Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрыта Создать тему

Умный Автосвет , плавный розжиг + датчик света

Septerrianin
post Jan 27 2012, 18:03 
Отправлено #61


Проходимец



Сообщений: 22 201
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(leon8511 @ Jan 27 2012, 18:40)
действительно, слишком много воды..
применительно только для этого..но время разгорания и затухания по мне так слишком велико..
*

Добрался до гаража, голова пришла в порядок, понял, какую чушь писал с работы smile.gif
На витки действует сила от протекающего тока. Ток течёт - витки деформируются. Разница между плавным и не плавным включением - невелика в этом плане, меняется только скорость изменения положения витков от изначального к конечному. Дроссели свистят, потому что ток постоянно меняется, витки постоянно деформируются на разный угол, и если эта частота совпадёт с механическим резонансом - начинается свист. То, что самоиндукция при резком скачке тока - выше - тут совершенно ни при чём, верно smile.gif
Так что в момент гашения плавность - ну разве что для бортсети и контактов реле будет полезным. Думаю, там и десятой доли секунды за глаза хватит smile.gif Лампочке на это вообще пофигу. Ну разве что (ладно уж) более плавное остывание спирали - безопаснее для материала спирали. Но там этого кот напакал.

Был неправ, признаю smile.gif

Думаю, раз уж блок всё равно делается отдельным - гораздо проще и дешевле собрать его на аналоговой схеме. Резистор, кондёр, стабилитрон, два транзистора и реле, в сумме по 60р на лампочку получится. И включаться будет плавно, и гаснуть так же. Размер на 2 дальних, два ближних и 2 противотуманки не превысит пачки сигарет.
Если уж заморачиваться по настоящему - то надо аналог ДРЛ собирать, которые втыкаются в монтажный блок заместо штатных реле, чтобы колхоз в электрике не разводить - вот это интересное занятие.

Сообщение отредактировал Septerrianin - Jan 27 2012, 18:11

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Jan 27 2012, 20:11 
Отправлено #62


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(leon8511 @ Jan 27 2012, 15:43)
и еще зачем так долго лампы разжигать???на новых немцах через диагностический прибор можно даже задавать яркость свечения птф, но время плавного розжига секунда-полторы..а так на новогоднюю гирлянду похоже..
*


Любой параметр можно подкорректировать. Такое время розжига захотел клиент) На вкус и цвет... как говорится)

P.S. Лампы дохнут, при резком включении, т.к. сопротивление спирали выкл. лампы ~0,2ом (ток считайте сами) и при тряске, вибрации.. и стоило разводить консилиум)))

Сообщение отредактировал electronic - Jan 27 2012, 20:20
Profile CardPM
  0/0  
Scout
post Jan 27 2012, 20:40 
Отправлено #63


Гуру

Чёй-таКоманда ГрандЧероки

Сообщений: 8 816
Из: Чебоксары
Skoda Fabia


На машинах с контролем состояния ламп я так понимаю эта хрень работать не будет

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Jan 27 2012, 21:12 
Отправлено #64


Гуру



Сообщений: 1 065



Цитата(electronic @ Jan 27 2012, 21:11)
Любой параметр можно подкорректировать. Такое время розжига захотел клиент) На вкус и цвет... как говорится)

P.S. Лампы дохнут, при резком включении, т.к. сопротивление спирали выкл. лампы ~0,2ом (ток считайте сами) и при тряске, вибрации.. и стоило разводить консилиум)))
*


нам бы тока языки почесать biggrin.gif ..
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jan 28 2012, 08:43 
Отправлено #65


Проходимец



Сообщений: 22 201
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(electronic @ Jan 27 2012, 21:11)
и стоило разводить консилиум)))
*

В споре рождается истина. А процесс поиска истины - расшевеливает мозг smile.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+1  
electronic
post Jan 31 2012, 12:52 
Отправлено #66


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Scout @ Jan 27 2012, 20:40)
На машинах с контролем состояния ламп я так понимаю эта хрень работать не будет
*


Эта хрень воощето создалась, не для того, чтоб выпендриться в иномарках, а для моденизации отечественного автопрома)
Profile CardPM
  0/0  
Sereg@
post Feb 13 2012, 21:54 
Отправлено #67


Пользователь



Сообщений: 80



electronic, а как это устройство у тебя подключается? Вместо реле? Или проводку резать?
Profile CardPM
  0/0  
telez
post Feb 17 2012, 10:43 
Отправлено #68


Постоялец



Сообщений: 267



Цитата(electronic @ Jan 31 2012, 13:52)
Эта хрень воощето создалась, не для того, чтоб выпендриться в иномарках, а для  моденизации отечественного автопрома)
*

неплохая штука.мне бы подошло на Волгу.я видел продают реле,при повышении напряжения в сети,включается цепь идущая на фары,стоит не дорого.всетаки сколько стоит в рублях Ваше чудо.
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Feb 18 2012, 00:39 
Отправлено #69


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Sereg@ @ Feb 13 2012, 21:54)
electronic, а как это устройство у тебя подключается? Вместо реле? Или проводку резать?
*


Оно подключается паралельно к проводке, которая управляет реле. И разумеется питание, лампочки и т.д. В случае чего, штатное управление сохраняется

Сообщение отредактировал electronic - Feb 18 2012, 00:39
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Feb 18 2012, 00:41 
Отправлено #70


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(telez @ Feb 17 2012, 10:43)
неплохая штука.мне бы подошло на Волгу.я видел продают реле,при повышении напряжения в сети,включается цепь идущая на фары,стоит не дорого.всетаки сколько стоит в рублях Ваше чудо.
*


На волгу тоже устанавливается) Если интересно, то пиши в РМ или на alex.electronic@mail.ru

Сообщение отредактировал electronic - Feb 18 2012, 00:42
Profile CardPM
  0/0  
Sereg@
post Feb 18 2012, 10:22 
Отправлено #71


Пользователь



Сообщений: 80



Цитата(electronic @ Feb 18 2012, 01:39)
Оно подключается паралельно к проводке, которая управляет реле. И разумеется питание, лампочки и т.д. В случае чего, штатное управление сохраняется
*


Интересует надо ли резать проводку? Машина на гарантии.
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Feb 18 2012, 14:13 
Отправлено #72


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Sereg@ @ Feb 18 2012, 10:22)
Интересует надо ли резать проводку? Машина на гарантии.
*


Можно резать, (для полной автоматизации) можно и нет. Если не резать, при отключении зажигания машина не заглохнет, если будет нажата кнопка габаритов (люди по привычке включают).
Заглушить двигатель при этом можно будет подняв ручник, или выкл кнопку габаритов.

Если резать, то тут нет проблем все работает независимо. блок отдельно кнопки отдельно. Резать нужно один провод с управления реле ближнего света.

Сообщение отредактировал electronic - Feb 18 2012, 14:15
Profile CardPM
  0/0  
Gasmaster
post Feb 18 2012, 15:35 
Отправлено #73


Гуру



Сообщений: 1 101



Честно говоря мне лампочки не так интересны, как факт "незабывания" включить ближний свет... Я часто забываю его включать.. Поэтому тоже хочу поставить Вашу разработку на своего Форика. Когда это можно сделать?


--------------------
Вы имеете право не знать... Так пользуйтесь им с полна!!!
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Feb 18 2012, 19:12 
Отправлено #74


Постоялец



Сообщений: 225



Цитата(Gasmaster @ Feb 18 2012, 15:35)
Честно говоря мне лампочки не так интересны, как факт "незабывания" включить ближний свет... Я часто забываю его включать.. Поэтому тоже хочу поставить Вашу разработку на своего Форика. Когда это можно сделать?
*


Пиши в PM или на почту
Profile CardPM
  0/0  
electronic
post Feb 28 2012, 19:54 
Отправлено #75


Постоялец



Сообщений: 225



Последняя модернизация:

- Возможность реализовать режим ДХО на спирали (дальнего/ближнего) лампы.
Подача на лампу 50% тока. В результате экономия энергии и увеличение ресурса лампы.
- RGB светодиод диагностики.
- Датчик температуры, для защиты устройства в режиме ДХО. (от мощных ламп.)
- Автоматическая подстройка уровня мощности ДХО от мощности лампы.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: