Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Житель Калининского района попал за решетку , на трое суток за неуплату штрафов ГИБДД

Boomba
post Nov 2 2009, 10:12 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 21 525
Из: большого гаража
Патрик


Чебоксарский должник за неуплату штрафа ГИБДД в срок попал за решетку

Трое суток административного ареста. Такой «урок» получил сегодня один из должников Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары. Житель столицы Чувашии З., как оказалось, игнорировал не только свои задолженности в службе судебных приставов, но и не расплатился по десятку штрафов ГИБДД. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, суд счел необходимым наказать чебоксарца арестом на трое суток.

Должника З., а также несколько других штрафников - неплательщиков сегодня выявили в ходе совместного рейда судебных приставов и госавтоинспекторов в г.Чебоксары. Акцию проводили по следующей схеме: каждого остановленного госавтоинспектором водителя проверяли по базе данных должников Управления ФССП по Чувашской Республике с помощью ноутбука, а также сверялись с информацией в базе данных нарушителей ПДД республиканского ГИБДД. Судебные приставы предлагали автомобилистам расплатиться по своим задолженностям прямо на месте. Госавтоинспекторы же на самых нерадивых штрафников составляли протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и сопровождали тех на судебные участки, где административные дела рассматривались мировыми судьями.

В итоге, по результатам рейда погашена задолженность на сумму более 11 тысяч рублей по сорока исполнительным производствам. Двое автомобилистов получили в суде наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, один – в виде административного ареста на трое суток.

Напомним, год от года количество исполнительных документов о взыскании административных штрафов, поступающих в Управление ФССП по Чувашской Республике, увеличивается. Так, за три квартала 2009 года на исполнении в службе судебных приставов Чувашии находилось 649 тыс. исполнительных производств (в 1,4 раза больше аналогичного периода прошлого года). Более половины из них – постановления уполномоченных органов (ГИБДД, органы внутренних дел, налоговая служба, таможня и другие).

Справка УФССП по ЧР. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки. Уплатившему штраф нужно предоставить соответствующую квитанцию в ГИБДД либо иной орган, обязавший уплатить штраф. Уместно будет сохранить документ об уплате, чтобы можно было отстоять свою правоту при наложении случайного повторного штрафа либо для предъявления судебному приставу.

Именно при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 30 дней, материалы по тому или иному административному штрафу направляются судебному приставу – исполнителю – для принудительного взыскания. Кроме того, по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо даже административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://r21.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?mode=viewnews&v=111

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Nov 2 2009, 11:29 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 3 006
Из: За леса, из за гор
Toyota Camry


Но ведь это не законно проверять наличие долгов при остановке инспекторами ГИБДД. Или у нас все делается не по закону? Я не против наказания нерадивых неплательщиков, но опять же в рамках закона.
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Nov 2 2009, 11:49 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 2 360



Форумчанин ФАКЕ сидел вроде за это еще летом.
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Nov 2 2009, 12:10 
Отправлено #4


Гуру

:)

Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Цитата(Captain)
Но ведь это не законно проверять наличие долгов при остановке инспекторами ГИБДД

Всё - законно!


--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Nov 2 2009, 12:57 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 3 006
Из: За леса, из за гор
Toyota Camry


Цитата(Sanek @ Nov 2 2009, 12:10)
Всё - законно!
*


"Российская газета" - Центральный выпуск №4435 от 9 августа 2007 г.
Татьяна Стырова,

директор Палаты налоговых консультантов:

- Конечно, с одной стороны, это правовой беспредел. Но не стоит забывать о том, что в России отсутствует налоговая культура населения. И на то, что население не платит налоги, государству приходится отвечать соответствующими мерами.

По отношению к добросовестным налогоплательщикам такие меры не применяются. У нас не берут лишнего, нас заставляют выполнять то, что мы обязаны. Я думаю, что когда у нас в школе, в институте начнут преподавать налоговое право, и мы уже со школьной скамьи начнем понимать обязанности налогоплательщика, как во всех цивилизованных странах, тогда не будет и таких методов со стороны государства.

С одной стороны, я, как юрист, не могу не возмущаться этой ситуацией. С другой, понимаю, что на месте государственных органов действовала бы таким же образом. Я не стала бы защищать налогоплательщика по одной простой причине - он сам является нарушителем. Потому и появляются такие чрезвычайные "тройки", как при Сталине.

С тех пор ничего не изменилось со стороны закона.

Сообщение отредактировал Captain - Nov 2 2009, 12:59
Profile CardPM
  0/0  
Maxim-off
post Nov 2 2009, 15:35 
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 475
Из: Чебоксары



Цитата(Sanek @ Nov 2 2009, 12:10)
Всё - законно!
*


а где то считают иначе!

http://www.gazeta.ru/auto/2009/10/16_a_3273970.shtml
Profile CardPM
  0/0  
yaghtn
post Nov 2 2009, 16:28 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 302



Цитата(Boomba @ Nov 2 2009, 10:12)
Уплатившему штраф нужно предоставить соответствующую квитанцию в ГИБДД
*


До меня не дошло.
Действительно, нужно нести квитанцию в ГАИ?
Profile CardPM
  0/0  
avtolubitel21
post Nov 2 2009, 18:58 
Отправлено #8


Пользователь



Сообщений: 42
Из: Город на Волге:)



квитанцию нести необязательно как я понимаю.....я вот предъявлял копию (!!!!!!!) квитанции судебным приставам, которые приходили ко мне wink.gif
в любом случае оригинал думаю себе оставлять нужно...может я не прав поправьте меня...
Profile CardPM
  0/0  
naHaMa
post Nov 2 2009, 19:24 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 159



так надо нести квитанцию в ГИБДД или нет?
за мой единственный штраф, который я оплатит сразу же пришло письмо недавно, мол платите, а то будет хуже.. )

Сообщение отредактировал naHaMa - Nov 2 2009, 19:25
Profile CardPM
  0/0  
петрович2008
post Nov 2 2009, 19:33 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 2 930
Из: чеб



делается так чтоб не ходить
1 плотиш
2 копируеш квитанцию
3дописываеш кому из приставов отправляется штраф
4 вписываеш номер постановления
5 отправляеш по факсу

--------------------
На дорогах сейчас такой беспредел творится! Страшно права покупать!
Profile CardPM
  0/0  
saty
post Nov 3 2009, 02:37 
Отправлено #11


Пользователь



Сообщений: 49



Кодекс РФ об административных правонарухениях. Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.


Согласно пункта 13.7«Наставления по работе ДПС» Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости».

И с каких,спрашивается,пор в список специальных мероприятий вошли приставы с вышибанием долгов?!!!Спец.мероприятия-это Вихрь-антитеррор и т. п.....

--------------------
Сниму комнату в Москве.Предложения в личку,я перезвоню.
Profile CardPM
  0/0  
Серега на Ниве
post Nov 3 2009, 09:07 
Отправлено #12


Пользователь



Сообщений: 33



Цитата(петрович2008 @ Nov 2 2009, 19:33)
делается так чтоб не ходить 
1 плотиш
2 копируеш квитанцию
3дописываеш  кому из приставов  отправляется  штраф
4 вписываеш номер постановления
5 отправляеш по факсу
*


сам так же поступаю, но это исходя из жалости к рядовым работникам службы суд. приставов, но законодательно считается, что должник выполнил свои обязательства после уплаты штрафа через банкомат, банк при наличии соответсвубщего чека, квитанции. Ни куда нести данные бумажки не надо!
Но будте готовы к приходу приставов часиков так 19-21 чтобы поймать ха-ха над бедными приставами показав эти квитанции. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы храните 1,5 года.
Profile CardPM
  0/0  
Cheboksaratovets
post Nov 3 2009, 16:07 
Отправлено #13


Пользователь



Сообщений: 52



Цитата(saty @ Nov 3 2009, 02:37)

Согласно пункта 13.7«Наставления по работе ДПС» Основанием для остановки транспортных средств являются:
 
*


Наставление не действует с 01.09.2009, но в Административном регламенте написано то же самое. Это так, для сведения, чтобы не ссылались на утратившие силу документы, "серые попрошайки" любят об этом напоминать, при этом не сообщая о действующем регламенте.
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Nov 3 2009, 16:21 
Отправлено #14


Гуру

:)

Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Вы чего-то путаете, я погляжу!
При чем тут налоговые вопросы, идпсы и всякие дурацкие регламенты?

Вы вероятно забыли, что судебные приставы наделены просто огромными пономочиями и они ими пользуются, и - правильно!!!

Я категорически согласен с мыслью, что пока человек нарушет Закон, он не может говорить о каких-то там нарушениях прав и свобод. В конце концов - приставы исполняют вступившие в законную силу постановления!!!
Никто же не говорит о зеках, что нарушены их права на свободу. Почему? Потому что в отношении них есть соответствующее решение!

--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
Maxim-off
post Nov 4 2009, 09:59 
Отправлено #15


Завсегдатай



Сообщений: 475
Из: Чебоксары



Цитата(Sanek @ Nov 3 2009, 16:21)
Вы чего-то путаете, я погляжу!
При чем тут налоговые вопросы, идпсы и всякие дурацкие регламенты?

Вы вероятно забыли, что судебные приставы наделены просто огромными пономочиями и они ими пользуются, и - правильно!!!

Я категорически согласен с мыслью, что пока человек нарушет Закон, он не может говорить о каких-то там нарушениях прав и свобод. В конце концов - приставы исполняют вступившие в законную силу постановления!!!
Никто же не говорит о зеках, что нарушены их права на свободу. Почему? Потому что в отношении них есть соответствующее решение!
*


Приставы наделены полномочиями по взысканию долгов, а не по остановке транспортных средств. И гаишник не имеет права мои документы кому то передавать. Проверил -отдай обратно!
Есть законные способы взысканияу приставов - пусть ими и пользуются на здоровье. Это то же самое, когда я не могу свою машину с учета снять, когда у меня штраф не оплачен. Хотя на нее никаких арестов не наложено. Тоже скажете, законно?

Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения