропускной, или к сему относящ. Пропущалка, прут, палочка, для расчистки тесного прохода, для пропуска жидкости или при насыпке во что порошку, напр. табаку в бутылку.

Как видим очень много понятий слова ПРОПУСТИТЬ. Касаемо пешехода и водителя на ПП, то Пропустить перед собой, позади себя, через что либо. Никакой конкретики unknw.gif и опять же никакого приоритета пешехода.
Как ни крути, но если грамотно подойти, то думаю что оспорить протокол можно. Для хороших адвокатов ЛЯПЫ в ПДД золотое поле для заработка. smile3.gif
З.Ы. то что я написал возможно не верно и уж точно не безопасно, но так написаны ПДД и так они логически понимаются, хотя уверен что в ПДД закладывалась безопасность, только довели её до участников ДД корявыми словами с возможностью разного толкования, чего быть не должно. Я все же призываю водителей, не гласно, но предоставлять первоочередное право прохода пешеходам. smile3.gif
Думаю мне хватит сил собрать все ляпы ПДД воедино и направить их в правительство для того что бы все же написали нормальные ПДД с однозначным толкованием слов.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Sep 3 2013, 08:59
Profile CardPM
  -2/+4  
VlaD85
post Sep 3 2013, 08:17 
Отправлено #11


Эксперт



Сообщений: 677
x-trail


Факт в том, что я пропустил пешеходов переходящих по зебре, и не пропустил пешеходов переходящих в 5 метрах от нее. (Да, и тем более, что пешеходы не снизили скорость, и благополучно перешли дорогу вне ПП)

Он предлагал выписать только протокол и потом через суд, но мне время дороже - не стал связываться.

Когда меня остановил, такой довольный прибежал ко мне))) после того как меня отпустил сразу уехал с этого места)

Штраф уже оплачен.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Sep 3 2013, 08:21 
Отправлено #12


чайник



Сообщений: 9 433
Из: ЮЗР
серая машынка


Цитата(VlaD85 @ Sep 3 2013, 09:17)
Факт в том, что я пропустил пешеходов переходящих по зебре, и не пропустил пешеходов переходящих в 5 метрах от нее. (Да, и тем более, что пешеходы не снизили скорость,  и благополучно перешли дорогу вне ПП)
*
В моем случае пешеход шел почти по зебре (рядом). Написал, что не согласен, на разборе настаивал на дословном чтении определения "уступить дорогу".
Profile CardPM
  0/+1  
drinkins
post Sep 3 2013, 08:27 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 1 338
церато, седан, 1.6


Цитата(Aleks_N @ Sep 3 2013, 00:17)
Я все же призываю водителей, не гласно, но предоставлять первоочередное право прохода пешеходам.
*

Ты призываешь??? Герой...
Цитата
Касаемо пешехода и водителя на ПП, то Пропустить перед собой, позади себя, через что либо. Никакой конкретики

Вот этим ваще убил facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -7/0  
Aleks_N
post Sep 3 2013, 08:35 
Отправлено #14


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 846



Цитата(drinkins @ Sep 3 2013, 09:27)
Ты призываешь??? Герой...

Вот этим ваще убил  facepalm_ani.gif
*

А ты не разглагольствуй. Если есть что по теме сказать говори. выскажи своё мнение. Разберем ситуацию. А то два слова в воздух пукнул, личико лодошкой закрыл и свалил. smile3.gif
Хотя можешь и не писать, почитал твои немногочисленные посты и понял что на тебя обижаться не стоит smile3.gif

Сообщение отредактировал Aleks_N - Sep 3 2013, 08:42
Profile CardPM
  -1/+1  
drinkins
post Sep 3 2013, 10:45 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 1 338
церато, седан, 1.6


Цитата(Aleks_N @ Sep 3 2013, 09:35)
А ты не разглагольствуй. Если есть что по теме сказать говори. выскажи своё мнение. Разберем ситуацию. А то два слова в воздух пукнул, личико лодошкой закрыл и свалил. smile3.gif
Хотя можешь и не писать, почитал твои немногочисленные посты и понял что на тебя обижаться не стоит smile3.gif
*

По теме: ТС должен был настаивать на своём и не соглашаться с постановлением, если, конечно, он все сказал как было.
Цитата
Пропустить перед собой, позади себя, через что либо. Никакой конкретики  unknw.gif и опять же никакого приоритета пешехода.

Разве ты не обязан пропускать пешеходов на ПП? Какая ещё конкретика?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения