Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

сломались болты. как вывернуть?

raisins
post Jul 13 2012, 08:06 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 47



стал разбирать мост, заранее побрызгал ВДшкой, а перед тем как откручивать болты разогрел горелкой. начел откручивать, 4 открутил, и 4 сломал. сломались заподлецо (приваривать гайки бесполезно). купил преспособы для извлечения сломанных болтов (вроде "экстрактор" называется), просверлил под них отверстия, стал вворачивать экстрактор а он сломался, тоже заподлецо. что ещё можно сделать что-бы вывернуть болты. и к тамуже теперь этот сломанный экстрактор вывернуть както надо (сверлить наверно бесполезно, он вроде сделан из тогоже металла что и свёрла). высверливать оставшиеся болты и нарезать новую резьбу не хочу.
кто что посоветует?

Сообщение отредактировал raisins - Jul 13 2012, 08:07
Profile CardPM
  0/0  
CrashDAY
post Jul 13 2012, 08:14 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 1 790
Из: Нью-Йорк
QX80;CT-S;Expedition


Цитата(raisins @ Jul 13 2012, 09:06)
стал разбирать мост, заранее побрызгал ВДшкой, а перед тем как откручивать болты разогрел горелкой. начел откручивать, 4 открутил, и 4 сломал. сломались заподлецо (приваривать гайки бесполезно). купил преспособы для извлечения сломанных болтов (вроде "экстрактор" называется), просверлил под них отверстия, стал вворачивать экстрактор а он сломался, тоже заподлецо. что ещё можно сделать что-бы вывернуть болты. и к тамуже теперь этот сломанный экстрактор вывернуть както надо (сверлить наверно бесполезно, он вроде сделан из тогоже металла что и свёрла). высверливать оставшиеся болты и нарезать новую резьбу не хочу.
кто что посоветует?
*

смотря насколько болты, если размер позволят то можно небольшой стальной прутик загнутый буквой Г приварить и уже за него выкручивать

--------------------
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!
Profile CardPM
  0/0  
Voloda
post Jul 13 2012, 08:31 
Отправлено #3


Эксперт



Сообщений: 675



Цитата(CrashDAY @ Jul 13 2012, 09:14)
смотря насколько болты, если размер позволят то можно небольшой стальной прутик загнутый буквой Г приварить и уже за него выкручивать
*

высверливать поочередно меняя диаметр сверла (от малого до большого), когда дойдешь практически до стенок болта, они легко поддадутся. Мне к римеру удалось погнуть тонкие стенки (все что осталось от болта) обычным скальпелем
Profile CardPM
  0/+2  
tank178(412)
post Jul 13 2012, 08:48 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 2 222
Шевроле-Нива


Цитата(raisins @ Jul 13 2012, 09:06)
стал разбирать мост, заранее побрызгал ВДшкой, а перед тем как откручивать болты разогрел горелкой. начел откручивать, 4 открутил, и 4 сломал. сломались заподлецо (приваривать гайки бесполезно). купил преспособы для извлечения сломанных болтов (вроде "экстрактор" называется), просверлил под них отверстия, стал вворачивать экстрактор а он сломался, тоже заподлецо. что ещё можно сделать что-бы вывернуть болты. и к тамуже теперь этот сломанный экстрактор вывернуть както надо (сверлить наверно бесполезно, он вроде сделан из тогоже металла что и свёрла). высверливать оставшиеся болты и нарезать новую резьбу не хочу.
кто что посоветует?
*


Поищи свёрла с левой резьбой. Начнешь высверливать таким сверлом (реверсивной дрелью), обломок сам выйдет (вывернется в процессе высверливания). Экстракторы продаются всё больше китайские из непонятного металла, они или ломаются или резьба с них сходит.
Profile CardPM
  0/+2  
эдуард2178
post Jul 13 2012, 08:52 
Отправлено #5


Начинающий



Сообщений: 11
ваз2115


По фотке легче было бы посоветовать cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jul 13 2012, 10:16 
Отправлено #6


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(tank178(412) @ Jul 13 2012, 09:48)
Поищи свёрла с левой резьбой. Начнешь высверливать таким сверлом (реверсивной дрелью), обломок сам выйдет (вывернется в процессе высверливания). Экстракторы продаются всё больше китайские из непонятного металла, они или ломаются или резьба с них сходит.
*

Обломок экстрактора как раз-таки надо высверливать обычным сверлом. Левое сверло его наоборот ещё дальше завинтит.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
tank178(412)
post Jul 13 2012, 11:05 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 222
Шевроле-Нива


Цитата(Septerrianin @ Jul 13 2012, 11:16)
Обломок экстрактора как раз-таки надо высверливать обычным сверлом. Левое сверло его наоборот ещё дальше завинтит.
*


Если экстрактор сломался, значит он сделан из плохого металла и просверлится любым сверлом. Кроме того, он конусный и дальше уже не закрутится.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jul 13 2012, 11:29 
Отправлено #8


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(tank178(412) @ Jul 13 2012, 12:05)
Если экстрактор сломался, значит он сделан из плохого металла и просверлится любым сверлом. Кроме того, он конусный и дальше уже не закрутится.
*

Сломать можно что угодно, даже экстрактор из алмаза. smile3.gif У них диаметр-то всего 4-8мм

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
serus
post Jul 13 2012, 22:36 
Отправлено #9


Пользователь



Сообщений: 99
Калина вагон


Не знаю, может поможет. Когда у меня раз болт сорвало, я из него винт сделал. Болгарином шлиц выпилил посередь, вставил клин топора и вывернул. Правда пенек все же торчал от винта. А если нет пенька, то можно осторожно с основанием пропилить. Зубилом по краю спила сначала, чтобы с места сдвинуть. Вот как то так думаю unknw.gif .
Profile CardPM
  0/0  
Lhs
post Jul 14 2012, 10:21 
Отправлено #10


Постоялец



Сообщений: 364



Я не спец, сильно не пинайте, но вариант приварить газовой горелкой тот же пруток, благо сейчас разных припоев развелось куча не пойдет? Вот заодно еще раз прогреется.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jul 14 2012, 22:34 
Отправлено #11


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(serus @ Jul 13 2012, 23:36)
Не знаю, может поможет. Когда у меня раз болт сорвало, я из него винт сделал. Болгарином шлиц выпилил посередь, вставил клин топора и вывернул. Правда пенек все же торчал от винта. А если нет пенька, то можно осторожно с основанием пропилить. Зубилом по краю спила сначала, чтобы с места сдвинуть. Вот как то так думаю unknw.gif .
*

Цитата(Lhs @ Jul 14 2012, 11:21)
Я не спец, сильно не пинайте, но вариант приварить газовой горелкой тот же пруток, благо сейчас разных припоев развелось куча не пойдет? Вот заодно еще раз прогреется.
*

Читаем внимательно первый пост:
Цитата
сломались заподлецо (приваривать гайки бесполезно)


--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
raisins
post Jul 16 2012, 07:21 
Отправлено #12


Пользователь



Сообщений: 47



пробовал сверлить сломанный экстрактор, обычное сверло по металлу не берёт его.
Profile CardPM
  0/0  
Voloda
post Jul 16 2012, 07:50 
Отправлено #13


Эксперт



Сообщений: 675



Цитата(raisins @ Jul 16 2012, 08:21)
пробовал сверлить сломанный экстрактор, обычное сверло по металлу не берёт его.
*

попробуй обсверлить вкруговую сверлом малого диаметра, чтобы потом расшатать экстрактор.
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Jul 16 2012, 07:54 
Отправлено #14


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(Septerrianin @ Jul 14 2012, 23:34)
Читаем внимательно первый пост:

Цитата
сломались заподлецо (приваривать гайки бесполезно)
*

По мне так ТС сам не хочет ничего выкрутить, ему видимо процесс доставляет удовольствие... и обсуждение на форуме... не умеешь варить, позови того, кто умеет.


--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  -1/0  
kosyak
post Jul 16 2012, 08:18 
Отправлено #15


Эксперт



Сообщений: 708



Если головка болта отломилась заподлицо, то положи гайку сверху и завари изнутри(там где у гайки резьба) к торцу болта.
P.S. А лучше, пока не позндо, пригласи спеца.

Сообщение отредактировал kosyak - Jul 16 2012, 08:20
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: