Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В Болгарию на своем АВТО! , выезд 31 августа!

Edd
post Jul 30 2010, 08:09 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 262



Все, еду в Болгарию на своем АВТО!
Расстояние конечно нешуточное, но учитывая прошлогодний опыт поездки на российские черноморские берега, вполне преодолеваемые.
Почему туда и почему на машине – вот этим и хочу поделиться, может, кому и пригодится, пока еще подготовительный опыт, к поездке.

Почему в Болгарию.
Потому что Черное море – это самое ближнее и комфортное место для отдыха всей семьей. Потому что ехать туда не очень далеко.
Потому что проживание там сравнимо по цене российского побережья.
Последний пункт меня привлек в первую очередь.

На сегодня, в Болгарии, построено и продано большое количество квартир, апартаментов и студий на побережье. И собственники жилья хотят подзаработать сдавая в аренду свою недвижимость (для примера – аренда студии 45м2 от 15 евро/сутки, апартаменты – от 35 евро/сутки).
Я столько же платил в прошлом году в Джубге, по 400рэ/чел место, но учитывая комфорт болгарских апартаментов – мебель, встроенная техника, душ и ванная с отдельной кухней, просто выпал в осадок и тогда вот и подумал, «а может махнуть туда …». И началось …

Если все оформлять через турагентство (посредник), то цена увеличивается вдвое, плюс перелет обойдется по 340 евро/чел. И тогда стоимость всего становится совершенно непривлекательной, а учитывая ,что путешествовать на машине гораздо интереснее, то выбор был однозначный. Только возникло множество «бюрократических» вопросов. Это касается заполнения анкеты в посольство и кончая всевозможными «зелеными картами» и страховками.

Главная тонкость вопроса при аренде жилья у «частника», это то, что от него необходимы документы подтверждающие «бронь» отеля на указанный срок пребывания, с указанием контактного лица отеля и с синей печатью (это требовало посольство). Понятно, что у частника этого нет. По этой причине отказались от многих, весьма заманчивых предложений.
Второй вариант – это то, что частник вам делает официальное приглашение, а это гемор и с этим не хотят связываться.
Я сделал следующее. Мой «частник»(к стати от латыш из Риги),обратился в болгарскую турфирму, которая обслуживает данный отель, и сделал нам бронь за 20евро.
Все документы я получал оттуда по электронке, и все они успешно были приняты в посольстве. Срок получения визы от 4 до 8 дней. Нам сделали за 2 дня.

Так что стартую 31 июля!
Profile CardPM
  0/0  
ОСКАР
post Jul 30 2010, 09:17 
Отправлено #2


Дури мар

Оскару окаводуфывафыва

Сообщений: 10 785
Из: куственный
КамАЗ-11113 KIA Rio


Цитата(Edd @ Jul 30 2010, 09:09)
в прошлом году в Джубге, по 400рэ/чел место
*

huh.gif в прошлом году в Пляхо ао 500 р/чел место... с 3 разовым питанием! tongue.gif в номере душ, туалет, телик, холодильник, во дворе бассейн, мангал, баня, пинг-понг... за так wink.gif


рс: а машина какая? сколько человек?

Сообщение отредактировал ОСКАР - Jul 30 2010, 09:18
Profile CardPM
  0/0  
UKSA
post Jul 30 2010, 09:31 
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 439
Из: Центр
КIA Sorento


ОСКАР, а что это "Пляхо"?
Edd, а визу оформлять Вы ездили в Москву или где-то здесь оформляли? Выбираем место для отдыха и Ваша информация показалась очень интересной.
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Jul 30 2010, 10:37 
Отправлено #4


Постоялец



Сообщений: 262



ОСКАР,
машина Рено-Логан. 4 чел.

UKSA,
предложили сделать визу отсюда и попросили 9000руб на человека!!!!! blink.gif

Делал в Москве: 2160 руб с чела!
Profile CardPM
  0/0  
ОСКАР
post Jul 30 2010, 11:01 
Отправлено #5


Дури мар

Оскару окаводуфывафыва

Сообщений: 10 785
Из: куственный
КамАЗ-11113 KIA Rio


Цитата(UKSA @ Jul 30 2010, 10:31)
а что это "Пляхо"? 
*

село между Джубгой и Новомихайловским, прямо у лагеря Орленок cool.gif

вопрос: Болгария - это Евросоюз? можно ли потом махнуть в Париж на денек? unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Jul 30 2010, 11:07 
Отправлено #6


Постоялец



Сообщений: 262



ОСКАР,
Пока еще не Евросоюз. С 2012года вроде как вступают!
Profile CardPM
  0/0  
toyo
post Jul 30 2010, 11:13 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 588



Цитата(ОСКАР @ Jul 30 2010, 12:01)
село между Джубгой и Новомихайловским, прямо у лагеря Орленок  cool.gif

вопрос: Болгария - это Евросоюз? можно ли потом махнуть в Париж на денек? unsure.gif
*


надо будет еще и шенгенскую визу сделать для этого
Profile CardPM
  0/0  
toyo
post Jul 30 2010, 11:18 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 1 588



Цитата(Edd @ Jul 30 2010, 11:37)
ОСКАР,
машина Рено-Логан. 4 чел.

UKSA,
предложили сделать визу отсюда и попросили 9000руб на человека!!!!! blink.gif

Делал в Москве: 2160 руб с чела!
*


я конечно совсем не оправдываю цену 9000 руб. но и 2160 - тоже неправда... А где стоимость проезда Чебоксары-Москва-Чебоксары + стоимость проживания + стоимость доверенностей у нотариусв + стоимость вашего трудодня. Также следует учесть риски: какие-то документы возможно надо будет переделать, что может выясниться при подаче.
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Jul 30 2010, 12:08 
Отправлено #9


Постоялец



Сообщений: 262



toyo,
Если брать дополнительные траты, с учетом того что вы написали, к стати совершенно правильно, то у меня вышло на все про все 12400руб на 4-х человек!
Profile CardPM
  0/0  
Brummber
post Jul 30 2010, 16:17 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 1 190



На прошлой неделе вернулся чел из тех мест. Отдыхал на Золотых песках в местечке в 30км от Бургаса. Ездил вместе с другом , у которого там апартаменты. Авто-Опель Зафира,4человека вместе с водителем. Вторая машина-Ниссан Мурано. Страховка (зеленая карта) 1400 руб. на машину-в "Спасских воротах" позволяет не думать о страховке при проезде по Украине , Румынии, Болгарии(15 дней). В одну сторону получилось 2800км. на 7000руб.-бензин (для Зафиры). На Мурано-чуть больше. Бензин в Болгарии-50руб/литр (на наши).Заправившись под завязку у хохлов вернулся на этом же топливе(в Болгарии машиной почти не пользовался, т.к. припарковавшись возле аппартаментов трудно потом найти свободное место поближе). Проблем при передвижении по Украине никаких-дороги изумительные, за привышение скорости тамошние Гайцы(Дайцы) с вами ничего сделать не могут (законодательство такое), поэтому не спешите выкладывать большие деньги если попались. Мурано на одном участке разогнался до 245км/ч и даже не заметил радирующих его блюстителей правопорядка. Был остановлен на следующем посту-20$ сделали их друзьями. Сложности только в Румынии-советуют обзавестись навигатором с их картами или подробным атласом, т.к много непонятных развязок,отсутствуют объездные городов, а Румыны говорят только на румынском. В целом все было очень прекрасно.Жары никакой-20-25 градусов и теплое море. Народу не много,все очень чисто и спокойно. Сервис наилучший и все знают русский язык. В местных игровых салонах полно украинских гастролеров , которые быстренько облегчат ваши карманы,но в пределах закона. Полно туристов из Германии, Израиля и прочее. В общем товарищ остался черезвычайно доволен.
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Jul 30 2010, 17:27 
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 262



Brummber,
Ваш рассказ воодушевляет.
Если можно кинь в личку телефон чела. Хотел бы пару вопросов обсудить.
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Aug 11 2010, 09:26 
Отправлено #12


Постоялец



Сообщений: 262



Немного отхожу от отдыха, прихожу в себя. И благо wi-fi бесплатный.
Вот первые впечатления чела, только что искупвшегося в море и севшего за ноут!

Эх .... дороги!
Россия.
Чебоксары-Москва.
Выехали в пожарной дымке. Заволжье полыхает. Жара...
Самая раздолбанная часть пути это в Ядринском райрне. Наверно там больше всего "попилили" деньги на строительство дорог. Сплошные колеи в асфальте, это видимо от того что большегрузные машины продавливали некачественный асфальт.
Нижегородская обл. тоже дымка. Улыбнули нижегородские предприниматели, вдоль дороги, появились картонные таблички с красными, кровавыми надписями - "шашлык". Краску брали видимо с убитых животных.
Владиирская -тоже самое. Дым.
Подмосковье стало полегче.
В дороге першило в горле и слегка щипало глаза.
К москве подъехали около 02 часов утра. Навигатор уверенно повез нас через центр города. Проехали мимо кремля, храма "Христа ...", по набережной. Ваще ночная москва это что то. Машин минимум, строек максимум, обзор отличный. Впечатлило.

Стало светать, впереди заправка и трасса Москва-Минск (М1, Е30)!
Стоит признать это лучшая трасса бывшего СССР, как мне кажется. Отличное покрытие, отличная разметка, отличные виды за окном. Как то приосанили такие места обрамленные боевой славой как Вязьма, Бородино, Можайск. Стоят монументы боевой славы, военная техника времен второй мировой войны. Все строго и почтенно. Вот какая героическая история нашей страны…
А дорога все прямо и прямо. Незаметно так, на «крейсерской» скорости 120 км/ч и к границе подкатили. Наш путь лежит в город Рогачев, к моим друзьям, там уже нас ждут, там будет у нас хорошая ночевка!

«4 границы»
Таможню, Россия-Белорусия, пролетели за 20 руб. Все просто, протянул руку, отдал 20 рэ и ты «за границей». Никакой проверки и досмотра. Дорога все так же идеальна и хороша. Белоруссия на самом деле небольшая страна. Все пролетает как на картинке, а картинка приятна и радует глаз. Поля все ухожены, урожай убран, все красиво как из «советского» прошлого. Надписи чего стоят: «Полевой стан», «Зерновой ток»… Каждый клочок земли имеет свое применение, никакой заброшенности (как в России). И еще, в Белоруссии полно журавлей. Они чинно проходят по вспаханным полям и поедают всякую живность. Они там наподобие «наших» грачей, только величественнее и красивее.
Навигатор все так же ведет по «экономичному пути». Еду по республиканским, не основным трассам. А дороги все те же, прямые и отличные. До Рогачева добрались около 14.00, как и планировалось. 1750 км. За 18 часов. Неплохое начало для автопутешествия.
Выехали из Рогачева около 9.00 и к «хохлам». До границы доехали около 14.00. Встретили или проводили, белорусские таможенники и пограничники организованно и достойно, как полагается в моем понимании, государевым людям. «Белорусские» часы работают исправно, на пятерку, «батька» МОЛОДЕЦ!

Чего не скажешь о Украине… Не погранично-таможенный пункт, а местный кооператив сдирающих и вымогающих бабки «гарных» хлопчиков. Ничего не организованно, куда ехать – надо догадаться Тут же подлетел «хлопчег» в камуфляже и давай говорит заполню ваши бумаги, а то вы все окончания напутаете, бумагу «спортите». Минут через 10 приходит, в руках заполненные бланки, а глаза хитрые и просящие. И сразу так «вы трошки так подкиньте за бумаги, вон перед вами 200 рэ дали..». Забавный такой «коррупционер». Деньги я отдал (возможно вступил в коррупционный сговор, за который могут и куда-нить закрыть…до моря не доберусь…).
Вроде очередь продвигается. Походит типчик (таможенник/пограничник, я не понял) с папироской в зубах, расстегнута белая рубашка, забрал паспорта, ушел. Другой интересуется куда, зачем, «дайвин-майвинг», оружие для подводной охоты, ножи и др. запрещенные предметы. Нет говорю -пляжный отдых. Пришел на пляж и упал! Паспорта вернули. И все куда то пропали. Подхожу к какой то тетке в белой рубашке и спрашиваю - че теперь то? Из далека так спросила про запрещенные вещи и махнула рукой. Ни здрасьте ни до свиданья. КОЛХОЗ!
Вот как встретила Украина своим раздолбайством, так оно и продолжилось. Навигатор уверенно нас ведет по «зкономичному» маршруту, по их раздолбанным дорогам. Дороги хуже, чем у нас в Чувашии. Дороги узкие, разбитые. Где то ремонтные работы, где то «ремонт моста»-объезд. Короче намучались, сделали лишних 350 км и стали ориентироваться по знакам, а не по навигатору.
Впечатление о Украине, какое то грустное. Она не ухоженная какая-то, не похожа на ту украинскую гарну-девчину в венке с лентами, улыбающуюся и задорную, она похожа на заросшего мужика-бомжа с беспросветными глазами. Там где поля вдоль дороги, то они заросшие и запущенные. Там где че то посеяно, идет вялая уборка. Рекламные щиты вдоль дороги ободранные, встречаются еще призывы голосовать за Ющенко на выборах. Быстрее бы ее проехать! После полуночи граница. «Зеленый» коридор для меня, «красный» для других. В этом красно/румынском коридоре увидел все какие можно движущиеся средства. От полного хламья до крутейших тачек. Передо мной влез какой то румын, на раздолбанном мерсе, дал украинской таможенеце денег в открытую, она даже не постеснялась меня, и ему очень быстро все бумаги оформили. Меня так вяло оформили. И опять, ни здрасьте ни досвиданья. Быстрее отсюда.

Румыны понравились сразу. Такие важные и красивые. Все четко. Что мне говорили, то и делал. Все было на уровне. Только некоторые таможенники удивлялись, что это за «Рено» такое «Логан» у них эта машина называется «Дачия». Между прочим Румыния родина Логанов. Так что по пути к морю навестил родину моей машины! Как проехали границу че то ехать дальше небыло никакого желания. Тут в городке Сучево встали у какого-то дома и решили заночевать. Уснули сразу. Вот те и мотель на колесах. Проспали часа четыре и на рассвете поехали по румынским дорогам. Румыны любят гужевые повозки, любят черти лошадей, и еще все заправки у них скупил «Лукойл». А еще румыны на удивление очень трудолюбивый народ, хоть и цыгане. Все поля обработаны, ухожены, возделаны. Красота. И как же тут не остановиться у красивого «Румынского» ресторана у дороги. Поели, накупили сувениров, сделали кучу снимков и дальше в путь. Чего то мы расслабились!
Дорога лежала через столицу страны – Бухарест. Город красивый, только проблемы с парковкой видимо, все ставят машины на тротуаре. А так вперед, к городу Руссе - мост через Дунай и …Болгария.

Погранично-таможенный пункт там совмещен. Вот пример интеграции двух стран. Все быстро и без проволочек мне оформили. И въехал я в Болгарию около 20.00 часов по МСК-времени. До побережья еще пилить и пилить.
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Aug 11 2010, 09:41 
Отправлено #13


Постоялец



Сообщений: 262



Кое что еще добавлю про дорогу.

А так можете задавать вопросы, в перерывх между морем и отдыхом, постараюсь ответить. Пока я здесь!
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Aug 11 2010, 09:59 
Отправлено #14


Постоялец



Сообщений: 262



Вот пару видо на море. Вдалеке справа - Несебр. Исторический центр Болгарии. Город - музей.


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Edd
post Aug 11 2010, 10:16 
Отправлено #15


Постоялец



Сообщений: 262



вот Несебр.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения