Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мои допы на Калину , небольшой сборничек

Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 09:54 
Отправлено #1


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



В этой теме размещу те немногочисленные допы, которые я сделал на свою Калину. Прошу помидорами не кидаться, просто, может, тема кому идею подкинет, или покажет, что хорошего и полезного можно сделать для машинки.
Итак, поехали...

Электросхема Калины-седан, подойдет и для хэтча.
Присоединённый файл  electro1118.zip ( 1,04мб ) Кол-во скачиваний: 23811


Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Jan 14 2008, 20:45

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:39 
Отправлено #2


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Антигравий на порогах
После эксплуатации ВАЗ-2114 с пластиковыми накладками голые пороги Калины заставили призадуматься на тему. Выхода было два - сделать обвес, что, в принципе, меня не устраивало, или набрызгать антигравий. После некоторых прикидок отказался от белых/серых антигравиев в пользу ч0рного. smile.gif
Использовался бумажный скотч для придания специальной формы покраски, остальное видно из фоток.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Признаюсь, идею такой формы порогов я подхватил с Тойоты ИСТ wink.gif
Присоединённое изображение
Реле дворников
Что меня смущало в дворниках Калины - так это то, что при работе с пИсалками они делали 4 маха. Во всех прошлых машинах у меня было 3 маха. А здесь 4й мах стопудово приходился по сухому стеклу. Почитав форумы выяснил, что возможно это дело поправить двумя способами. Первый.
Доработка стандартного реле
Выдергивается реле дворников, открывается, ищется резистор, указанный стрелкой, и перепаивается на номинал где-то 90 кОм.
Присоединённое изображение
Это дает искомые три маха. Если надо 2 маха, то ставится резюк примерно на 70 кОм. Все собирается обратно и устанавливается на свое место. Все работает.
Реле с программируемой паузой
Второй метод использует готовое реле, которое покупается почти в любом автомагазине. Оно называется "Реле с программируемой паузой" для ВАЗ-2108. Устанавливается простой заменой, ничего делать больше не надо. У него уже установлено 2 маха, кроме того, есть опция программирования паузы между махами. Программирование простое.
- включается прерывистый режим дворника;
- после первого маха выключается;
- повторное включение дворника устанавливает паузу, с которой они будут махать.
Установил готовое реле, доработанное лежит в запасе.

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Apr 30 2008, 09:20

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:40 
Отправлено #3


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Задние подкрылки
Особо большой необходимости в установке подкрылков не было. Колесные арки хорошо обработаны, а в передних - так вообще очень грамотные заводские подкрылки уже стояли. Так бы ничего вообще и не ставил, если бы не заезд на грунтовку... Мелкие камешки так забарабанили по металлу, как будто был пулеметный обстрел... После чего было решено ставить пластиковые подкрылки хотя бы назад, а по совету Валерыча - наклеить еще и вибропласт.
Вибропластом затарился, взял 1 лист за 200 руб. Как оказалось впоследствии - мало. лучще взять 2 листа - по штуке на каждый подкрылок. Но ночью, когда проходил процесс, было за ним уже не сбегать, и получилось то, что получилось.
Присоединённое изображение
Наклейкой вибропласта занимался Валерыч, за что ему большое Спасибо. Я снимал колеса к тому времени.
Установка правого подкрылка заняла время больше, чем левого. Система трубопроводов к заправочной горловине значительно усложнила конфигурацию подкрылка и добавила гемору при установке.
Присоединённое изображение
Изучение передних арок показало, что ставить туда дополнительные подкрылки вообще нецелесообразно.
В результате стрельба камешками в задних арках пропала начисто.

Спойлеры на зеркала
Очень прискорбный факт для ВАЗов 10го и Калинского семейства - заляпывание боковых стекол в дождливую погоду. От ножки зеркала назад и вверх образуется веер грязи, который затрудняет обзор (вот как здесь). Как бороться с этим постоянно думал в межсезонья smile.gif Только не надо тут опять про тазопром - на тех же Фокусах эффект и покруче будет
Исследовав промежуток между зеркалом и дверью пришел к выводу, что его надо либо совсем закрывать, либо кардинально менять. По конструкции в промежутке получается зона повышенного давления, которая жмет грязь прямо к стеклу. На многих иномарках зеркала имеют обратный завал, который наоборот, создает разрежение, вытягивающее грязь от стекла.
Итогом стала доработка зеркала следующим образом.
Присоединённое изображение
Специально показал промежуточный вариант, т.к. после доработки формы напильником и покраски все стало тип-топ и отличить доработку можно только вглядевшись smile.gif
Лепил фигуру прямо по месту, использовал холодную сварку. Расход - 5-6 упаковок по 70г. Делал 3 вечера. 1 - черновая лепка. После сушки - 2 - напильник, чистовая лепка. После сушки - 3 - чистовой напильник, шкурка, покраска.
Жду дождь smile.gif

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Jul 28 2008, 22:01

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:40 
Отправлено #4


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Защита тросика замка капота
Почти случайно выяснил, что забраться под капот злоумышленнику не составляет вообще никакого труда - достаточно крючком дернуть тросик замка. Доступ есть сразу за эмблемкой завода. sad.gif
Присоединённое изображение
Было решено сделать кожух, защищающий этот тросик. Все делали, опять же, в гараже Валерыча smile.gif Из куска картона вырезал деталь, подогнал ее всячески по месту, и, в итоге, получил развертку детали. Из первого попавшегося куска алюминиевого листа вырезал заготовку, изогнул ее, вобщем, вот что получилось:
Присоединённое изображение
Установленная на место деталюшка
Присоединённое изображение
В общем-то, доступ к тросику перекрыт. Странно, что на заводе сразу не могли продумать такую мелочь...

Газовый упор крышки капота
Заменил стандартную палку-упор крышки на газовый упор. Кроме объективных причин есть еще и субъективная - с газовым упором комфортнее открывать и закрывать крышку smile.gif
Понадобились: газовый упор багажника от ВАЗ-2111, два уголка 40х40х40 мм из металла толщиной 2,5 мм, болт с гайкой М8, два винта М5 - это из стандартных элементов. Токарь сделал удлинительную проставку 70 мм на шток упора. Из уголков сам выпилил кронштейны. Из кусочка пластины толщиной 4 мм сделал плоскую гайку с двумя резьбами под винты М5.
За полчаса собрал конструкцию под капот.
Присоединённое изображение
Верхний узел монтируется в штатный вырез под палку. Оттуда удалена пластмассова окантовка. В полость вводится плоская гайка, затягивается кронштейн на 2 винта.
Присоединённое изображение
Нижний кронштейн установил на щиток моторного отсека в отверстие для пистона шумоизоляции - закрепил болтом М8. В кронштейны завернул упор - и все готово!
В нете продается готовое решение для установки за 5 мин, кому надо, найдет.
Мне все обошлось примерно в 350 руб = упор + пузырь токарю smile.gif

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Sep 8 2008, 19:29

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:40 
Отправлено #5


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Звуковой сигнал или бибики smile.gif
Что меня очень поразило на Калине, так это то, что стандартный звуковой сигнал установлен в месте наибольшего загрязнения - за нижней декоративной решеткой радиатора слева. Т.е. там, куда летит вся грязь и камушки от впереди идущего автомобиля. Да и звук, выдаваемый этой бибикой вызывал лишь снисходительный смех. laugh.gif
Был закуплен комплект стандартных бибик для Газели ценой в 170 руб и две клеммы ценой по 2 руб. За вечер с Валерычем разбрали старую систему и накрутили новую. Новые сигналы были спрятаны в подкапотное пространство на левый лонжерон. Там "случайно" оказалась резбовая дырка под болт М8 - ее и заиспользовали.
Присоединённое изображение
Испытания показали, что старались не зря! Звук стал солиднее и несколько мощнее, чем был ранее. Да и грязе-влагозащищенность улиток возросла на порядок. biggrin.gif

Электроподогрев зеркал
Как показала практика, подогрев зеркал очень и очень нужная штука. Хоть летом в дождь, хоть зимой в мороз... Летом подогрев позволяет после стоянки быстро высушить зеркала, зимой оттаять и высушить иней или предотвратить обмерзание на ходу в сильный мороз. Общее время сушки примерно пара минут, зимой с оттаиванием - минуты три-четыре. Пока снег сметаешь, зеркала уже чистые. Минус небольшой - грязная вода после высыхания оставляет налет.
Т.к. в базе зеркала были без подогрева пришлось купить зеркальные элементы с подогревом. Искал до кучи антибликовые, но на нашем авторынке таких не было вообще, с подогревом оказалась всего одна пара, которую я и купил.
Присоединённое изображение
Нагреватель запитал от провода, идущего церез контакты реле на обогрев заднего стекла - добавил отдельное реле, питание реле завел через отдельную кнопку от того же провода, которое запитывает реле обогрева заднего стекла. Т.е. при выключенном зажигании подогревы обесточиваются. Усиливать предохранитель не пришлось, потянул штатный.
Присоединённое изображение
Вот такая у меня кнопка теперь smile.gif Самодельная, ибо в продаже не было.
Присоединённое изображение

Изготовление кнопки biggrin.gif
Поставил зеркала с подогревом и сразу запитал их от заднего стекла. Однако мысль разделить их на разные кнопки не давала покоя. Поиски в магазинах овальной кнопки, как на обогреве заднего стекла ни к чему не привели, после чего кнопка была сделана самостоятельно за 1 вечер.
Теперь обогрев зеркал раздельный, запитан через отдельное реле и кнопку.
Для начала была куплена обычная кнопка с фиксацией от ВАЗ-2114 (подогрев сидений) и вынута заглушка из левого гнезда на центральной консоли.
Присоединённое изображение
Затем распиливаем крышечку на 2 части - от нее будем использовать посадочное основание.
Присоединённое изображение
Распиливаем заглушку - от нее использется верхняя часть.
В отпиленной заглушке проделываем световые окошки кто во что горазд. Я использовал бормашинку.
Присоединённое изображение
Напильником подгоняем по высоте обе половинки крышечки и склеиваем их суперклеем. Суперклей адски плавит даже полипропилен, из которого сделана крышечка и заглушка. Полечается монолит!
Затем с тыльной стороны устанавливаем светофильтры со старой крышечки и фиксируем капельками клея.
Присоединённое изображение
После окончательной косметической обработки получаем практически заводскую овальную кнопку
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Jan 14 2008, 20:47

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:41 
Отправлено #6


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Черные рамки стекол + тонировка и молдинги + ветровики.
Про плюсы и минусы тонировки спорить не буду, но я ее себе сделал. Не сам, но не суть важно. Все по правилам.
Рамки несут в себе только декоративную функцию, ничего более.
опубликованное пользователем изображение
Наклеена черная глянцевая пленка Оракал. расход - полквадратных метра - ~50 руб. Одну сторону целиком переклеивал, пока наловчился, пока то, да се... Покраску отверг сразу, ибо смыть ее сложнее, чем отодрать пленку. Форма рамки очень кривая, поэтому без предварительного шаблона никак не обойтись. Хотя бы пока пленку от бумажки не оторвал, надо подогнать по фигуре. Потом отклеивать не сразу всю пленку, а частично - размотал, проклеил, размотал и т.д.
Молдинги, кроме декоративной функции, имеют еще и полезную - защищают двери от открывания дверей соседних авто.
опубликованное пользователем изображение
В общей сложности вид автомобиля зрительно улучшился rolleyes.gif
здесь я привел выдержки из этой темы.
Ветровики smile.gif Вещь полезная летом - можно оставить приоткрытые окна для вентиляции и не беспокоиться о заливании салона дожем.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Jan 13 2008, 19:29

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:41 
Отправлено #7


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Электрозамок багажника
В догонку на тему про копеечные экономии - отсутствие электрозамка багажника. При всем при том, что все для его размещения и подключения уже сделано - на ключе зажигания есть кнопка открывания багажника, вся проводка для замка уже проложена, места крепления присутствуют. Чем вызвано отсутствие самого замка стоимостью 80 руб - мне вообще не понятно... Тем не менее, я его установил.
Купил данный замок - вот его комплект. Не хватает только тяги, ее не было почему-то...
Присоединённое изображение
Кроме железной пластины все пошло в дело. Например, резиновые уплотнители и пластмассовые пробочки встали в гнезда как родные
Присоединённое изображение
Из первой попавшейся на глаза в гараже железки был сделан язычек для привода от электрозамка. Тягу сделал из велосипедной спицы. Завернул саморезами из комплекта замок на место, подключил штатную проводку. Язычок замка в положении "Закрыто", тяга еще не зафиксирована.
Присоединённое изображение
Тяга зафиксирована (подогнута), на ней виден кусок изоляции, который служит антидребезговым демпфером wink.gif laugh.gif Язычек в положении "Открыто". Вобщем-то, все готово.
Присоединённое изображение
Занял этот процесс установки около часа, при том, что я никуда не торопился и делал основательно. Очередной низач0т заводу.

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:41 
Отправлено #8


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Держатель аптечки и огнетушителя
По большому счету, держателя огнетушителя таки нету, он просто лежит под водительским сиденьем smile.gif
Присоединённое изображение
А вот для аптечки придумал и реализовал простейшую конструкцию, состоящую из проволочки (медной), тяги электрозамка и резинового крепления расширительного бачка от классики.
Идея такова, что медной проволочкой прикручиваем резинку к поперечной балке сиденья. Все делал не снимаю сидушек, лазил под них изогнувшись буквой зю.
Присоединённое изображение
Из тяги электрозамка накрутил крючок, за который будет цепляться резинка
Присоединённое изображение
И, собственно, сама аптечка теперь прижата к днищу сиденья пассажира
Присоединённое изображение
Ее соверщенно не заметно и она прекрасно там себя чувствует tongue.gif
Присоединённое изображение
В заключение, хочу добавить, что политика завода мне не совсем ясна. До октября прошлого года штатные крепления для аптечки и огнетушителя присутствовали во всех Калинах. В моей их уже не оказалось. Это копеечная экономия, или как ее еще назвать? mad.gif

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 16 2007, 11:41 
Отправлено #9


Angel Innocent Lover

Калина

Сообщений: 3 829



Уплотнение крышки капота
Задумка была в следующем - защитить шумку крышки капота от грязи и влаги, которая залетает в щель между крышкой и декоративной решеткой радиатора.
Купил черный толстый уплотнитель для дверей (квартирных) за смешные копейки, и наклеил на кромку крышки.
Присоединённое изображение
Щель в палец толщиной закрылась laugh.gif
Присоединённое изображение

Подогрев сидений
Продолжаю в первых постах, ибо сзади уже трудно будет находить.
Итак, с приходом холодов стала актуальна проблема подогрева пятой точки, ибо садиться на холодное сиденье по утрам и вечерам не только вредно, но и неприятно. Т.к. разбирать сидушку для монтажа встроенного обогрева было влом, купил накидку Емеля-2р - это для подогрева пятой точки и спины, с регулятором на 4 уровня. Попользовавшись недельку как полагается - тыкаем в прикуриватель, перед выходом выдергиваем, провод у ручки КПП валяется - решил забить на гарантию и запихнуть всю конструкцию под обивку тоннеля. А саму накидку разместить под чехлы сидений.
Вобщем-то, потратив на это дело целую субботу, результатом доволен! biggrin.gif
Фоток пока нет, да и нечего фоткать, кроме 2х кнопок включения подогрева на тоннеле. Могу разместить схему подключения.
Присоединённое изображение
Не обращайте внимание на маркировку разъема - это была моя ошибка, хотел сделать все через разъем. Но оказалось, что под обшивкой тоннеля некуда девать громоздкий разъем, пришлось наспех его отпаять.
Питание берется от дворников, ибо они обесточиваются от ключа зажигания - не надо помнить про то, что обогрев надо выключить. Землю я взял там же - на какую-то металлическую перекладинку под консолью ввернул болт, прижал провод. Еще взял подсветку прикуривателя для обозначения кнопок при включении габаритов. В общем-то все.
Для пущего удобства одну из кнопок сделал без фиксации, замонтировал туда светодиод из платы управления, теперь все функции регулирования доступны и режим работы наглядно виден. Второй подогрев еще не куплен, но его подключить можно в течении 5 минут - отрезать разъем прикуривателя и подпаять нужный разъем.
Результат - даже через чехлы тепло пробивается через 30 сек. потом сразу, практически перехожу на желтый или зеленый режим. Если долго в пути, то вообще выключаю.
Вот так выглядит панель с кнопками. Все выключено.
Присоединённое изображение
Левый подогрев включен на максимум, красное окошко должно мигать.
Присоединённое изображение
Левый обогрев на минимуме, окошко светится зеленым.
Присоединённое изображение
Размещение разъемов. Левый разъем с проводом - подогрев установлен. Правый не подключен.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Jan 13 2008, 19:35

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Ява-мидлет Транспорт Чебоксар
Profile CardPM
  0/0  
SeLD
post Sep 16 2007, 12:07 
Отправлено #10


Постоялец



Сообщений: 266



По повду аптечки и огнетушителя... а что если авария? (тьфу-тьфу-тьфу конечно)
Если врезаться они же по инерции прямо по ногам полетят... аптечка еще ладно.. закреплена.. может и не вылетет, не такая тяжелая.. а огнетушитель?
ps: сам вожу в багажнике wink.gif

Сообщение отредактировал SeLD - Sep 16 2007, 12:08
Profile CardPM
  0/0  
Dimon Dep-ils
post Sep 16 2007, 12:27 
Отправлено #11


Unregistered







как сделать Защита тросика замка капота на 12-ху????
  0/0  
алекс34
post Sep 16 2007, 13:36 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 1 839



Комплектацию Калины какую купил, эконом? Может поэтому нет некоторых мелочей?
Profile CardPM
  0/0  
valerych
post Sep 16 2007, 13:50 
Отправлено #13


Гугу



Сообщений: 11 431
Из: левого ряда
ВАЗ-2180


Цитата(алекс34 @ Sep 16 2007, 14:36)
Комплектацию Калины какую купил, эконом? Может поэтому нет некоторых мелочей?

Если можно, поподробнее про комплектации Калин: какие бывают, что есть, рекомендованный ценник.
Profile CardPM
  0/0  
tinytoon
post Sep 16 2007, 13:53 
Отправлено #14


специалист по записным книжкам



Сообщений: 1 770
Из: г. Чебоксары
Juke turbo 4wd


Rodion Veselov, valerych, молодцы - хорошие допы - не зря старались.
И описал все здорово.
Profile CardPM
  0/0  
Александр21
post Sep 16 2007, 14:02 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 3 560



Цитата(Dimon Dep-ils @ Sep 16 2007, 13:27)
как сделать Защита тросика замка капота на 12-ху????
*


у меня стоит. Впринципе такой же, как у Родиона. Метал...чуть толще оцинковки, ну оцинковка тож подойдёт
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: