Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Глухонемого ребенка высадили в поле , первая жертва войны маршрутчиков

Что стоит сделать с водителем и кондуктором?
 
Поругали и достаточно [ 14 ] ** [7,41%]
Объявить бойкот всему маршруту [ 12 ] ** [6,35%]
Завести уголовное дело по ст. 125 УК РФ [ 152 ] ** [80,42%]
Ничего [ 11 ] ** [5,82%]
Всего голосов: 189
Гости не могут голосовать 
atlantic
post Feb 10 2011, 08:12 
Отправлено #1


Строитель!



Сообщений: 917



Жертвой забастовки водителей "маршруток" и вольной трактовки частными перевозчиками стоимости проезда по маршруту Чебоксары-Новочебоксарск стал глухонемой ребёнок, которого высадили из автобуса прямо в поле. Газета "Грани" пишет, как в редакцию обратилась мама ученика Чебоксарской специальной (коррекционной) школы для слабослышащих и глухих № 32 и со слезами рассказала историю, которая приключилась с её сыном 1 февраля, когда частные перевозчики забастовали против новых тарифов на поездку, которые снизились с 25 рублей до 15 рублей. ИА REGNUM приводит материал полностью.

"День этот выдался непростым для многих. Кто-то долго ждал свой маршрут, а кто-то не мог разобраться с ценами на проезд. И если для взрослого это всего лишь небольшая неприятность, то для ученика специальной школы, не говорящего и совершенно глухого, день, когда пассажирский транспорт начал ходить по новым тарифам, обернулся личной трагедией. Как обычно, он после занятий в школе сел на 331-ю маршрутку. Кстати, до специальной школы ходит только этот частный маршрут, государственные не доезжают, а ездить с пересадками детям-инвалидам не только накладно, но и небезопасно. Протянул кондуктору 20 рублей, та оторвала билет и вернула 8 рублей. С билетом молодой человек доехал до поста ГАИ. Тут кондуктор с водителем выяснили, что у школьника билет за 12 рублей, и попросили выйти из автобуса".

"Мой ребенок глухонемой, - жалуется Зинаида. - Он пытался объяснить кондуктору, что едет до Новочебоксарска, возвращал ей билет за 12 рублей и протягивал сдачу еще 8 рублей. Но ни кондуктор, ни водитель то ли не поняли, то ли не захотели понять и вытолкали его из автобуса, оставив прямо в поле после поста ГАИ. Домой он пришел в шестом часу вечера и весь мокрый, хоть самого выжимай - шел по обочине до самого города".

"Можно представить, с каким трудом школьник преодолел расстояние в шесть километров. Шел он около двух часов: чтобы проезжающие по федеральной дороге на большой скорости машины не сбили, приходилось взбираться на снежные завалы вдоль дороги", - отмечает далее издание. При этом газета приводит комментарий владельца 331-го маршрута Ильи Конева: "День этот был нервным. И водители, и кондуктора дерганые. Я так понимаю, что сыграл в этом случае свою роль человеческий фактор. Люди не сдержались. И я на стороне матери и ребенка. Считаю, что так поступать ни водитель, ни кондуктор не имели никакого права. С ними я поговорил, и они наказаны. Еще одно такое замечание, расторгнем договор". Заместитель начальника отдела транспорта Минстроя Чувашии Денис Савельев прокомментировал ситуацию следующим образом: "За неоплаченный проезд по закону кондуктор имеет право высадить пассажира. Но в данной ситуации и водитель, и кондуктор совершенно не правы. Это не только не профессионально, но и жестоко".

В заключение газета пишет: "Восхищает поведение школьника, который достойно вышел из этой ситуации. Не расплакался на глазах пассажиров, и только придя домой, рассказывая матери, прослезился. А на вопрос "Что ты чувствовал?" ответил, что ему было стыдно. Хотя пассажиры, на чьих глазах развернулась эта история, могли бы помочь кондуктору разобраться в ситуации, заступившись за глухонемого. Похоже, они совершенно разучились сочувствовать..."

...

Кто ответит за ребёнка-инвалида, оставленного за городом, в чистом поле и без помощи, - вопрос остаётся открытым. Между тем статья 125 УК РФ (оставление в опасности) гласит: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

отсюда

Сообщение отредактировал atlantic - Feb 10 2011, 09:43

--------------------
Полиэтиленовые пакеты растворяются через 1000 лет, а асфальт - через год. Давайте строить дороги из полиэтиленовых пакетов!
-------------
Ну не приживается асфальт в России - не принимает его земля русская!
Profile CardPM
  0/0  
ZaRulem
post Feb 10 2011, 08:19 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 5 351



Жаль фото нельзя выложить этих "работничков".Хотя хозяин автобуса знает кто так поступил

--------------------
240-770 - дежурная часть гаи. заметили пьяного водителя, звоните.
Обочник - удачи в кювете
Profile CardPM
  0/0  
magirik
post Feb 10 2011, 08:29 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 1 672
Из: Чебоксары
Honda Vezel Hybrid


Цитата(atlantic @ Feb 10 2011, 08:12)

"Хотя пассажиры, на чьих глазах развернулась эта история, могли бы помочь кондуктору разобраться в ситуации, заступившись за глухонемого. Похоже, они совершенно разучились сочувствовать..."

отсюда
*


Народ у нас такой, злой, завистливый, всем до всего пох..ю, лишь бы самих не трогали... печально все это... sad.gif sad.gif sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Leyton
post Feb 10 2011, 08:29 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 2 657
Из: Чебоксары
авео lacetti


Уголовное дело заводить, однозначно!!!

--------------------
Я не встречал в природе жалости к себе, любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи, не испытает жалости к себе
Profile CardPM
  0/0  
ZaRulem
post Feb 10 2011, 08:31 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 5 351



Еще вопрос...а извиняться водитель и кондуктор не приходили?

--------------------
240-770 - дежурная часть гаи. заметили пьяного водителя, звоните.
Обочник - удачи в кювете
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Feb 10 2011, 08:37 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 057



В другой стране, за такое дело перевозчик бы лишился лицензии, а кондуктор помимо серьезного наказания попал бы во всевозможные черные списки... а у нас спишут все на кондуктора с водилой, штрафанут немножко для порядка и хай себе дальше ездют по маршруту. С такой работой как у них человеческие качества притупляются, но блин это же ребенок, не важно инвалид или нет, как можно было вымещать на нем свои недовольства по снижению тарифов... причем вообще тут пассажиры?

Сообщение отредактировал Котоffей - Feb 10 2011, 08:39

--------------------
4: УАЗ 31512 -> ГАЗ 3102 -> ВАЗ 21011 -> Таврия -> ВАЗ 083 -> Reno19 -> Mazda3 -> Mazda Tribute -> Hyundai Tucson -> Citroёn C4 -> Škoda Oktavia

2: ИЖ Планета 5 -> ТМЗ Тула -> KTM Duke 200 -> Yamaha FZ-6S2 -> Yamaha Tracer 900GT
Profile CardPM
  0/0  
atlantic
post Feb 10 2011, 08:43 
Отправлено #7


Строитель!



Сообщений: 917



Еще комментарии из газеты Грани по этому поводу:

Наталия Данилова (учитель-дефектолог той самой школы для инвалидов) сама ездит каждое утро на этой же 331‑й маршрутке. “Самые разные люди работают в этих автобусах, — говорит она. — Есть водители, которые по-доброму относятся к нашим детям. Бывает, видят издалека еще, что дети к автобусу бегут, так они подождут. А есть такие, которые просто не хотят ни понимать, ни вникать. Нет у таких желания понять и помочь”.

Статью хотелось бы закончить письмом нашей читательницы Галины Ивановны Лещинской:

Когда прочитала эту статью, у меня был шок. Прослезилась, представив себя на месте ребенка и его матери. Я не знаю, сколько лет ребенку, но он молодец, не растерялся и дошел до дома благополучно. Могло случиться все что угодно. Могла сбить машина, он мог пропасть, а сейчас пропадают не только дети, но и взрослые. Как можно среди зимы да еще ближе к вечеру вытолкать ребенка из автобуса? Люди должны поступать по-людски. Можно остановить разбушевавшегося кондуктора, можно заплатить за ребенка. Не нужно стыдиться делать добрые дела. Мне, бабушке, стыдно перед этим ребенком за этих “людишек”, инвалидов душой. Пусть он простит их и знает, что не все мы такие”.

--------------------
Полиэтиленовые пакеты растворяются через 1000 лет, а асфальт - через год. Давайте строить дороги из полиэтиленовых пакетов!
-------------
Ну не приживается асфальт в России - не принимает его земля русская!
Profile CardPM
  0/0  
В035ВМ
post Feb 10 2011, 08:56 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 1 160
Из: Н-Ч-К
KIA Sorento был


Почему другие пассажиры бездействовали? Уроды одним словом. из-за 5 рублей

--------------------
SsangYong New Actyon
УАЗ-3160 танк
Profile CardPM
  0/0  
BEAVIS
post Feb 10 2011, 09:15 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 9 923
Из: ПоДвЫпЕрДвЕрТа...
Nissan


а сколько в тот день до НЧК проезд стоил? Пацан писать то умеет, накалябал бы что едет в НЧК или табличку с собой возит двухстороннюю Чебоксары/новочебоксарск удобно когда деньги передавать будет...

--------------------
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты мудак!
Profile CardPM
  0/0  
Чебурек
post Feb 10 2011, 09:19 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 1 077
Из: мученный нарзаном



"...это просто какой-то позор..." (с)

--------------------
Не страшно, если над вами смеются, гораздо хуже, если над вами плачут...
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Feb 10 2011, 09:25 
Отправлено #11


Эксперт



Сообщений: 703
Из: Чебоксары
Nissan X-trail t32 2.0


У меня одна эмоция, заводить уголовное дело и сажать, обязательно сажать, чтобы другим неповадно было.
Цитата(atlantic @ Feb 10 2011, 08:12)
комментарий владельца 331-го маршрута Ильи Конева: "День этот был нервным. И водители, и кондуктора дерганые. Я так понимаю, что сыграл в этом случае свою роль человеческий фактор. Люди не сдержались. И я на стороне матери и ребенка. Считаю, что так поступать ни водитель, ни кондуктор не имели никакого права. С ними я поговорил, и они наказаны.
*
самому не смешно?
Profile CardPM
  0/0  
vladru15
post Feb 10 2011, 09:30 
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 111



скоты!!и водила и кондуктор.выгнать их без разговора.сами бы так пешочком прошлись уроды
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Feb 10 2011, 09:40 
Отправлено #13


Администратор



Сообщений: 4 567



сукиииии ...

p.s. я б нашёл и закопал этого кондуктора sad.gif

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Feb 10 2011, 09:54 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 6 272



Цитата(atlantic @ Feb 10 2011, 08:12)
Кто ответит за ребёнка-инвалида, оставленного за городом, в чистом поле и без помощи, - вопрос остаётся открытым. Между тем статья 125 УК РФ (оставление в опасности) гласит: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".
*


smile.gif Водителя и кондуктора к ответу перед судом как показательный пример, чтобы не повадно было другим. Мое мнение, президенту ЧР надо взять на личный контроль это происшествие и довести дело до логического конца. Иначе, наше подростающее поколение совсем разуверится в справедливость закона.....

--------------------
Помните, когда вы не платите налоги, где-то плачет ребенок чиновника. Ему не хватает денег на новый Бентли и кокаин (с)
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Feb 10 2011, 09:55 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 6 272



Цитата(На-связист @ Feb 10 2011, 09:40)
сукиииии  ...

p.s. я б нашёл и закопал этого кондуктора sad.gif
*


smile.gif а самосуд уголовно наказуем...... ph34r.gif

--------------------
Помните, когда вы не платите налоги, где-то плачет ребенок чиновника. Ему не хватает денег на новый Бентли и кокаин (с)
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения